Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное сотрудничество в борьбе с транснациональной преступностью






Важнейшей тенденцией современного социально-экономического развития является глобализация

Транснациональная преступность в общем виде определяется как преступность, выходящая за границы одного государства. В структуре транснациональной преступности традиционно выделяют три элемента: международные преступления, преступления международного характера и преступления, связанные с иностранцами.

Международными являются преступления против мира и безопасности человечества и представляющие повышенную опасность для всего человечества - агрессия, геноцид, апартеид, насильственное установление или сохранение колониального господства, применение ядерного оружия, расизм, терроризм

Преступления международного характера причиняют вред нормальным межгосударственным отношениям, мирному сотрудничеству государств, организациям и гражданам разных стран - контрабанда, незаконное распространение и торговля наркотиками, нелегальная миграция, неоказание помощи на море, пиратство, повреждение подводного кабеля, распространение порнографии, столкновение морских судов, торговлю людьми, угон воздушного судна и преступления на его борту, фальшивомонетничество

К преступлениям, связанным с иностранцами, относятся те, что совершены иностранцами и против них.

Признаки

1. сложные виды деятельности

2. осуществление в широких масштабах

3. цель - получение финансовой прибыли и приобретение власти

4. осуществляются путем создания и эксплуатации рынков незаконных товаров и услуг.

С учетом того, что во всех случаях в отношении преступления действует принцип юрисдикции того или иного государства, международная борьба с преступностью - сотрудничество государств в борьбе с определенными видами преступлений, совершенных индивидами.

Формы международного взаимодействия в области борьбы с преступностью весьма разнооб-

разны:

1) Оказание помощи по уголовным, гражданским и семейным делам

2) заключение и реализация международных договоров и соглашений по борьбе с преступностью, и прежде всего транснациональной преступностью

3) исполнение решений иностранных правоохранительных органов по уголовным и гражданским делам;

4) регламентация уголовно-юридических вопросов и прав личности в области обеспечения правопорядка;

5)обмен информацией, представляющей взаимный интерес для правоохранительных органов;

6) проведение совместных научных исследований и разработок в области борьбы с преступностью;

7) обмен опытом правоохранительной работы;

8) оказание содействия в подготовке и переподготовке кадров;

9) взаимное предоставление материально-технической и консультативной помощи.

Стратегические вопросы международного сотрудничества в области борьбы с преступностью решаются ООН. ООН вырабатывает основные стандарты, принципы, рекомендации, формулирует международные нормы в защиту лиц, обвиняемых в совершении преступлений, и лиц, лишенных свободы.

Вопросами сотрудничества стран в борьбе с преступностью занимается орган ООН - Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС).

В его структуре в 1950 г. был учрежден Комитет экспертов по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (в настоящее время - Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию). Комиссия (комитет) один раз в 5 лет осуществляет подготовку конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями

В международном сотрудничестве в борьбе с преступностью участвуют неправительственные организации:

Международная ассоциация уголовного права

(МАУП) - основана в 1924 г. Изучает преступность, ее причины и средства борьбы с ней, занимается сравнительными уголовно-правовыми исследованиями, организует проведение международных конгрессов по проблемам уголовного права, консультирует ООН, ЮНЕСКО и другие международные организации.

Международное криминологическое общество (МКО) - основано в 1934 г. Занимается обеспечением сотрудничества в борьбе с преступностью. Оно объединяет национальные институты и специалистов по криминородном уровне, организует криминологические конгрессы, семинары, публикует их материалы, оказывает содействие национальным криминологическим институтам.

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) — создана в 1923 г. в Австрии. В настоящее время Интерпол объединяет более 170 государств. Высший орган Интерпола - Генеральная ассамблея, ее сессии проводятся один раз в год. Исполнительный комитет формируется из представителей регионов.

В каждой стране Интерпол имеет национальные центральные бюро (НЦБ).

Согласно уставу Интерпол обеспечивает и развивает взаимное сотрудничество органов уголовной полиции в рамках действующих в их странах законов, создает и развивает учреждения, которые могут способствовать предупреждению уголовной преступности.

Общемировые стратегические вопросы борьбы с пре-

ступностью решаются международными объединениями -

ООН, Совет Европы, СНГ.

К настоящему времени международное сообщество выработало ряд международных норм и стандартов, имеющих криминологическое значение:

1. Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних

2. Руководящие принципы для предупреждения организованной преступности и борьбы с ней

3. Программа в области предупреждения преступности уголовного правосудия

4. Конвенции ООН в области международной борь-

бы с преступностью

Направления деятельности СНГ в области борьбы с преступностью:

1) осуществление сотрудничества в политической, экономической, экологической, гуманитарной культурной областях

2) сотрудничество между государствами-членами в обеспечении международного мира

и безопасности

3) взаимная правовая помощь и сотрудничество в других сферах правовых отношений






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.