Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артрозы






Хроническое заболевание суставов, при котором первичные изменения в основном дегенеративного характера возникают в суставном хряще. Позднее изменяются другие ткани сустава; кости – с их уплотнением (остеосклероз) и разрастаниями (остеофиты), синовиальная оболочка – с развитием реактивной гиперемии, очагового воспаления (синовит) и последующим фиброзом, а также изменяются околосуставные мягкие ткани (периартриты). Выделяют первичный (идиопатический) и вторичный остеоартроз, который вызывается дисплазией суставов и костей, травмой сустава, метаболическими, эндокринными нарушениями (например, гипотиреоз) и др. Наиболее часто поражаются плюснефаланговые суставы пальцев стоп, коленные (гонартроз), тазобедренные суставы (коксартроз), а также дистальные и проксимальные межфаланговые суставы кистей. В начальной стадии болезни отмечаются быстрая усталость в суставе, тупые или ноющие боли, что обусловлено рефлекторными изменениями в мышцах, гипоксией и нарушением кровообращения, ограничение движений. При прогрессировании заболевания боль возникает как при нагрузке, так и в покое, может развиться анкилоз и даже вывих. В течении заболевания различают 3 периода: острый, подострый и период ремиссии.

Применяют консервативное и оперативное лечение.

Источник: https://nmedik.org/ - ЛФК и массаж при артритах и артрозах

ЛФК - Лечебная гимнастика

· ЛФК

· ЛФК для детей

· ЛФК при травмах

· ЛФК в ортопедии

· ЛФК при заболеваниях

· ЛФК и...

