Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвращение имущества






К имуществу в данном контексте относятся вещи, драгоценности, деньги, денежные вклады, облигации и другие ценные бумаги, которые при производстве по уголовному делу изъяты:

— в связи с наложением ареста на имущество обвиняемого в целях обеспечения возмещения ущерба, причиненного преступлением, или возможной конфискации имущества;

— в качестве вещественных доказательств, среди которых в данном смысле следует особо выделить деньги и ценности, нажитые преступным путем, в том числе те, которые в процессе расследования были добровольно представлены обвиняемым органу расследования, прокурору или суду.

В случае оправдания подсудимого, а также прекращения уголовного дела в любой стадии процесса по реабилитирующим основаниям имущество, принадлежащее реабилитированному, не может удерживаться в чужом владении и подлежит возвращению законному владельцу. В основе такого возвращения лежат не правила о возмещении вреда (таковой не причинен), а общие гражданско-правовые нормы о праве собственника истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК).

Имущество (включая деньги, денежные вклады и проценты на них, облигации государственных займов и выпавшие на них выигрыши, иные ценности), конфискованное или обращенное в доход государства судом либо изъятое органами дознания или предварительного следствия, а также имущество, на которое наложен арест возвращается в натуре тем органом, в распоряжении которого оно находится в данный момент в месячный срок со дня обращения гражданина или его наследника. Пересылка или доставка имущества производится за счет указанных органов. Если принадлежащее лицу имущество, изъятое при производстве по уголовному делу и подлежащее возвращению, не сохранилось (утрачено, испорчено или реализовано), то гражданину компенсируется его стоимость в денежном выражении.

Это правило действует до того момента, пока не приведен в исполнение обвинительный приговор о конфискации этого имущества, об обращении его в доход государства либо в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Если же невиновный реабилитирован позже данного момента, вопрос о конфискованном или обращенном в доход государства имуществе решается по правилам возмещения реабилитированному гражданину имущественного вреда, а об имуществе, обращенном в возмещение вреда, причиненного преступлением, — по правилам о повороте исполнения решения по гражданскому иску. Вред гражданам подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации. От их имени выступают соответствующие финансовые органы (федеральные казначейства), однако обязанность действовать от имени казны может быть возложена на другой орган, например, восстановление жилищных прав лица, нарушенных незаконными действиями органов дознания, следователя, прокурора, суда возлагается на жилищные органы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.