Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медь и ее свойства. Важнейшие сплавы и комплексные соединения. Оксиды, гидроксиды и соли меди(I,II), их свойства и применения.

Вода как важнейший оксид, аномалии физических свойств. Диаграмма состояния воды. Вода как ионизирующий амфотерный растворитель. Химические свойства воды

Временная и постоянная жесткость воды. Физико-химические способы снижения жесткости природной воды

Пероксид водорода, строение молекулы, получение. Кислотные и окислительно-восстановительные свойства, пергидроль, применение пероксида водорода.

Сера, нахождение в природе, свойства. Сероводород, восстановительные и кислотные свойства. Сульфиды, их гидролиз и растворимость в воде. Персульфиды.

Диоксид серы, строение молекулы, получение, свойства. Сернистая кислота, гидросульфиты и сульфиты, их окислительно-восстановительные свойства, применение.

Серная кислота, получение и свойства. Взаимодействие разбавленной серной кислоты с металлами. Применение серной кислоты и ее солей при химической переработке растительного сырья. Токсичные примеси в технической серной кислоте.

Тиосерная кислота, тиосульфат и дитионит натрия, перокосерные кислоты и пероксосульфаты, окислительно-восстановительные свойства и применения.

Азот, нахождение в природе. Нитриды. Синтез и свойства аммиака. Аммиачная вода. Аммиак как основание и восстановитель. Соли аммония

Гидразин и гидроксиламин, строение молекул, получение, основные и окислительно-восстановительные свойства, их соли, применение.

16).Оксид азота (I, II, III, IV, V), получение и свойства. Азотистая кислота и нитриты, окислительно-восстановительные свойства и применение.

Азотная кислота, получение, свойства и применение. Азотная кислота как окислитель. Влияние концентрации HNO3 на взаимодействие с металлами (Zn, Fe, Cu) и неметаллами (C, P, S). Составить уравнения реакций.

Растворимость в воде и окислительные свойства нитратов в кислых средах и расплавах. Термическое разложение нитратов аммония, натрия, магния, меди и ртути(II).

Фосфор, модификации, их свойства. Оксиды и оксокислоты фосфора (I, III, V), гипофосфиты, фосфиты и фосфаты, их свойства. Применение фосфорной кислоты и ее солей при химической переработки растительного сырья.

20).Углерод и его модификации. Стеклоуглерод, древесный и активированный уголь. Монооксид и диоксид углерода, угольная кислота, карбонаты и гидрокарбонаты, свойства и применение. Карбонилы 3d-элементов.

21).Кремний, получение и применение. Взаимодействие кремния с галогенами, водородом и азотом. Силициды металлов, карбид кремния, получение, свойства и применение.

22). Диоксид кремния, модификации. Кварцевое стекло. Кремниевые кислоты. Силикагель. Жидкое и растворимое стекло, свойства и применение. Представление о силикатных стеклах, ситаллах и цеолитах.

23) .Бор и его свойства. Бура. Белый графит и боразон их структура и свойства. Оксид бора, борные кислоты. Применение бора и его соединения.

24). Алюминий, получение и свойства. Оксид алюминия. Корунд. Гидроксиды алюминия, алюмогель. Амфотерность алюминия и его соединений. Галогениды алюминия. Квасцы. Применение алюминия и его соединений.

25).Магний и кальций, нахождение в природе, получение и свойства. Оксиды, гидроксиды, соли магния и кальция, их свойства и применение. Известняк, негашёная и гашеная известь.

26). Щелочные металлы и их важнейшие соединения, нахождение в природе, химические свойства. Гидроксиды и соли натрия и калия, их свойства и применение при химический переработке биомассы дерева.

Общая характеристика d-элементов с учетом строения атомов. Влияние степени окисления на кислотно-основные и окислительно-восстановительные свойства их соединений. Рассмотреть примеры.

Медь и ее свойства. Важнейшие сплавы и комплексные соединения. Оксиды, гидроксиды и соли меди(I, II), их свойства и применения.

29).Титан, соединения титана(II, III, IV), получение, свойства. Коррозионная стойкость технического титана. Применение технического титана и диоксида титана при химической переработке древесного сырья.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
По мнению ученых-академиков Российской академии наук,каждый должен прочесть эти книги | Нормирование загрузки судов




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.