Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СТЕРЕОТИП - животных в приюте содержат на бюджетные средства до скончания их дней или до пристройства.






Открытие приюта спровоцирует еще большую безответственность людей.

К сожалению, Россия относится к одной из самых безграмотных и неразвитых стран в области животных. По ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ животное относится К ИМУЩЕСТВУ и как следствие - безотвественность и безнаказанность!

В Европе созданы все условия для эффективного (результативного) функционирования приютов: животные попадают в его стены только ЭКСТРЕННЫЕ, а затраты за его содержание взымаются (компенсируются) владельцев животного за счет штрафных санкций за ненадлежащее содержание животного и налогов (им облагаются все владельци домашних животных). А занимается этим ИНСПЕКТОР ПО ДЕЛАМ ЖИВОТНЫХ, который находит нерадивого владельца по данным переписи домашних животных.

Когда речь заходит о бездомных животных, первое слово, которое сразу приходит на ум, это приют. Стоит отметить, что зачастую люди путают слово «приют» со словом «питомник». Если учитывать, что питомник – это место, где выращивают и разводят растения или животных, употребление данного термина вместо слова «приют» не просто неточно, а в корне неверно, ведь проблема бездомных животных в первую очередь и вызвана их бесконтрольным размножением и перенаселением.

СТЕРЕОТИП - животных в приюте содержат на бюджетные средства до скончания их дней или до пристройства.

ФАКТ: Приют – это место, где бездомных животных содержат временно (что чаще, с последующей эвтаназией) или постоянно (что реже и никоим образом не может привести к сокращению численности бездомышей). Поступают в него тысячи животных, а шанс устройства, к сожалению, есть у единицы.

Ни в одной стране мира организация приютов как единственный метод борьбы с бездомными животными не работает. Такая борьба может вестись только в комплексе, совокупностью методов. Образно борьбу за сокращение численности бездомных животных можно представить как весы, на одной чаше которых лежит степень ответственности хозяина за свое животное, включающую недопущение ненужного приплода от него, а на другой – количество физически уничтоженных животных. На весах России первая чаша практически пуста.

Исторически так сложилось, что российский народ уверен, что кто-то другой должен решать за них проблемы: государство, какие-нибудь службы и организации, кто угодно, только не они сами. Самая часто встречающаяся просьба, поступающая на горячую линию, пожалуй, всех российских фондов помощи бездомным животным - «Заберите». Да что там, не просьба – требование. Даже не «куда привезти», а «заберите». Проблемы должен решать кто-то другой, причем с доставкой на дом и желательно круглосуточно, в идеале бесплатно.

Справедливости ради стоит отметить, что открытие приюта заставит-таки людей подняться со стула и привезти плотно упакованных в корзинку или, чаще, в коробку, щенков или котят к воротам приюта. С успокаивающей мыслью о том, что в приюте-то животным помогут, многие сердобольные граждане умывают руки. Спешим сообщить пренеприятнейшее известие: в приютах неограниченного приема неустроенные животные подвергаются эвтаназии через 2-3 недели, так что представление об их сытой и счастливой жизни до старости существует исключительно в человеческих фантазиях. Именно поэтому во многих городах России люди, занимающиеся бездомными животными, принципиально выступают против создания приютов. Как ни крути, взять на себя умерщвление кошек и собак в приютах не может никто из них, люди объединяются, чтобы спасать животных, а не убивать. С отловом и эвтаназией безнадзорных животных прекрасно справляется «Коммунальник», для этого не нужно открывать приют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.