· Кифоз и Сколиоз

· Карта сайта

ЛФК при артрозе

Артрозы (народное название - отложение солей) представляют собой хронически протекающие заболевания суставов, которые вызывают дистрофические изменения в суставном хряще. Другими словами, при артрозе происходит разрушение суставного хряща, капсулы сустава, а также деформация самой кости.
Надо отметить, что артрозы - это целая группа заболеваний суставов, которые имеют разное происхождение и близкие механизмы развития. Чаще всего встречаются артрозы крупных суставов, а именно: артроз коленного сустава (гонартроз), тазобедренного сустава (коксартроз), а также артроз плечевого сустава. Это наиболее тяжелые виды артроза. Более легкой формой артроза является артроз мелких суставов.
Причинами появления артроза могут бытьтравмы и их последствия, систематическое воздействие перегрузок, гипоксия, нарушение иннервации тканей сустава, повреждения хрящей, а также нарушения развития опорно-двигательного аппарата (дисплазии), инфекции и интоксикации, наследственные факторы и т.д.
Надо отметить, что артроз - это самое частое заболевание суставов. Начальная фаза развития заболевания характеризуется быстро наступающей усталостью в суставе, тупыми или ноющими болями. Эти боли возникают вследствие рефлекторных изменений в мышцах, нарушения кровообращения и др.
Основной клинический симптом артроза - боль в суставе. Так, в начальной стадии заболевания по утрам или после покоя отмечается скованность, затруднение движения в суставах. Через некоторое время после начала движения это ощущение постепенно проходит. При резких движениях сустав похрустывает, но ощутимая боль появляется только при значительной и длительной нагрузке.
При дальнейшем развитии артроза боль приобретает острый характер. Больные жалуются на хруст в суставе при любых движениях, наблюдается ограничение движений в суставе (контрактура). Для деформирующего артроза на начальном этапе характерны так называемые " стартовые боли" - появление острой боли в начале движения. При этом разрушения в суставе уже довольно значительные, однако подвижность сустава еще не нарушена. В дальнейшем артроз, как правило, приводит к развитию заметных деформаций сустава и ограниченности движения в нем. Даже может появиться так называемая " блокада сустава" - острый болевой синдром, при котором невозможно даже ограниченное движение в больном суставе. А запущенный артроз, как правило, приводит к инвалидности.
Также больным артрозом важно помнить, что развитие артроза в одном суставе обычно приводит к повышенной нагрузке на другие суставы, а это в свою очередь ускоряет их разрушение и приводит к полиартрозу.
Надо сказать, что полностью излечить артроз невозможно, однако процесс его развития можно заметно затормозить.
Поэтому начинать лечить артроз необходимо как можно раньше, когда появятся первые признаки - хруст в суставах, а также затруднение движения. На этом этапе полезны препараты - хондропротекторы, которые улучшают структуру хрящевой ткани. Также рекомендуется физиотерапевтическое лечение.
Важное значение имеет лечебная физкультура при артрозе, правильное питание, а также профилактические мероприятия. Вообще, профилактика артроза имеет большое значение для предотвращения обострения заболевания.
В остром периоде лечение артроза начинается с устранения боли. Для этого используются негормональные противовоспалительные препараты (НПВП), анальгетики. Также возможны внутрисуставные инъекции кортикостероидов. После снятия острого болевого синдрома основной задачей становится обеспечить (насколько это возможно) активизацию восстановительных процессов в самом суставе и околосуставных тканях: улучшение кровообращения, повышение метаболизма, устранение воспалительных процессов.
В начальных стадиях заболевания, когда сустав еще не разрушен, очень помогут лечебная физкультура и лечебная гимнастика при артрозе - активные движения могут быть полезны, они помогут приостановить развитие заболевания. Но в более тяжелых случаях, когда сустав уже значительно поврежден, те же самые упражнения при артрозе могут ускорить разрушение сустава и вызвать серьезное обострение заболевания. Поэтому, если вам поставлен диагноз " артроз" или вы подозреваете у себя наличие этого заболевания, необходимо пройти обследование и проконсультироваться у специалиста по ЛФК, чтобы выбрать правильный комплекс упражнений при артрозе, а также правильную методику их выполнения.
При артрозе рекомендуются криомассаж, ЛГ при артрозе, закаливание, прогулки на лыжах, езда на велосипеде, гребля, сауна (баня), общий массаж. Однако следует исключить упражнения с гантелями, гирями, а также прыжки, подскоки, приседания в исходном положении стоя. Надо отметить, что ЛФК при артрозе является важным методом восстановления функции суставов, ведь благодаря ЛФК происходит:
- снижение боли
- улучшение подвижности в суставе
- уменьшение мышечного напряжения
- повышение тонуса ослабленных групп мышц
- усиление питания тканей суставов
- улучшение функциональных способностей больного.
Также задачи ЛФК при артрозе зависят от периода заболевания - острый период или ремиссия В первом случае необходимо обеспечить улучшение крово- и лимфообращения в пораженном суставе, а также расслабление мышц, увеличение суставной щели, уменьшение болевых ощущений. Задачи ЛФК второго периода заболевания (ремиссии) связаны с укреплением мышечно-связочного аппарата сустава, а также с восстановлением его функции.
Занимаясь лечебной гимнастикой при артрозе, необходимо помнить:
1) Упражнения при артрозе увеличивают объем движений, способствуют расслаблению, улучшают сон и общее самочувствие
2) Умеренные упражнения не вызывают " изнашивания" суставов
3) Регулярные физические упражнения при артрозе и расслабления помогут больше, чем лекарства
4) Покой и умеренные упражнения должны быть сбалансированы
5) Никогда не нагружайте поврежденный участок
6) Слишком интенсивные упражнения приводят к усилению боли и припухлости
7) Сидя, лежа, стоя постоянно помните о своей осанке.

