Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты налоговых отношений.






Субъектом налогового правоотношения может быть любое лицо, поведение которого регулируется нормами налогового права и которое может выступать участником налоговых правоотношений, носителем субъективных прав и обязанностей.

Субъекты налогового правоотношения имеют правосубъектность, предусмотренную нормами налогового права и характеризующуюся возможностью быть участником правоотношений, связанных с установлением, изменением, отменой налоговых платежей, и иметь субъективные права и обязанности.

Налоговая правоспособность - предусмотренная нормами налогового права способность иметь права и обязанности по поводу уплаты налогов. Она представляет собой возможность лица быть участником налоговых правоотношений и выступает в качестве его общеюридического представителя.

Налоговая дееспособность - предусмотренная нормами налогового права способность своими действиями создавать и реализовывать права и обязанности. Дееспособность выражается в совершении лицом действий, направленных на:

- приобретение прав и создание обязанностей;

- осуществление прав и обязанностей;

- способность отвечать за налоговые правонарушения.

Налоговые право- и дееспособность дополняют друг друга и фактически являются взаимозависимыми. Правоспособность возникает с момента появления (рождение гражданина, регистрации юридического лица и т.д), дееспособность - по достижении определенного условия.

В качестве субъектов можно выделить три группы участников налоговых правоотношений:

- государство (в лице органов власти, которые устанавливают и регулируют налогообложение);

- налоговые органы;

- плательщики налогов.

Налоговое право, регулируя отношения по поводу установления и уплаты налогов, определяет круг участников этих отношений, наделяет их субъективными правами и обязанностями. Характеризуя участников правоотношений, важно различать:

- субъектов налогового права - лиц, которые владеют правосубъектностью и потенциально способны быть участниками налоговых правоотношений;

- субъектов налоговых правоотношений - реальных участников конкретных налоговых правоотношений.

5. Налог на имущество организаций: элементы налогообложения.

Налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации, владеющие на основании права собственности имуществом, признаваемым объектом налогообложения.

Объекты налогообложения:

Для росс. организаций - объекты движимого и недвижимого имущества, числящиеся на балансе

Для иностранных организаций с постоянными представительствами - объекты движимого и недвижимого имущества, относящиеся к объектам ОС.

Для иностранных организаций без постоянных представительств - недвижимое имущество, находящееся на территории в РФ

Налоговая база по налогу на имущество исчисляется как среднегодовая стоимость имущества. Для расчета среднегодовой стоимости имущества учитывается остаточная стоимость имущества (по данным бухгалтерского баланса). Расчет среднегодовой стоимости имущества производится как суммирование остаточной стоимости объектов на каждое первое число месяца отчетного периода и плюс остаточная стоимость на 1-ое число месяца, следующего за отчетным периодом, деленная на количество месяцев в отчетном периоде плюс 1.

Налоговым периодом по налогу на имущество признается календарный год, отчетными периодами – первый квартал, полугодие, 9 месяцев.

При этом положениями статьи 379 Налогового Кодекса РФ установлено, что органы власти субъектов РФ вправе не устанавливать отчетные периоды.

Предельная величина ставки налога на имущество составляет 2, 2% в соответствии со ст. 380 НК РФ, при этом власти субъектов РФ вправе устанавливать пониженные ставки налога.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и имущества.

Сумма налога к уплате определяется путем вычитания из рассчитанной суммы налога за год суммы авансовых платежей. Сумма авансового платежа исчисляется по итогам отчетного периода и определяется как ¼ часть рассчитанной суммы налога.

Порядок и сроки уплаты налога устанавливаются законами субъектов РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.