Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛФК при переломе и вывихе плеча.






При падении человека на прямую руку или локоть может произойти перелом верхнего конца плечевой кости, а именно: перелом головки, шейки плечевой кости, отрыв большого бугра. При падении же на плечо или ударе плечом отмечается диафизарный перелом, то есть, перелом тела плечевой кости.

В том случае, если перелом оказался вколоченным или приводящим, поврежденную руку следует уложить на бобовидный валик для подмышечной области, который фиксируется за шею и туловище марлевым бинтом. Предплечье и кисть укладываются под углом 35-45 градусов на змеевидную повязку Е. Ф. Древинг (широкий марлевый бинт, простеганный ватой), повязка должна быть дважды обвита вокруг нижней трети предплечья, лучезапястного сустава и кисти.
В случае отводящего перелома верхнего конца плечевой кости, в подмышечную область вводится обшитая марлей и ватой треугольная шина таким образом, что плечо располагается на пологой стороне шины, а ее вертикальная сторона прикрепляется к туловищу. Предплечье также фиксируется повязкой Е. Ф. Древинг. Наложение шины способствует расслаблению мышцы поврежденной руки, благодаря чему отломки соединяются правильно. Этот вид перелома является единственным, при котором выполняются в определенной последовательности только специальные упражнения.
В процессе лечения необходимо уделить должное внимание ЛФК при переломе и вывихе плеча, которая назначается в первом периоде лечения, длительность его составляет около 10-14 дней. Лечебная физкультура и лечебная гимнастика при переломе и вывихе плеча способствуют максимальному расслаблению мышц надплечья и плеча для правильного сопоставления отломков, а также снятию болевых ощущений, рассасыванию кровоизлияний, восстановлению крово- и лимфообращения и нормализации обмена веществ в травмированной конечности.
Для того, чтобы добиться вышеописанных результатов, больному назначается следующий комплекс упражнений, входящих в состав ЛФК при переломе плеча:
Комплекс специальных упражнений при переломе верхнего конца плечевой кости в первом периоде
1. И. П. - стоя. Нога, одноименная пострадавшей руке, выдвинута на шаг вперед, при этом туловище наклонено вперед в сторону больной руки. Необходимо при помощи здоровой руки вынуть больную руку из косынки (если это сделать не наклоняясь вперед в сторону больной руки, то в области перелома возникнет резкая боль). В таком положении выполнять маятникообразное покачивание расслабленной больной рукой вперед и назад. Выполнить 6-10 раз.
2. И. П. - то же самое. Выполнять круговые движения по часовой и против часовой стрелки в горизонтальной плоскости. Выполнить 6-10 раз.
3. И. П. - то же самое. Забрасывать руку вперед и за туловище назад. Выполнить 6-10 раз.
4. И. П. - то же самое. Пальцы руки сжать в кулак (один раз большой палец должен быть снаружи, другой раз - внутри), затем выпрямить. Выполнить 6-10 раз. Благодаря этому упражнению происходит рассасывание обширного кровоизлияния, которое наблюдается при переломах плеча и предплечья.
5. И. П. - то же самое. Согнуть руку в локтевом суставе на весу, затем выпрямить. Выполнить 6-10 раз.
6. И. П. - то же самое. Руку положить в косынку, при этом согнуть ее в локтевом суставе под прямым углом. Передвигать руку справа налево и наоборот, затем отводить вперед и приводить к туловищу перед грудью. Выполнить 6-10 раз.
7. И. П. - то же самое. Рукой взяться закосынку у шеи, отвести локоть вперед, затем прижать локоть к туловищу. Выполнить 6-10 раз.
8. И. П. - то же самое. Руку положить в косынку, выпрямиться, затем поднять плечи и опустить. Лопатки свести и развести. Выполнить 6-8 раз.
Весь данный комплекс упражнений необходимо выполнять не менее 8-10 раз в день.

Для избежания болей в области перелома во время сна или в положении лежа нужно взять подушку среднего размера, один ее угол прогнуть внутрь и в выемку, которая образовалась, поместить локоть больной руки. В таком положении можно лежать на спине и на здоровом боку. Если вдруг от неловкого поворота во сне возникнет боль, то надо встать и выполнить 15-20 раз маятникообразные покачивания рукой вперед и назад. Тогда боль сразу утихнет.

