Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛФК при переломе предплечья.






Переломы костей предплечья встречаются довольно часто и составляют до 30% всех переломов в общем.
Различают переломы обеих костей предплечья и изолированные переломы лучевой и локтевой костей. Эти переломы могут образоваться вследствие воздействия прямой силы (удар) или же в результате воздействия непрямой силы - падение на кисть вытянутой руки. Что касается первого случая - тогда в основном бывают поперечные переломы, а во втором случае - косые, винтообразные, оскольчатые переломы. Насколько длительной будет иммобилизация зависит от характера и локализации перелома, также немаловажное значение имеет метод лечения:
а) в случае изолированных переломов лучевой и локтевой костей длительность иммобилизации составляет 3-5 недель
б) в случае перелома локтевой кости с вывихом головки лучевой кости - 4-6 недель
в) в случае перелома обеих костей - 6-8 недель
г) после остеосинтеза костей предплечья - 8-10 недель.
Лечение в таких случаях может быть как консервативным, так и оперативным. Консервативное лечение заключается в ручном вправлении с наложением гипсовой повязки (при этом рука согнута в локте под прямым углом) от основания пальцев до верхней трети плеча, предплечье укладывается на марлевую косынку. Если перелом сложный, то пострадавшему накладывается аппарат Г. А. Илизарова, благодаря которому появляется возможность выполнять движения (полностью или с ограничением) во всех суставах поврежденной конечности. Другой вариант - сделать операцию, при которой внутрикостно вводится длинный металлический гвоздь с последующей фиксацией конечности гипсовой повязкой от пальцев до верхней трети плеча (рука должна быть согнута в локте под прямым углом), а предплечье подвешивается на косынке.
Основным компонентом лечения переломов костей предплечья является лечебная гимнастика. Благодаря лечебной физкультуре при переломах костей предплечья, ускоряется срастание кости, это происходит за счет улучшения циркуляции крови, а следовательно снабжения костной ткани питательными веществами. Также лечебная физкультура и лечебная гимнастика при переломе костей предплечья способствует более полноценному восстановлению поврежденной конечности после перелома. Также с помощью ЛФК после снятия иммобилизации успешно устраняется ограничение подвижности сустава, мышечная слабость, а также уменьшается остеопороз, который нередко возникает у тех, у кого случается перелом. Помимо всего прочего, упражнения, входящие в комплекс ЛФК при переломе костей предплечья, способствуют укреплению и правильному формированию костной мозоли.
При консервативном или оперативном лечении лечебной физкультурой начинают заниматься на второй день после травмы, не менее 4-6 раз в день. Каждое упражнение, входящее в комплекс ЛФК при переломе костей предплечья, необходимо повторять 6-10 раз.

Первый период лечения включает в себя выполнение всевозможных упражнений для пальцев, плечевого сустава, а в локтевом суставе необходимо делать сгибание и разгибание. Упражнения выполняются в положении сидя или стоя, не менее 6-10 раз подряд, а весь комплекс - 8-10 раз в день. Надо отметить, что такие движения, как повороты кисти с предплечьем ладонью вверх и вниз, противопоказаны, из-за того, что может произойти смещение отломков даже при условии хорошо наложенного гипса.
Также в первом периоде лечения в упражнения ЛФК и ЛГ при переломе предплечья следует включать движения суставов поврежденной конечности, которые свободны от иммобилизации. Больному следует выполнять статические напряжения иммобилизованных мышц, а также воображаемые движения в локтевом суставе и ротационные движения предплечьем. Данный период лечения характеризуется тем, что в нем необходимо проводить всестороннюю лечебную гимнастику для суставов пальцев кисти, при этом следует учитывать возможность значительного повреждения мышц предплечья.
Сроки снятия гипсовой повязки зависят от того, насколько сложна травма. К примеру, если у больного изолированный перелом локтевой или лучевой кости, то в этом случае гипсовая повязка снимается через 4-5 недель после травмы, а при переломе двух костей предплечья повязка снимается обычно через 8-10 недель. Перед тем как снять гипс, больному делают контрольный рентгеновский снимок, который подтверждает сращение перелома.

