Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные тенденции в развитии мировой торговли товарами и услугами






Мировая торговля является самой распространенной фор­мой осуществления международных экономических отношений. Понятие «мировая торговля» означает обмен какой-либо страны с другими странами посредством оплачиваемого экс­порта и импорта товаров или услуг.

В современном мировом сообществе международная торговля принимает все более важное значение для хозяйственного развития стран и их регионов. Начиная со второй половины прошлого века, стоимостный объем мировой торговли имеет устойчивую тенденцию роста, а его среднегодовой темп роста, по мнению многих экономистов, почти в 1, 5 раза превышает темпы роста мирового производства. Таким образом, в настоящий момент мировая торговля становится важным показателем экономического роста, и в связи с этим зависимость стран от международного товарообмена постоянно повышается.

По современным данным, мировая торговля осуществляется по товарной специализации как обмен готовой продукцией, машинами и оборудованием, сырьем, услугами и представляет собой совокупный товарооборот между странами-участ­ницами процесса. Причем торговый баланс здесь — это соотношение между экспортом и импортом.

В настоящее время международная торговля приобретает грандиозные масштабы. По последним данным, около 4/5 все­го совокупного объема международных экономических отношений приходится на мировую торговлю. Заметно, что сов­ременная мировая торговля развивается очень высокими темпами.

По данным западных экономистов, последние годы можно назвать периодом наиболее эффективного развития мировой торговли, так как, начиная с конца прошлого века, наблюдался ежегодный рост стоимости мирового экспорта, который составляет 7—10%. Итак, на протяжении последних лет мировая торговля является наиболее динамично развивающимся сектором экономики. Причиной тому могут быть, помимо перечисленных факторов, постоянно возрастающие масштабы активности и степени вовлеченности все большего количества стран и регионов в процессы международных отношений.

Однако за последние десятилетия проявились заметные различия в темпах роста и направлениях внешнеторговой деятельности стран мирового сообщества, что привело к значительным сдвигам географической и товарной структуры современной мировой торговли. С точки зрения географии структура мирового обмена является системой распределения товарных потоков между отдельными странами или группа­ми стран, которые формируются по территориальному или организационному принципу.

Кроме того, развитие мировой торговли обусловлено получением некоторых преимуществ активного участия страны в мировой торговле, например, оно дает возможность более эффективно пользоваться имеющимися ресурсами, приобщаться к мировым достижениям науки и техники, в короткие сроки осуществлять структурную перестройку собственной экономики и в полном объеме удовлетворять потребности населения страны.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.