Второй период лечения включает в себя физические упражнения при переломе плеча, которые выполняются синхронно обеими руками: и больной, и здоровой. Задача ЛФК при переломе и вывихе плеча - восстановление движения в плечевом суставе поврежденной руки во всех направлениях.
Комплекс специальных упражнений при переломе плечевой кости во втором периоде:
1. И. П. - стоя, ноги на ширине плеч, туловище наклонено вперед, руки свисают вдоль туловища. Выполнять маятникообразные движения руками вперед и назад. Сделать 10 раз.
2. И. П. - то же самое. Выполнять круговые движения рукамипо часовой и против часовой стрелки (в горизонтальной плоскости). Сделать 10 раз.
3. И. П. - то же самое. Руки отвести вправо, затем влево и наоборот. Выполнить 10 раз.
4. И. П. - то же самое. Руки " забросить" вперед, затем за туловище назад с хлопком и без хлопка. Повторить 10 раз.
5. И. П. - то же самое. Выполнять скрестные маховые движения руками перед грудью (руки должны чередоваться - то правая, то левая наверху). Повторить 10 раз.
6. И. П. - то же самое. Руки сцепить в " замок", затем согнуть их в локтях, поднести к подбородку и опустить, затем - ко лбу и опустить. Потом положить руки на теменную часть головы таким образом, чтобы между плечом и туловищем образовался прямой угол, затем руки опустить. Выполнить 10-12 раз.
Когда больной сможет свободно положить руки на голову, то он может выполнять упражнения 7-12.
7. И. П. - то же самое. В опущенных руках - палка. Выполнять руками различные движения во всех направлениях. Выполнить 10-15 раз.
8. И. П. - стоя у стены, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Передвигать руки по стене вверх и вниз, при этом нельзя снимать больную руку со стены, не опустив ее предварительно по стене вниз, в противном случае в плечевом суставе возникнет резкая боль. В случае возникновения боли необходимо быстро выполнить упражнение 1 из комплекса первого периода. Это упражнение поможет убрать боль.
9. И. П. - стоя, ноги на ширине плеч, в опущенных руках мяч. Бросать мяч и ловить обеими руками. Повторить 10-15 раз.
Следующие упражнения с 10 по 12 выполняются на блоке. В домашних условиях блок изготавливается следующим образом: берется катушка без ниток и длинный гвоздь, этим гвоздем прокалывается четырехугольный кусочек картона таким образом, чтобы шляпка гвоздя не проскочила в отверстие катушки. Затем гвоздь с надетой на него катушкой вбивается в притолоку проема двери, а на катушку набрасывается шнур с двумя петлями. И, благодаря вращению катушки, этот шнур двигается.
10. И. П. - стоя, держась руками за петли шнура. Поднимать и опускать больную руку. Сделать 10-15 раз.
11. И. П. - то же самое. Руки согнуть перед собой, затем отвести согнутые руки назад. Выполнить 10-15 раз.
12. И. П. - то же самое. Руки развести в стороны, затем вернуться в исходное положение. Выполнить 10-15 раз.
Также в данном периоде ЛГ (лечебная гимнастика) при переломе плеча рекомендуются общеразвивающие упражнения, в состав которых входят движения в плечевом суставе во всех направлениях.
Весь комплекс упражнений второго периода следует выполнять не менее 4-6 раз в день.

В третьем периоде задачей ЛФК и ЛГ при переломе плеча является окончательное восстановление функции плечевого сустава не только поврежденной конечности, но и всего организма. В зависимости от возраста в этом периоде применяются самые разнообразные нагрузки на травмированную руку: упоры руками, висы на гимнастической стенке, упражнения с гантелями, набивными мячами (весом 3-5 кг), а также плавание и спортивные игры, такие, как волейбол, баскетбол и др. Но если больной пожилого возраста, то тогда такие упражнения в ежедневный комплекс включать не следует.
Полное выздоровление и восстановление трудоспособности пострадавшего при переломах, описанных выше, наступает приблизительно через 1, 5-2 месяца с момента травмы.

