Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криминогенные качества личности преступника (понятие, классификация)






В криминологии принято оценивать личность преступника по следующим основным характеристикам: социально-демографическим, социально-психологическим и психофизиологическим.

Социально-демографическая характеристика личности преступника позволяет определить его положение в обществе и в значительной мере отношение к окружающим его людям. Она включает в себя пол, возраст, уровень его образования, положение в обществе и семье, род занятий, наличие специальности, отношение к профессии, уровень материальной обеспеченности, принадлежность к определенной группе населения.

Социально-психологическая характеристика личности позволяет выявить внутреннее содержание личности – мировоззрение человека. Мировоззрение является системой взглядов, убеждений по основным вопросам жизни и деятельности общества, т.е. то, что делает человека личностью. Кроме того, при социально-психологической характеристики личности относятся оцениваются ее интеллектуальные, эмоциональные и волевые свойства. К интеллектуальным свойствам личности относятся уровень умственного развития человека, широта его кругозора, содержание интересов, жизненный опыт. Эмоциональные свойства личности характеризуются степенью ее уравновешенности, динамичности, возбудимости, тем как человек реагирует на разнообразные внешние раздражители. Волевые свойства личности оцениваются по способности принимать и осуществлять принятые решения, по умению регулировать свое поведение и направленность своих действий, по степени обладания выдержкой, твердостью, настойчивостью.

Психофизиологическая характеристика личности выражает биологическую составляющую личности человека, особенности которой определяют индивидуальность личности, ее неповторимость и самобытность. При психофизиологической характеристике учитываются врожденные и приобретенные в процессе физиологического развития свойства организма, его нервной системы, антропологические свойства, и т.п. При этом важно учитывать, что некоторые особенности психологии личности обусловлены генетически, т.е. от врожденных особенностей в определенной степени зависит то, что человек будет брать из окружающего мира, как он будет действовать в различных обстоятельствах (например, физическая или умственная неполноценность или какие-то особенности, отличающие его от большинства людей, которые могут вызвать отклонения в развитии личности и привести его к преступлению). Это общие характеристики, применимые к преступной личности вообще, а в конкретных случаях применяются криминологические характеристики, наиболее соответствующие конкретному виду преступления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.