Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Соединение позвоночного столба.






Позвонки соединены между собой посредством хрящей, суставов и связок. При помощи хрящей сращены тела позвонков. Эти хрящи называются межпозвоночными дисками. По передней и задней поверхности тел позвонков на всем протяжении позвоночного столба проходят передняя и задняя продольные связки. Суставы позвонков образованы суставными отростками и называются межпозвоночными; по форме суставных поверхностей их относят к плоским суставам. Связки имеются между дугами позвонков (жёлтые связки), поперечными отростками (межпоперечные связки) и остистыми отростками (межостные связки). Верхушки остистых отростков соединены надостной связкой, которая в шейном отделе позвоночника называется выйной.

Между дугами атланта и затылочной костью натянуты передняя и задняя атланто-затылочная перепонки. Верхние суставные ямки I шейного позвонка образуют с затылочной костью парный атланто-затылочный сустав эллипсоидной формы. В этом суставе возможно небольшое сгибание и разгибание и наклон в стороны. Между I и II шейным позвонком имеются три сустава, в которых возможно вращение атланта (вместе с головой) вокруг зубовидного отростка II шейного позвонка.

В позвоночнике возможно сгибание и разгибание, наклон в стороны и скручивание. Наиболее подвижный отдел его - поясничный, а затем - шейный.

14 вопрос Грудная клетка. Строение грудины и рёбер

Грудина — это непарная длинная плоская губчатая кость, состоящая из 3 частей: рукоятки, тела и мечевидного отростка.

Рукоятка составляет верхний отдел грудины, на верхнем её крае расположены 3 вырезки: непарная яремная и парные ключичные, которые служат для сочленения с грудинными концами ключиц. На боковой поверхности рукоятки видны ещё две вырезки — для I и II рёбер. Рукоятка, соединяясь с телом, образует направленный кпереди угол грудины. В этом месте к грудине прикрепляется II ребро.

Тело грудины длинное, плоское, книзу расширяющееся. На боковых краях имеет вырезки для прикрепления хрящевых частей II—VII пар рёбер.

Мечевидный отросток — это наиболее изменчивая по форме часть грудины. Как правило, он имеет форму треугольника, но может быть раздвоен книзу или иметь в центре отверстие. К 30 годам (иногда позже) части грудины срастаются в одну кость

Рёбра (costae) - это парные кости грудной клетки. Каждое ребро имеет костную и хрящевую части.

Костная часть ребра (os costale) — длинная спиралеобразно изогнутая кость, в которой различают головку, шейку и тело.

Рёбра делятся на группы:

1. истинные с I по VII - крепятся к грудине;

2. ложные с VIII по X - имеют общее крепление рёберной дугой;

3. колеблющиеся XI и XII - имеют свободные концы и не крепятся.

Грудная клетка в целом образована двенадцатью грудными позвонками, рёбрами и грудиной

У живого человека костные стенки грудной клетки дополняются мышцами: нижняя апертура закрыта диафрагмой, а межрёберные промежутки — одноименными мышцами. Внутри грудной клетки, в грудной полости, расположены сердце, лёгкие, вилочковая железа, крупные сосуды и нервы.

Форма грудной клетки имеет половые и возрастные отличия. У мужчин она книзу расширяющаяся, конусовидная, имеет большие размеры. Грудная клетка женщин меньшего размера, яйцеобразная: сверху узкая, в средней части широкая и книзу вновь сужающаяся.

15 вопрос Соединения рёбер с грудиной и позвоночным столбом

а) Ребра(их всего12 пар) соединяются с грудными позвонками, с грудиной и друг с другом. С позвонками ребра соединяются при помощи реберно-позвоночных суставов. К ним относятся сустав головки ребра и реберно-поперечный сустав. Последний отсутствует у XI и XII ребер.
Сустав головки ребра образован суставными поверхностями верхней и нижней реберных полуямок двух соседних грудных позвонков (от II до X), реберных ямок I, XI, XII грудных позвонков и суставной поверхностью головки ребра. В каждом из суставов головки ребра от II до X имеется внутрисуставная связка головки ребра. Она начинается от гребешка головки ребра и прикрепляется к межпозвоночному диску, разделяющему реберные ямки двух соседних позвонков. Головки I, XI и XII ребер не имеют гребешка. Они сочленяются с полной суставной ямкой, расположенной на теле соответствующих позвонков, следовательно, эти суставы не имеют внутрисуставной связки головки ребра. Снаружи капсула сустава головки ребра укрепляется лучистой связкой. Ее пучки веерообразно расходятся и прикрепляются к межпозвоночному диску и к телам прилежащих позвонков.
Реберно-поперечный сустав образуется сочленением суставной поверхности бугорка ребра с реберной ямкой на поперечном отростке позвонка. Капсулу сустава укрепляет реберно-поперечная связка.
б) Ребра с грудиной соединяются при помощи суставов и хрящевых соединений. Только хрящ I ребра непосредственно срастается с грудиной, образуя постоянный гиалиновый синхондроз.
Хрящи II—VII ребер соединяются с грудиной при помощи грудинореберных суставов. Они образованы передними концами реберных хрящей и реберными вырезками на грудине. Суставные капсулы этих суставов представляют собой продолжение надхрящницы реберных хрящей, переходящей в надкостницу грудины. Лучистые грудинореберные связки укрепляют суставную капсулу на передней и задней поверхностях суставов. Спереди лучистые грудинореберные связки срастаются с надкостницей грудины, образуя плотную мембрану грудины.
Передние концы ложных ребер (VIII, IX и X) с грудиной непосредственно не соединяются. Их хрящи соединяются друг с другом, и иногда между ними имеются видоизмененные межхрящевые суставы. Эти хрящи образуют справа и слева реберную дугу. Короткие хрящевые концы XI и XII ребер заканчиваются в мускулатуре брюшной стенки.
Передние концы ребер соединены друг с другом при помощи наружной межреберной мембраны. Волокна наружной мембраны, заполняя межреберные промежутки, идут косо вниз и вперед. Противоположный ход волокон имеет внутренняя межреберная мембрана, которая хорошо выражена в задних отделах межреберных промежутков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.