Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛФК при переломе и травме рук (верхних конечностей).






Переломом называется полное или частичное нарушение целостности кости. В зависимости от того, насколько повреждены кожные покровы, переломы делятся на закрытые и открытые.
При переломе костей наблюдаются следующие явления: боль, кровоподтеки и деформации, укорочение конечности, ненормальная подвижность, костная крепитация, а самое главное - нарушение функции, которое возникает сразу же после травмы. Помимо всего прочего, любой перелом сопровождается травмой соседних тканей, отеками, гематомами, нередко повреждаются мышцы, связки, суставная сумка и др.
Надо отметить, что никто не застрахован от переломов и травм верхних конечностей. И если такая ситуация возникла, то следует немедленно обращаться к травматологу. Врач наложит гипс. Если случай тяжелый, то лечение может быть весьма длительным, может даже иметь место хирургическое вмешательство.
Задачами реабилитации при переломах верхних конечностей являются: сохранение жизни пострадавшему, стремление добиться в кратчайший срок полного и прочного сращения костных отломков в нормальном их положении, восстановление нормальной функции поврежденной конечности и трудоспособности пострадавшего.
Лечение включает в себя общие и местные процедуры. Чтобы добиться правильного сращения костей при переломе, следует установить отломки поврежденной кости в нужном положении (так называемая репозиция перелома) и удерживать их в таком положении до полного сращения (иммобилизация гипсовой повязкой, вытяжением или путем остеосинтеза, в частности компрессионно-дистракционного). Если перелом открытый, то перед иммобилизацией следует провести первичную хирургическую обработку раны.
Для нормального сращения перелома в минимальные сроки необходимо, чтобы фиксация репонированных отломков была прочной и надежной. Для того, чтобы добиться неподвижности в месте перелома, необходимо это место обеспечить гипсовой повязкой, а также постоянным вытяжением, остеосинтезом или компрессионно-дистракционными аппаратами.
Для того, чтобы восстановить функции конечности, а также трудоспособность больного, применяют функциональные методы лечения, такие как ЛФК при переломе верхних конечностей, занятия на тренажерах, упражнения, способствующие напряжению и растягиванию мышц. Также широко применяется лечебная гимнастика при переломе верхних конечностей, массаж, физио- и гидротерапия. Если применять физиотерапию на ранних сроках лечения, то это будет способствовать устранению таких симптомов, как боль, отек, кровоизлияние и т.п. Помимо всего прочего, физиотерапия ускоряет образование костной мозоли, восстанавливает функции конечности, а также предупреждает послеоперационные осложнения.
На второй-третий день после перелома назначается УВЧ или индуктотермия, УФ-облучение, лазеротерапия, электрофорез с кальцием и фосфором, массаж, а также лечебная физкультура при травмах верхних конечностей.
Если имеет место атрофия мышц, в таких случаях необходимо прибегнуть к помощи электростимуляции (с предварительным введением АТФ), также необходимы вибрационный массаж, упражнения на растягивание, изометрические упражнения, занятия на тренажерах, бег и гимнастика в воде, плавание, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, различные игры.
При наличии контрактур суставов врачи рекомендуют электрофорез с лидазой, фонофорез с лазонилом, артросенексом, мобилатом, а также ЛГ при переломе верхних конечностей, которая проводится в воде. Больным показаны занятия на тренажерах, криомассаж, сауна и плавание в бассейне.
При наличии гипсовой повязки или аппаратов компрессионного остеосинтеза, таких как аппарат Илизарова-Гудушаури, Дедовой, Волкова-Оганесяна и др. Причем с первых дней получения травмы в процесс лечения включается ЛФК для здоровых конечностей, куда входит дыхательная гимнастика, общеразвивающие и изометрические упражнения, растягивания и т.п.
После того, как гипсовая повязка и аппараты будут сняты, больному рекомендуются ходьба, а также немаловажное значение имеет применение осевой нагрузки на конечность.
При переломах костей верхней конечности в процесс реабилитации включается ЛГ при травмах верхних конечностей, которая способствует профилактике контрактур и тугоподвижности суставов пальцев, а также сохранению способности захвата. После того, как гипсовая повязка будет снята, включается массаж и трудотерапия поврежденной конечности, особенно большое значение имеют упражнения, способствующие приобретению навыков самообслуживания.

Как уже было сказано выше, чтобы быстрее добиться полного выздоровления, не стоит пренебрегать ЛФК. Лечебная физкультура и лечебная гимнастика при переломе и травме верхних конечностей направлены на восстановление полной амплитуды движения в суставах, укрепление мышц. Очень часто ЛФК при травмах верхних конечностей назначается больному сразу же с первых дней после получения травмы. Причем сначала применяются легкие упражнения, в задачи которых входит уменьшить отеки и гематомы, а также улучшить кровообращение. Позже в комплекс ЛФК и ЛГ при переломе верхних конечностей добавляются упражнения, способствующие укреплению мышц. Затем, постепенно включаются упражнения с сопротивлением, отягощением и с использованием различных предметов.

Комплекс упражнений, входящий в ЛГ (лечебная гимнастика) при переломе верхних конечностей (очень важно - при выполнении данных упражнений следите за тем, чтобы в травмированной руке не было болевых ощущений):
Исходное положение - стоя или сидя.
1. Выполнять круговые движения плечами, при этом покачивая больной рукой. Поднимать плечи вверх.
2. Руки согнуть в локтях с напряжением, выполнять круговые движения в плечевом суставе.
3. Поднять руки вверх через стороны, затем опустить. Поднять руки вперед и вверх, опустить.
4. Положить больную руку на здоровую, поднять две руки вверх.
5. Выполнять движение, имитирующее колку дров, от плеча больной руки к противоположному колену.
6. Больную руку поднять вверх, погладить волосы.
7. Больную руку поднять вверх и коснуться ею противоположного плеча.
8. Сложить кисти рук в " замок", выпрямить руки вперед.
9. Руки согнуть в локтях. Затем коснуться кистями плеча, при этом локти свести вместе.
10. Руки опустить вдоль туловища. Выполнять скользящие движения кистями до подмышечных впадин по боковой поверхности тела.
11. Прямыми руками делать хлопки в ладоши, сначала перед собой, а затем за собой.
12. Прямыми расслабленными руками выполнять круговые движения.

Следующий комплекс упражнений при травме верхних конечностей выполняется из исходного положения стоя, держа в руках гимнастическую палку:
1. Поднимать прямые руки с палкой вверх.
2. Взять палку в одну руку, вытянуть руку с палкой перед собой (палка находится в вертикальном положении). Перекладывать палку из одной руки в другую, при этом свободной рукой выполнять движения в сторону, вверх и перед собой.
3. Поставить палку одним концом на пол, держась больной рукой за другой конец, выполнять движения палкой, как рычагом.
4. Держать палку перед собой двумя руками, вытянутыми вперед, и выполнять круговые движения.
5. Руки опустить вниз, в руках палка. Выполнять движения " маятника" в одну и в другую стороны.
6. Держать палку перед собой на вытянутых руках. Кисти должны быть сведены вместе. Вертеть палку в руках, как " мельницу", при этом перебирая пальцами рук.
7. Больной рукой взять палку и делать ею движения вперед-назад (движения, имитирующие паровоз).

Таким образом, не стоит забывать о весьма положительной роли ЛФК при переломе верхних конечностей, и, если заниматься лечебной физкультурой и гимнастикой регулярно, то можно добиться прекрасных результатов и значительно приблизить долгожданное выздоровление.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.