Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №22. Опыты Резерфорда по рассеянию б-частиц






Опыты Резерфорда по рассеянию б-частиц. Ядерная модель атома

План ответа

1. Опыты Резерфорда. 2. Ядерная модель атома.

Слово «атом» в переводе с греческого означает «неделимый». Под атомом долгое время, вплоть до начала XX в., подразумевали мельчайшие неделимые частицы вещества. К началу XX в. в науке накопи-лось много фактов, говоривших о сложном строении атомов.

Большие успехи в исследовании строения ато-мов были достигнуты в опытах английского ученого Эрнеста Резерфорда по рассеянию а- частиц при про-хождении через тонкие слои вещества. В этих опы-тах узкий пучок б -частиц, испускаемых радиоак-тивным веществом, направлялся на тонкую золотую фольгу. За фольгой помещался экран, способный светиться под ударами быстрых частиц. Было обна-ружено, что большинство б -частиц отклоняется от прямолинейного распространения после прохож-дения фольги, т. е. рассеивается, а некоторые б -частицы вообще отбрасываются назад. Рассеяние б -частиц Резерфорд объяснил тем, что положитель-ный заряд не распределен равномерно в шаре радиу-сом 10-10 м, как предполагали ранее, а сосредоточен в центральной части атома -- атомном ядре. При прохождении около ядра б -частица, имеющая поло-жительный заряд, отталкивается от него, а при по-падании в ядро -- отбрасывается в противоположном направлении. Так ведут себя частицы, имеющие одинаковый заряд, следовательно, существует цент-ральная положительно заряженная часть атома, в которой сосредоточена значительная масса атома. Расчеты показали, что для объяснения опытов нужно принять радиус атомного ядра равным примерно 10-15 м.

Резерфорд предположил, что атом устроен по-добно планетарной системе. Суть модели строения атома по Резерфорду заключается в следующем: в центре атома находится положительно заряженное ядро, в котором сосредоточена вся масса, вокруг ядра по круговым орбитам на больших расстояниях вра-щаются электроны (как планеты вокруг Солнца). За-ряд ядра совпадает с номером химического элемента в таблице Менделеева.

Планетарная модель строения атома по Резерфорду не смогла объяснить ряд известных фактов:

электрон, имеющий заряд, должен за счет кулоновских сил притяжения упасть на ядро, а атом -- это устойчивая система; при движении по круговой ор-бите, приближаясь к ядру, электрон в атоме должен излучать электромагнитные волны всевозможных частот, т. е. излучаемый свет должен иметь непре-рывный спектр, на практике же получается иное:

электроны атомов излучают свет, имеющий линейча-тый спектр. Разрешить противоречия планетарной ядерной модели строения атома первым попытался датский физик Нильс Бор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.