Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растительность Урала

Территория Урала и климатические условия

Площадь лесов Урала занимает огромную территорию – около 80 миллионов гектаров. Разнообразные по составу, форме и продуктивности леса покрывают горные хребты, протянувшиеся более чем на две тысячи километров от Карского моря до сухих степей Казахстана. С севера на юг лесная растительность изменяется от лесотундровых редколесий и заболоченных лесов Приполярного Урала до лесостепных и степных островных сосновых боров и березовых колков на луговых черноземных почвах Северного и Южного Урала.

 

Обусловлено это разницей температуры – одного из важнейших экологических факторов. В Приполярном Урале средняя температура, например, июля колеблется от 8 до 10 градусов, а на Южном Урале она составляет 20 градусов. Неодинаково и количество осадков: 300 миллиметров на севере, от 500 до 600 миллиметров в условиях Среднего Урала, высокая сухость воздуха и необеспеченность почвы влагой в лесостепи. Видовой состав и продуктивность растительности меняется также и по вертикали хребтов Уральских гор с высочайшей вершиной Народной (1895 метров над уровнем моря) в Приполярном Урале.

Растительность Урала

На восточных и западных предгорьях Среднего и Южного Урала и по долинам между ними экологические условия благоприятствуют произрастанию продуктивных хвойных и хвойно-лиственных деревьев. Рельеф местности – холмисто-увалистый – представляет собой как бы застывшие волны разбушевавшегося моря. Здесь преобладает сосна обыкновенная, встречаются лиственница сибирская и береза. Высота стволов сосен в возрасте 100 лет достигает 36 метров, а диаметр – до 80 сантиметров. Лиственницы по высоте превосходят сосны и вырастают до 40 метров. Березы в возрасте 60 лет имеют высоту до 24 метров.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Прототип выботки - «Ураски» «Uraoshi» http://bookofjoe.typepad.com/.a/6a00d8341c5dea53ef017ee856aa17970d-popup | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.