Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биплетная симметрия, или симметрия относительно пары точек.






 

На обычной, евклидовой плоскости композиция симметрий относительно двух перпендикулярных прямых – точечная симметрия. А что будет результатом композиции двух ортогональных инверсия? Начнем со случая, когда обе эти инверсии – действительные. Пусть есть две ортогональные окружности А и В пересекающиеся в точках P и Q.

Рисунок 8.

(ортогональные окружности А и В пересекающиеся в точках Р и Q, точка Х, точки А(Х), В(А(Х)), А(В(А(Х))))

Обозначим h(X) результат композиций А и В. h=A*B=B*A. h(X)=A(B(X))=B(A(X)). Легко видеть, что h(h(X))=X (h – инволютивно).

В самом деле h*h=А*В*А*В=А*В*В*А=е т.к. А и В по условию коммутируют (ортогональны). Очевидно, что h оставляет неподвижными пару точек Р и Q (т.к. их оставляют неподвижными А и В). Сейчас мы покажем, что h аналогично точечной симметрии, т.е. зависит только от точек Р и Q. Какие бы другие окружности С и D ортогональные друг другу и пересекающиеся в точках Р и Q – композиция инверсий относительно них будет одной и той же, подобно тому, как композиция симметрий относительно любой пары перпендикулярных прямых – есть симметрия относительно точки пересечения.

Для этого мы осуществим инверсию I с центром в одной из точек пересечения А и В, напр. в Q. Q перейдет в бесконечно удаленную точку, окружности, проходящие через Р и Q – в прямые, а отображение h – в симметрию относительно I(P). Запишем все это формально, пользуясь соображениями начала статьи о сопряженных элементах:

h=A*B=I-1*I*A*B*I-1*I=I-1*(I*A*I-1)*(I*BI-1)*I

(I-1=I, т.к. I – инверсия, но я пишу в таком виде, дабы показать роль элементов вида STS-1, т.е. сопряженных элементов). Левая скобка в последнем, несколько громоздком выражении, результат действия I на А т.е. I(A) – прямая, также правая скобка, I(B) – прямая. Т.к. инверсия сохраняет углы, то I(A) и I(B) – ортогональные прямые. Эти прямые пересекаются в точке I(P). Композиция симметрий относительно них – точечная симметрия относительно I(P). Итак, чтобы найти образ произвольной точки Х при отображении h достаточно:

1. Найти I(X) и I(P)

2. Сделать симметрию точки I(X) относительно I(P).

3. Результат инвертировать относительно I.

Эти операции в самом деле не зависят от А и В, поскольку композиция I(A)*I(B) не зависит от I(A) и I(B), а только от точки их пересечения. Что и требовалось. Также из изложенного следует, что у h нет неподвижных точек кроме Р и Q.

Можно сказать, что инверсия I определяет изоморфизм между группой, порожденной инверсиями окружностей, проходящих через Р и Q и группой, порожденной симметриями прямых, проходящих через I(P). При этом изоморфизме произвольная окружность S, проходящая через Р и Q переходит в I(S) или в I*S*I-1.

В начале статьи уже было дано определение сопряженных движений. Позднее было дано определение " группы движений". В произвольной группе движений сопряженные элементы определяются точно также: пусть D и С – произвольные движения (элементы группы движений). Тогда элемент С*D*C-1 называется сопряженным с D элементом. Очень важно, что элемент, сопряженный с произведением двух элементов равен произведению сопряженных элементов (во всех случаях сопряжение должно производиться каким-то одним элементом групп движений). Звучит несколько загадочно, но тривиально записывается и доказывается

(С*D1*C-1)*(C*D2*C-1)=C*D1*D2*C-1. В двух скобках слева стоят элементы, сопряженные с D1 и D2, справа – элемент сопряженный с D1*D2, для доказательства достаточно сократить C-1*C в середине левой части равенства. Отсюда следует, что сопряжение каким-то элементом, например С, задает изоморфизм группы движений в себя (см. определение изоморфизма в ст. 3) (такие изоморфизмы называются " автоморфизмами" т.к. группа движений при них отображается в себя, а не во что-то другое). Иными словами, если у нас есть набор движений D1, D2,... DK и их связывают какие-то тождества (кто-то с кем-то коммутирует, какой-то элемент в кубе равен тождественному движению и т.п.), то сопряженные элементы: C*D1*C-1, C*D2*C-1,... C*DK*C-1 связывают точно такие же тождества.

Вернемся к геометрии окружности. Я назову симметрию относительно пары точек Р и Q (определенную как композицию инверсий относительно двух ортогональных окружностей, пересекающихся в Р и Q) биплетной симметрией, а пару точек Р и Q – биплетом. А точки Р и Q – концами биплета. Как удобно построить образ точки Х при симметрии относительно биплета с концами Р и Q.

Рисунок 9.

(Точка Х, точки Р и Q, окружность А, проходящая через Х, Р и Q, Окружность В, ортогональная А и проходящая через точки Р и Q).

h(X)=B(A(X))=D\B(X) (т.к. Х на А, то А(Х)=Х). Чтобы построить h(X) можно найти центр В – провести к А касательные прямые в точках Р и Q. Они пересекутся в центре В (ортогональной к А) и провести прямую через этот центр и Х. Вторая точка пересечения этой прямой с окружностью А и даст точку h(X). (ср. с А-отображениями ст. 4).

Рисунок 10.

