Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое развитие Латиноамериканских стран.






Страны Латинской Америки прошли сложный и тернистый социально-экономического развития -- от бывших колоний конгломерата независимых государств, различающихся по уровню социально-экономического развития, характеру и степени участия в мирохозяйственных связях. Ныне данный регион, прежде всего его ведущие государства и в первую очередь три гиганта - Бразилия, Мексика и Аргентина, занимает промежуточное положение между развитыми государствами Севера и развившимися странами Юга. Причем состояние экономики трех латиноамериканских гигантов (На них приходится 2/3 регионального ВВП, в том числе на долю Бразилии 31%) оказывает решающее воздействие на динамику региональных макроэкономических показателей.

Для абсолютного большинства латиноамериканских стран характерен низкий уровень развития производительных сил. И хотя современная эпоха характеризуется распространением научно-технической революции, но в таких странах, как Гаити, Гватемала, Сальвадор, Боливия, Эквадор, её влияние совсем не ощущается.

Промышленный переворот проходит в этих странах очень медленно. Большая часть населения сконцентрирована в деревне и занята примитивным ручным трудом.

Также в этих странах широко распространены, прежде всего, в сельском хозяйстве, докапиталистические отношения. Не только уже в названых странах, но и в таких, как Мексика и Бразилия, где капитализм в последние два десятилетия развивается очень интенсивно, в деревне распространены полуфеодальные отношения.

Основные отрасли стран латиноамериканского региона находятся под сильным контролем со стороны иностранного капитала.

Латинская Америка по-прежнему играет значительную роль в мировой горнодобывающей промышленности, но в последнее время стал очевиден сдвиг в структуре хозяйства от горнодобывающих отраслей к обрабатывающей промышленности. В регионе действуют 25 металлургических комбинатов полного цикла, нефтехимические, алюминиевые предприятия, крупные машиностроительные заводы.

Но, несмотря на развитие многих отраслей обрабатывающей промышленности, 4/5 ее объема приходится на Бразилию, Мексику и Аргентину.

В Бразилии получили развитие микроэлектроника, аэрокосмическая промышленность, автомобиле-, судо-, самолетостроение; в Мексике - электротехника и электроника, приборостроение; в Аргентине - производство автомобилей.

Многие крупные предприятия являются филиалами западных фирм, привлеченных сюда богатой ресурсной базой и сниженными требованиями к охране окружающей среды.

Сельское хозяйство региона как бы разделено на два сектора - сектор высокотоварного, преимущественно плантационного хозяйства, и сектор потребительского малотоварного сельского хозяйства, совсем не затронутого «зеленой революцией».

Основными культурами первого сектора являются бананы, сахарный тростник, кофе, кукуруза, а крестьяне, занятые во втором секторе, выращивают кукурузу, маниоку, фасоль, овощи, картофель.

Животноводство региона в основном экстенсивное, за исключением Аргентины, Бразилии и Мексики, где традиционное скотоводство идет по пути интенсификации. Среди развивающихся стран на долю Латинской Америки приходится более 1/3 поголовья мясных и немного меньше - молочных коров и половина производимого мяса и молока.

В связи с тем, что почти все страны региона - приморские державы, большую роль в их хозяйстве играет рыболовство (как во внутреннем потреблении, так и в экспорте).

Серьезные сдвиги в экономическом развитии большинства стран латиноамериканского региона начались практически лишь после второй мировой войны. Социальная обстановка в регионе - нищета, хроническая безработица и аграрное перенаселение требовали ускорения социально-экономического развития на базе индустриализации. В то же время обеспечению такого роста мешал крайне низкий уровень внутренних накоплений. Это объяснялось недостаточностью не только иностранных инвестиций, но и экспортных доходов из-за резких колебаний мировой конъюнктуры и тенденции к ухудшению условий сбыта традиционных товаров Латинской Америки в 50-е гг.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.