Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упрощенная система налогообложения.






УСН – специальный налоговый режим, применяемый по заявлению налогоплательщика, в добровольном порядке. УСН вправе применять организации, индивидуальные предприниматели, отвечающие определенным критериям (численность работников до 100 чел., доля участия в УК других орг-ций не более 25%, выручка не более 60 млн. за год или 45 млн. по итогам 9 мес. для перехода на УСН).

Особенностями применения УСН можно обозначить следующее:

- добровольное применение в заявительном порядке;

- отмена налогов: НДС, налог на прибыль, налог на имущество;

- уплата единого налога;

- вариантность объекта налогообложения;

- кассовый метод признания доходов и расходов;

- ограничения в применении (выручка, численность, остаточная стоимость имущества).

При заявлении на применение УСН необходимо сделать выбор в пользу объекта налогообложения: «доходы» или «доходы минус расходы». При «доходах» ставка налога составит 6%, при «дохода минус расходы» - 15% или 1%. 1% - это минимальный налог (уплачивается когда рассчитанный единый налог по ставке 15% будет меньше 1% от выручки). При объекте «доходы» можно уменьшить сумму единого налога на сумму страховых взносов, уплаченных за работников (но не более, чем на 50%), а ИП, не производящие выплаты физ. лицам – на всю сумму уплаченных взносов «за себя».

Доходы и расходы признаются кассовым методом. Состав расходов, учитываемых, ограничен. В качестве доходов учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы.

Сроки уплаты и отчетности: авансовые платежи (квартал, полугодие, 9 месяцев) – не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодов, срок уплаты ИП – не позднее 30 апреля, в этот же срок представление налоговой декларации. Налоговая декларация сдается только по итогам года.

Налоговый учет при УСН ведется в Книге учета доходов и расходов, которая может вестись как ручным оформлением (от руки), так и в электронной форме. Составляющими налогового учета также являются учетная политика – в которой описывается процедура ведения налогового учета, параметры ведения налогового учета. Налоговая декларация – это отчетный документ, по сути –заявление плательщика о сумме налога к уплате, форма утверждена Приказом Минфина РФ, представляется в налоговую инспекцию по истечение года: орг-ции до 30/03, ИП – до 30/04.

27. Налог на добавленную стоимость: элементы налогообложения.

Плательщики НДС: организации, индивидуальные предприниматели и лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через границу РФ. Объектом налогообложения признаются: операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (в т.ч. предметов залога и передача по соглашению о предоставлении отступного или новации), передаче имущественных прав. При этом безвозмездная передача также признается реализацией; операции по передаче на территории РФ товаров (работ, услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль; операции по выполнению СМР для собственного потребления; операции по ввозу товаров на таможенную территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Местом реализации в целях исчисления НДС признается территория РФ при наличии следующих обстоятельств:

- товар находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, не отгружается и не транспортируется;

- товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.

Ставки налога: 0% (экспортные операции), 10% (льготные категории товаров), 18% (основная ставка). Расчетные ставки: 10/110% и 18/118% применяются при начислении НДС с аванса, предварительной оплаты, при восстановлении НДС. Налоговый период: квартал. При применении различных налоговых ставок налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам. При определении налоговой базы выручка определяется исходя из всех доходов, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных в денежной и натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
Налоговая база определяется в зависимости от особенностей реализации. Моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из дат:

  • день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода. Сумма налога к уплате = общая сумма налога минус сумма налоговых вычетов плюс суммы восстановленного налога.

28. Налог на имущество физических лиц: элементы налогообложения.

Вид: местный. Категория налогоплательщиков: физические лица Налоговый период: год

Налог на имущество физических лиц, также как и земельный налог является местным налогом, он поступает в бюджеты муниципальных образований. Налог на имущество физических лиц уплачивают физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Объекты налогообложения: жилой дом; квартира; комната; дача; гараж; иное строение; помещение и сооружение; доля в праве общей собственности на имущество.

Налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется как инвентаризационная стоимость имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Инвентаризационная стоимость определяется органами технического учета и технической инвентаризации. Оценка строений, помещений и сооружений осуществляется по состоянию на 1 января каждого года на основе данных инвентаризации, проводимой в соответствии с действующим законодательством.

Техническая инвентаризация объектов капитального строительства может проводиться на основании заявления заинтересованных лиц.

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в следующих пределах:

До 300 000 (включительно) – до 0, 1% (включительно)

Свыше 300 000 до 500 000 (включительно)- свыше 0, 1 до 0, 3% (включительно)

Свыше 500 000 – свыше 0, 3% до 2% (включительно)

Органы местного самоуправления имеют право устанавливать налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц и основания для их использования налогоплательщиками.

Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

С 1 января 2011 года налог на имущество физических лиц уплачивается физическими лицами один раз в год, не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.