Во втором периоде ЛФК и ЛГ при переломе костей предплечья больному рекомендуется выполнять упражнения в пяти исходных положениях:
1) сидя, рука, согнутая в локте под прямым углом, опирается на стол
2) сидя, предплечье и кисть лежат на столе
3) сидя, предплечье до лучезапястного сустава лежит на столе, а кисть свисает
4) сидя, предплечья и кисть опираются друг о друга
5) сидя или стоя, одновременно поврежденной и здоровой рукой выполняются движения в лучезапястном суставе.
Упражнения, входящие в этот период лечения, являются общеразвивающими, а также выполняются с предметами: палкой, теннисным, резиновым и волейбольными мячами. Кроме этого, врачи рекомендуют выполнять упражнения во время принятия ванночки для рук (в тазике, ведре, кастрюле), 2 раза в день по 10-15 минут, при этом температура воды должна быть не больше 36-38 градусов (вода температуры выше 38 градусов вызывает покраснение кожи, а затем отекают пальцы, кисть и предплечье).
По указанию врача во втором периоде лечения больному снимают гипсовую повязку совсем или же только на время занятий ЛФК (в тех случаях, когда костная мозоль еще недостаточно окрепла). Если гипсовая повязка снимается только на время занятий, тогда сгибание и разгибание в локтевом суставе выполняется с фиксацией места перелома здоровой рукой. Что касается поворотов предплечья и кисти вверх и вниз, то они выполняются только после того, как будет снят гипс. Далее используются те же упражнения, что и во втором периоде лечения при травме локтевого и лучезапястного суставов, при этом особое внимание должно уделяться повороту предплечья и кисти вверх. Также не стоит забывать о лечебной гимнастике в воде (в бассейне или во время ванночек для рук).
Вообще, во втором периоде лечения, лечебная физкультура при переломе костей предплечья направлена на восстановление функции локтевого сустава. Чтобы достичь поставленной цели, используется комбинированный прибор, который позволяет осуществлять движения в лучезапястном суставе и супинационно-пронационные движения предплечьем (нагрузка при этом должна быть дозированной).

Что касается третьего периода лечения при переломе костей предплечья, то в этом периоде основное внимание следует обращать на устранение остаточных двигательных нарушений, необходимо способствовать нормализации функционального состояния нервно-мышечного аппарата предплечья и адаптации больного к бытовым и производственным нагрузкам.

После прекращения иммобилизации следует выполнять специальные упражнения, входящие в комплекс ЛФК при переломах костей предплечья.
Все упражнения выполняются из исходного положения сидя у стола:
1) И. П. - руки лежат на столе. Выполнять разведение и сведение пальцев - 5-6 раз.
2) И. П. - то же самое. Выполнять поднимание кисти от стола, при этом не поднимая предплечья - 4-6 раз
3) И. П. - то же самое. Супинация и пронация предплечья. Выполнить 2-4 раза.
4) И. П. - поставить руку локтем на стол, при этом предплечье находится в вертикальном положении. Выполнять сгибание и разгибание пальцев - 5-6 раз.
5) И. П. - то же самое. Выполнять сгибание и разгибание в лучезапястном суставе - 4-5 раз.
6) И. П. - то же самое. Выполнять отведение и приведение кисти - 4-5 раз.
7) И. П. - Супинация и пронация предплечья. Выполнить 3-4 раза.
8) И. П. - положить руку на стол. Поднимать локоть, при этом не отрывая от стола ладони и пальцы. Выполнить 4-6 раз.
9) И. П. - положить обе руки локтями на стол (предплечья вертикально) на ширине плеч, ладони вместе, пальцы прямые. Выполнять движения кистями на себя и от себя - 4-5 раз.
10) И.П. - то же самое. Выполнять движения кистями влево и вправо, при этом здоровая рука помогает движению поврежденной руки - 5-6 раз.

В дальнейшем активные упражнения можно выполнять из любых исходных положений. Причем, число повторений каждого упражнения постепенно увеличивается. Также постепенно в занятия включаются упражнения с булавами, гимнастической палкой и с использованием гимнастической стенки, а также упражнения с теннисным мячом.
Упражнения с теннисным мячом:
1. Бросить мяч в пол здоровой рукой и поймать его больной рукой хватом снизу. Выполнить 4-6 раз.
2. Выполнять удары мяча ладонью об пол (дриблинг) - 6-8 раз.
3. Бросить мяч в пол больной рукой и поймать хватом сверху. Выполнить - 4-6 раз.
4. Подбрасывать мяч перед собой и ловить его больной рукой хватом сверху, а затем хватом снизу. Выполнить - 4-6 раз.

Во время лечения необходимо придерживаться следующих противопоказаний: нельзя носить в руке тяжести (больше 0, 5 кг), висеть на руках и упираться ими, заниматься с набивными мячами, гантелями, и даже поворачивать ключ в двери, потому что все эти действия приводят к осложнениям. Вообще, выполнение упражнений во всех периодах лечения не должно вызывать болевых ощущений. Если все упражнения, входящие в комплекс ЛФК (лечебная физкультура) и ЛГ (лечебная гимнастика) при переломе предплечья, будут выполняться больным систематически, то функции поврежденной конечности восстановятся приблизительно через 1, 5-3 месяца (это зависит от сложности перелома и смещения отломков), а полностью трудоспособной рука становится через 6-8 месяцев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.