Лечебная физкультура при артрозе (комплекс упражнений):
1. И. П. - лежа на спине на твердой поверхности, ноги вытянуты. Согнуть колено, стопа не должна касаться пола (стараться держать расстояние 10-15 см от пола). В таком положении продержаться 5 секунд. Затем то же самое сделать другой ногой. Повторить 5 раз.
2. И. П. - то же самое. Вытянуть ноги вперед, постараться их расслабить. Согнуть правую ногу и руками прижать к туловищу на несколько секунд, затем опустить стопу на пол и выпрямить ногу. То же движение повторить левой ногой. Повторите 10-15 раз.
3. И. П. - то же самое. Выпрямить ногу и поднять над полом на 20-30 см и удерживать в данном положении несколько секунд, затем опустить. Повторите то же самое с другой ногой. Выполнять 20-30 раз.
4. И. П. - лежа на животе. Постараться дотронуться пяткой до ягодицы, при этом поочередно сгибать ноги в коленях. При этом бедра от пола не отрывать. Выполнить от 20 до 50 раз.
5. И. П. - то же самое. Сгибать ноги в коленях поочередно и при сгибании фиксировать ногу на несколько секунд. Повторить 8-10 раз.
6. И. П. - сидя. Выпрямить спину. Сгибать, а затем разгибайть ноги с умеренной амплитудой. Упражнение делать как можно чаще (можно использовать небольшой груз).
7. И. П. - то же самое. Поднять ногу и зафиксировать под прямым углом в течении 3 секунд параллельно полу. Стопу держать так же под прямым углом. То же самое выполнить другой ногой. Повторить 8-10 раз. При правильном выполнении упражнения в мышцах голени и бедрах должно чувствоваться напряжение.

Комплекс ЛФК при артрозе нижних конечностей:
1. И. П. - лежа на спине, нога согнута в тазобедренном и коленном суставах. Выполнять движения - сгибательные и разгибательные в коленном суставе. Выполнить 6-8 раз.
2. И. П. - лежа на спине, ноги согнуты в тазобедренных и коленных суставах. Выполнять движения - сгибательные и разгибательные в обоих коленных суставах. Повторить 6-8 раз.
3. И. П. - то же самое. Выполнять движения - сгибательные и разгибательные в обоих коленных и тазобедренных суставах, имитирующие езду на велосипеде. Повторить 30-50 раз.
4. И. П. - лежа на спине. Выполнять попеременный подъем и опускание ног в тазобедренных суставах - упражнение " вертикальные ножницы".
5. И. П. - лежа на спине, ноги согнуты в тазобедренных суставах. Выполнять попеременное сведение и разведение ног в тазобедренных суставах - упражнение " горизонтальные ножницы".
6. И. П. - лежа на боку. Выполнять подъем и опускание выпрямленной ноги. Повторить 6-8 раз.
7. И. П. - лежа на животе. Выполнять сгибание и разгибание коленного сустава. Повторить 6-8 раз.
8. И. П. - то же самое. Выполнять подъем и опускание выпрямленной ноги. Повторить 6-8 раз.
9. И. П. - лежа на спине. Выполнять вытяжение вперед пятками, а не носками. Данное упражнение хорошо снимает напряжение мышц и улучшает обменные процессы в голеностопных, коленных и тазобедренных суставах. Повторить 4-6 раз.
10. И. П. - сидя. Выполнять сгибание и разгибание в коленном (можно и в тазобедренном) суставе. Повторить 6-8 раз.
11. И. П. - то же самое. Выполнять сгибание и разгибание в коленном (можно и в тазобедренном) суставе с нагрузкой - резиновым жгутом. Повторить 6-8 раз.

Лечебная гимнастика при артрозе имеют свои принципы, которые состоят в следующем:
а) Не следует торопить события - радуйтесь малейшим достигнутым успехам, объем движений надо увеличивать очень осторожно, постепенно. Энергичные, форсированные движения противопоказаны.
б) При появлении боли упражнения следует прекращать, ни в коем случае нельзя превозмогать боль.
в) Упражнения лучше выполнять в облегченном состоянии - лежа или сидя, движения в суставах надо делать медленно, но с достаточной амплитудой.
г) Движения не должны быть слишком интенсивными, травмирующими пораженный сустав.
д) Упражнения должны повторяться в течение дня по несколько минут.
е) Интенсивность занятий должна зависеть от обострения или ремиссии артроза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.