При переломе тела плечевой кости требуется консервативное лечение, в некоторых случаях необходима операция. После того, как отломки будут вправлены (независимо от метода лечения), руку следует уложить на отводящую шину на 4-5 недель.
Первый период лечения (на отводящей шине) включает в себя комплекс упражнений ЛФК и ЛГ при переломе плеча, который проводится на фоне общеразвивающих и дыхательных упражнений, и состоит из всевозможных движений для пальцев (данные упражнения аналогичны тем, которые входят в состав ЛФК при переломе ключицы).
После того, как шина будет снята, во втором и третьем периодах лечения занятия проводят так же, как и при переломе верхнего конца плечевой кости. Кроме того, в комплекс лечебной физкультуры при переломе плеча включаются упражнения в воде.
Комплекс упражнений в воде:
1. И. П. - сидя или стоя в воде. Выполнять движения, имитирующие стили плавания " кроль" и " брасс".
2. И. П. - лежа в воде на животе. Выполнять круговые движения руками в воде и скрестные движения руками перед грудью.
3. И. П. - лежа на боку поврежденной руки. Поврежденную руку согнуть в локтевом суставе, затем выпрямить. Затем выполнять согнутой рукой круговые движения в плечевом суставе по часовой и против часовой стрелки.
4. И. П. - сидя на корточках в воде. Выполнять маховые движения руками в воде вперед-назад и скрестно (то правая, то левая рука наверху).

Данные упражнения можно выполнять не только в бассейне, но и дома в ванне, при условии, что ванна большая и вода налита до верха. Во всех периодах упражнения выполняются по 6-10 раз, а весь комплекс - не менее 4-6 раз в день.
Если упражнения, входящие в комплекс ЛФК и ЛГ при переломе плеча, выполнять регулярно, то полное восстановление движений и трудоспособности наступает приблизительно через 2-3 месяца после травмы.

В случае поперечных переломов плечевой кости в некоторых случаях лечение проводится при помощи аппарата Г. А. Илизарова, в котором выполняют движения во всех суставах с полной или ограниченной амплитудой. Иногда при поперечных переломах плечевой кости необходимо хирургическое вмешательство, делается операция, которая заключается в введении длинного металлического гвоздя, при этом рука, согнутая в локте под прямым углом, укладывается в гипсовую лонгету от плечевого сустава до основания пальцев кисти.
До снятия швов, на время занятий лечебной физкультурой, гипсовая повязка разбинтовывается до локтевого сустава и больной выполняет различные упражнения для пальцев и лучезапястного сустава. Также больной может выполнять сгибание и разгибание руки в локтевом суставе, которые делаются в пределах наложенного гипса.
Упражнения для плечевого сустава выполняются в забинтованной гипсовой повязке, причем здоровой рукой поддерживают больную руку. Упражнения включают в себя: сгибание и разгибание, отведение в сторону, круговые движения в плечевом суставе, которые выполняются по часовой и против часовой стрелки. Каждое упражнение необходимо выполнить не менее 6-10 раз подряд, а весь комплекс - 4-6 раз в день.
После того, как швы будут сняты, во время занятий ЛФК при переломе плеча, рука вынимается из лонгеты и к вышеописанным упражнениям добавляются движения в локтевом суставе, а именно: поворот ладони вниз и вверх, круговые движения. Движения в плечевом суставе выполняются с полной амплитудой, но при этом место перелома нужно обязательно фиксировать здоровой рукой.
Время, когда можно будет снять гипсовую лонгету, удалить гвоздь, а также снять аппарат Г. А. Илизарова, определяется врачом после того, как будет готов рентгеновский снимок (в каждом случае индивидуально).

Что касается вывиха(травма) плечевой кости, то обычно он происходит при падении на вытянутую вперед или отведенную в сторону руку. Как правило, при вывихе плеча наблюдается растяжение и разрыв суставной сумки, а также резкая деформация плечевого сустава и отсутствие в нем движения. При этом головка плечевой кости может смещаться вперед, назад и вниз. В зависимости от этого смещения вывихи плеча подразделяются на три группы: передний вывих, задний и нижний. После того, как вывих будет вправлен, плечо и предплечье необходимо зафиксировать повязкой Дезо или гипсовыми бинтами.
На второй день после травмы больной может приступить к занятиям ЛФК при вывихе плеча. Первый период занятий включает в себя специальные активные движения для пальцев, кисти (упражнения, аналогичные входящим в комплекс ЛФК при переломе ключицы), а также изометрические упражнения, которые представляют собой напряжение мышц руки, это делается для того, чтобы к находящимся в неподвижном положении плечевому и локтевому суставам пошли импульсы. Данные упражнения выполняются на фоне общеразвивающих и дыхательных упражнений, их повторяют 10-15 раз, а весь комплекс необходимо выполнять не менее 4-6 раз в день.
После того, как будет снята повязка, во втором и третьем периодах проводятся занятия аналогичные тем, которые проводятся при переломе верхнего конца плечевой кости.
Как правило, если нет осложнений, и если все упражнения, входящие в комплекс ЛФК при переломе и травме плеча, выполняются систематически, то полное восстановление в плечевом суставе наступает через 2, 5-3 месяца после травмы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.