Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятия ЛФК при данном повреждении позвоночника разделяют на 3 периода.






Первый период. Обычно длится первые 7-10 дней. В это время от лечебной физкультуры и лечебной гимнастики требуется выполнение следующих задач: повышение жизненного тонуса больного, улучшение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной системы, а также органов желудочно-кишечного тракта. Лечебные упражнения, входящие в комплекс ЛФК, включают в себя дыхательные упражнения (статические и динамические), а также общеразвивательные упражнения для мелких и средних мышечных групп и суставов. При этом, активные движения ногами выполняются только в облегченных условиях (скользя стопой по плоскости постели.

Второй период. Продолжается до 30-го дня после травмы. В этот период в задачи лечебной физкультуры и лечебной гимнастики входит нормализация деятельности внутренних органов, улучшение кровообращения в зоне повреждения, а также укрепление мышц туловища, плечевого и тазового пояса. Благодаря регулярным занятиям ЛФК в этом периоде у больного происходит выработка «мышечного корсета», а организм подготавливается к дальнейшему расширению двигательного режима. Причем общая нагрузка при выполнении упражнений должна постепенно возрастать. Это происходит за счет увеличения числа повторений движений и продолжительности занятия (до 20 минут).

Третий период. Продолжается до 45-60-го дня после травмы. Занятия ЛФК и лечебной гимнастикой в этом периоде направлены на укрепление мышц туловища, конечностей, мыщц тазового дна. Также систематическое выполнение лечебных упражнений способствует улучшению координации движений и мобильности позвоночника. Этот период характерен тем, что за счет увеличения продолжительности и плотности занятий, а также включения комплекса физических упражнений при травмах позвоночника с сопротивлением и отягощением, возрастает общая физическая нагрузка. Для того, чтобы позвоночник постепенно переходил к осевой нагрузке, упражнения начинают с исходного положения стоя на четвереньках и стоя на коленях. Именно в положении стоя на четвереньках происходит разгрузка позвоночника, а также увеличивается лордоз в шейном и поясничном отделах позвоночника.

Комплекс упражнений ЛФК, применяемый во втором периоде лечения:

Упражнения начинают из исходного положения лежа на спине, руки вытянуты вдоль туловища.

1. Руки развести в стороны, сделать вдох, вернуть руки в исходное положение (сделать 3-4 раза)

2. Сгибать руки в локтевых суставах, медленно с напряжением, кисти приводить к плечам (выполнить 4-6 раз)

3. Сгибание стоп (тыльное и подошвенное) (выполнить 6-8 раз)

4. Отведение рук в сторону, одновременно поворачивая голову в ту же сторону. Руки поднять, сделать вдох. Руки опустить – выдох. (сделать 4-6 раз)

5. Согнуть ногу в коленном суставе, затем вытянуть ее вверх и опустить (выполнить 4-6 раз)

6. Отведение и приведение прямой ноги (повторить 4-6 раз)

7. Развести прямые руки в стороны на уровне плеч и слегка отвести назад. Выполнять небольшие круговые движения руками, немного напрягая мышцы спины и лопаток (сделать 6-8 раз)

8. Прогибание в грудном отделе позвоночника, с опорой на локти и плечи, при этом руки согнуты в локтях, локти опираются на постель (выполнить 4-5 раз).

Таким образом, систематические занятия лечебной гимнастикой и лечебной физкультурой при травмах позвоночника играют немаловажную роль в восстановлении функций организма и способствуют его дальнейшему укреплению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.