Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






См. вопрос 15






Схема каскада резонансного усилителя:

Усилительный прибор заменен на E. Пассивные четырехполюсники обеспечивают связь выходного колеб.контура с усилительным прибором и нагрузкой. Gk – экв.резонансная проводимость контура.


17. Принципиальная схема резонансного усилителя на ТОЭ. Назначение элементов схемы. Частотная характеристика, запас устойчивости усилителя.

См. вопрос 15.

В активном элементе резонансного усилителя существует внутренняя ОС, между выходной и входной цепью. Эта ОС описывается проводимостью Y12. При этом входная проводимость: .

Если отсутствует внутренняя ОС, то Y12=0, Yвх=Y11 и не зависит от проводимости нагрузки. , где - активная составляющая, а - реактивная составляющая вносимой проводимости.

,

 

 

Реактивная составляющая может быть может быть скомпенсирована с помощью подстроечного конденсатора. Активная составляющая приводит к искажениям резонансной кривой входного контура. Действительно, если на выходе колебат.контур, то

На графике нормированная частотная хар-ка y() без учета(1) и с учетом доп.вх.проводимости(2).

 

- обобщенная растройка частоты сигнала.

 

 

оказывает различное шунтирующее влияние на входной колеб.контур.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.