Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Именно это вы посоветовали бы другим трейдерам — то есть вести учет своих ошибок и успехов?






Абсолютно верно. Торговые переживания настолько сильны, что естествен­но постараться забыть о них с окончанием торгового дня. Я поступаю точно так же, когда все в порядке. Осложнения, наоборот, заставляют меня заду­маться о том, что я делаю и как можно было бы сделать это лучше. Если дела идут плохо, то трейдеру не следует зарывать голову в песок в пустой надежде, что всё наладится само собой.

Выходит, что о рынках совсем не хочется думать именно тогда, ког­да это более всего необходимо.

Верно. Я непрерывно думаю о рынках, поэтому у меня такой проблемы нет.

Как вы поступаете, если ваше трейдерское чутье говорит одно, а ваши системы — другое?

Если налицо абсолютное противоречие, то я ничего не предпринимаю до тех пор, пока не смогу разрешить этот конфликт.

Большинство ваших систем по своей конструкции ориентировано на следование за тенденцией, не так ли?

Так.

Значит, по определению, они никогда не будут правильно позици­онированы на разворотах рынка. Но вы, как опытный трейдер, спо­собны уловить то, что рынок склонен к развороту. Станете ли вы в такой ситуации покупать, основываясь на своем трейдерском чутье, даже если ваша система предлагает играть на понижение?

Вероятно, мне бы больше подошла нейтральная позиция, поскольку для меня обычно одинаково весомы как психологический настрой рынка, так и технические аспекты следования за тенденцией.


Ричард Деннис 117

То есть прежде чем принять решение, вам желательно дождаться появления каких-то признаков разворота рынка?

Вероятнее всего, что я интуитивно правильно сориентирую позицию на направление тенденции и ликвидирую позицию раньше, чем получу такой сиг­нал от системы, следующей за тенденцией.

А как насчет того, чтобы открыть сделку против доминирующей тенденции?

Конечно, я делал это — то есть открывался против тенденции. Но начинать сделку, что называется, на глазок, я бы не советовал.

Подобные сделки удаются хуже других?

Как правило, да. Хотя время от времени они становятся притчей во языцех, вроде моей короткой позиции по сахару, которую я открыл на уровне 60 цен­тов. [Всего за семь месяцев рынок сахара рухнул с 66 центов — ноябрьской вершины 1974 года — до относительного минимума ниже 12 центов. Подвиж­ка цены в 1 цент на контракт на этом рынке стоит 1120 долл. Крупный трейдер уровня Денниса часто держит позиции, измеряемые несколькими тысячами контрактов.] У меня было десять похожих случаев. Но должен откровенно признаться, что в целом сделки, проведенные мной таким образом, не были прибыльными.

Короткая сделка по сахару — прекрасный пример. Ведь на рын­ке происходил невероятно резкий подъем, и требовалось большое мужество, чтобы решиться на продажу по 60 центов. Но возьмем об­ратный случай, когда был настоящий медвежий рынок по сахару и он падал до 5 центов, а все системы, следующие за тенденцией, дава­ли медвежий сигнал. Однако фундаментальные показатели пребы­вали в переходном состоянии, и рыночная цена сахара едва превышала стоимость своей упаковки. Разве тогда вы не сделали бы исключения?

На самом деле, я больше проиграл в таких ситуациях, потому что рынок просто вышибал меня из игры, опустившись еще на цент. Я заработал кучу денег, продав сахар по 60 центов, но потерял гораздо больше, играя на повы­шение сахара от 6 центов.


118 Ричард Деннис






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.