(Окружность А, точки Х, Р и Q на ней, касательные прямые к А в точках Р и Q, точка их пересечения, прямая, проходящая через эту точки и Х, точка пересечения этой прямой с А).

Можно найти h(X) по другому. Проведем через точку Х окружность, ортогональную А и В. Ее вторая точка пересечения с окружностью А и будет h(X).

Рисунок 11.

(Окружности А, В, точки Р, Q, X окружность С ортогональная А и В и проходящая через точку Х, ее вторая точка пересечения с А – h(Х))

Из рисунка 11 ясно, что если рассмотреть симметрию, заданную биплетом с концами Х, h(X) то она отобразит точку Р в точку Q (и, разумеется точку Q в точку Р). Также это ясно из рисунка 10 и ст. 4. Итак, симметрия относительно пары точек (биплета) обладает замечательным свойством: если биплет отображает точку Х в Y, то биплет с концами Х, Y меняет местами концы отображающего биплета. Если обозначить биплет с концами Р и Q как (Р, Q), а его действие на Х как (Р, Q)(X) то сказанное можно записать так:

(P, Q)(X)=Y равносильно тому, что (X, Y)(P)=Q. Отметим еще свойства биплетной симметрии:

1. Образ точки Х лежит на окружности, проходящей через Х и концы биплета.

2. Х и ее образ лежат на этой окружности по разные стороны от концов биплета.

Рассмотрим еще частный случай, когда точки Х, Р, Q лежат на одной прямой. в этом случае метод построения, указанный на рис. 10 не работает (касательные не провести). Но можно воспользоваться методом рис. 11. Можно и просто вычислить все нужные расстояния.

Рисунок 12.

(Прямая А, точки Р, Q, Х на ней, окружность В, ее центр О, лежащий на прямой А посередине отрезка [P, Q] Точка В(Х), лежащая по другую чем Х сторону этого отрезка и ближе к тому краю отрезка, что и Х)

Т.к. центр окружности, ортогональной прямой – обязательно лежит на этой прямой, по середине между точками пересечения прямой и окружности, то радиус этой окружности равен |O, P|=|P, Q|/2. При инверсии относительно В Х перейдет в точку В(Х) такую, что |O, X|*|O, B(X)|=|O, P|*|O, P|. Четверка точек (или две пары точек (Х, В(Х)=h(X)) и (Р, Q) лежащие на одной прямой и связанные таким образом называются гармоническими. Более того: концы биплета точка, и ее образ при симметрии относительно этого биплета – находятся в гармоническом отношении и если не лежат на одной прямой (но, как было показано они всегда лежат на одной окружности). Сравните это с тем определением гармонического отношения, которое появилось в ст. 3 при рассмотрении четырех взаимно касающихся окружностей.

Вернемся к рассмотрению трех взаимноортогональных окружностей. немного изменим обозначения по сравнению с рис. 11.

Рисунок 12.

(Три взаимно ортогональные окружности А, В, С. Точки пересечения А и В – Р, Q; А и С – Х, Y; В и С – F, T.)

Шестерка точек пересечения трех взаимноортогональных окружностей Х, Y, P, Q, F, T обладает рядом замечательных свойств. Например, через эти точки можно провести 4 касающиеся друг друга окружности (мы докажем это в следующих статьях, ср. ст. 3) – так, что точки касания будут в этих шести точках. Сейчас мы отметим свойства биплетных симметрий. Разобьем шесть точек на три биплета, так, чтобы точки пересечения двух окружностей были концами одного биплета: (Х, Y), (P, Q), (F, T). Каждый из этих биплетов меняет местами концы двух других. Обозначим первый биплет f1, второй f2, третий f3.

По определению: f1=A*C, f2=A*B, f3=B*C. f1*f2=(A*C)*(A*B)=A*A*C*B=C*B=f3 (мы воспользовались коммутативностью А, С, В между собой). Аналогично f1*f3=f2, f3*f2=f1. Также легко показать, что все биплеты f1, f2, f3 – коммутируют между собой и что f1*f2*f3=e. Аналогичные соотношения связывают симметрии относительно трех взаимно перпендикулярных плоскостей и прямых, по которым эти плоскости пересекаются. Композиция симметрий относительно трех ортогональных плоскостей в стереометрии Евклида – точечная симметрия. А в геометрии окружности: А*В*С=I где I – мнимая инверсия, ортогональная им всем (см. ст. 3, теорема о четырех ортогональных инверсиях). I меняет местами концы всех биплетов I(X)=Y, I(P)=Q, I(F)=T. Воспользуемся этим фактом, чтобы восполнить один пробел.

В самом начале рассуждений о биплетах, рассматривая композицию коммутирующих окружностей А и В, я разобрал случай, когда они – обе действительные. Поэтому и появились точки пересечения (концы биплета). Пусть теперь одна из окружностей – мнимая (две мнимые окружности не могут коммутировать). Обозначим ее I, а действительную – А. Проведем две действительные окружности В и С коммутирующие с А и I. Как было сказано, А*В*С=I. Домножив на А слева, получим В*С=А*I. То есть композиция коммутирующих инверсий, одна из которых – мнимая, совпадает с композицией двух действительных инверсий В и С. Что и требовалось, поэтому нам нет необходимости специально разбирать случай композиции коммутирующих мнимой и действительной инверсий.

В следующих статьях я надеюсь подробней изучить исчисление биплетных симметрий и показать, как с его помощью определить комплексные числа и даже абстрактную математическую структуру, называемую полем и как это исчисление помогает изучать спиралевидные движения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.