Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к эксплуатации и техническое обслуживание электромагнитных пускателей






 

Перед спуском пускателя в шахту его проверяют в шахтной мастерской. До начала проверки пускателя необходимо тщательно изучить его электрическую схему и устройство, проверить наличие технической документации и запасных частей. При осмотре следует проверить тщательность всех болтовых соединений и надежность подсоединения токоведущих частей, наличие заглушек и резиновых колец в кабельных вводах; отсутствие затирания в подвижных частях; легкость поворота рукоятки при закрывании и открывании быстрооткрываемых крышек (для пускателей серий ПВИ и ПРА), легкость поворота крышек (для пускателей серии ПМВИ) и исправность механических блокировочных устройств, соответствие пускателя напряжению сети.

Проверяют также сопротивление изоляции токоведущих частей пускателя, которое должно быть не менее 10 МОм при напряжении сети 380 и 660В и не менее 20 МОм при 1140 В. Проверку производят мегомметром на 1000 В при напряжении сети 380 В и на 2500 В при 1140 В. При проверке сопротивления изоляции блоки управления и максимальной защиты должны сниматься во избежание пробоев полупроводниковых элементов.

Перед включением пускателя в сеть необходимо убедиться в отсутствии повреждений оболочек, блокировок, рукояток, осмотреть элементы электрической схемы и Подтянуть ослабленные контактные и другие соединения. Необходимо убедиться в правильности выбора пускателя по мощности и напряжению. Пускатели серий ПВИ и ПВИР рассчитаны на эксплуатацию в сетях напряжением 380 и 660 В без замены катушек контакторов. У других пускателей в зависимости от напряжения сети должна производиться замена катушек контакторов на соответствующее напряжение.

Величина зазора между фланцем и крышкой обслуживаемого отделения не должна превышать 0, 2—0, 4 мм у пускателей серии ПМВИ и 0, 5 мм ПВИ. Зазоры других плоских соединений не должны превышать 0, 2 мм. После опробования пускатель должен быть опломбирован.

I При ежесменном техническом обслуживании проверяют целостность оболочки пускателя, кабельной арматуры, кнопок управления и проверок, затяжку болтов на крышках, наличие охранных колец, целостность смотровых окон, надежность крепления кабелей во вводных устройствах, наличие и надежность заземления корпуса, наличие пломбы и трафаретки назначения пускателя. В ремонтную смену устраняют неисправности по замечаниям обслуживающего персонала.

Ежеквартальные текущие ремонты проводятся при полном снятии напряжения с пускателей. Кроме работ, выполняемых при техническом обслуживании, осуществляют проверку надежности крепления к соответствующим зажимам проводов силовой цепи и цепи управления, исправность и целостность изоляторов проходных зажимов, состояние и одновременность касания стыковых контактов, состояние жгутов проводов, надежность крепления съемных блоков, состояние и надежность действия механических блокировок, состояние рабочих поверхностей силовых контактов и магнитной системы контактора, состояние дугогасительных камер, работоспособность защиты от токов к. з., блокировочного реле утечки и всей электрической схемы. Производится замена изношенных деталей и элементов.

Для содержания взрывозащитных поверхностей пускателя в чистоте и предохранения от ржавчины (не реже одного раза в месяц) необходимо их протирать ветошью, смоченной в керосине, и покрывать тонким слоем антикоррозионной смазки ЦИАТИМ-202.

После аварийного отключения пускателя под действием максимальной токовой защиты рекомендуется проводить его профилактический осмотр, обращая особое внимание на состояние главных контактов контактора и исправность дугогасительных устройств. При неполадках в блоках управления и защиты необходимо заменить их запасными.

Для осмотра контактора и других устройств, расположенных в обслуживаемом отделении пускателей серий ПМВИ и ПМВИР, должна соблюдаться следующая очередность снятия крышки: снять напряжение с ввода пускателя (нажать на толкатель кнопки Стоп и поворотом рукоятки разъединителя выключить его); специальным ключом ввернуть блокировочный винт, затем повернуть крышку против часовой стрелки и снять ее на себя. У пускателей серий ПВИ, ПВИР, ПВ-1140, ПВВ и ПРА блокировочный разъединитель смонтирован в отдельной взрывобезопасной камере, поэтому при открывании быстрооткрываемой крышки должна соблюдаться такая* последовательность операций: нажать на толкатель кнопки Стоп и повернуть рукоятку привода разъединителя в положение Отключено; разблокировать привод замка крышки; с помощью специального ключа повернуть приводной валик замка быстрооткрываемой крышки в направлении Откр. открыть крышку.

Проверка блокировочного реле утечки производится кнопкой Проверка БРУ, на которую воздействуют посредством флажка, имеющегося на корпусе пускателя. При повороте и удержании флажка в положении БРУ и исправном состоянии блокировочного реле утечки должна загореться сигнальная лампа с белым светофильтром (у пускателей ПВ-1140 — с красным).

 

КСПЛУАТАЦИЯ КОМПЛЕКТНЫХ ПЕРЕДВИЖНЫХ ТРАНСФОРМАТОРНЫХ ПОДСТАНЦИЙ

5.1. КОНСТРУКТИВНЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ПОДСТАНЦИИ

Комплексные передвижные трансформаторные подстанции предназначены для электроснабжения трехфазным переменным током промышленной частоты электропотребителей распредпункта участка и других потребителей, эксплуатируемых в шахтах, опасных по газу или пыли, а также

для обеспечения электрических защит линий низшего напряжения. Применение передвижных подстанций позволяет периодически приближать их к электропотребителям и тем самым обеспечивать благоприятные условия работы электроприемников забойного оборудования.

Серийно выпускаемые передвижные подстанции типа ТСВП (рис. 20) конструктивно представляют собой агрегатированную систему, состоящую из распределительного устройства 1 высшего напряжения (РУВН), силового трансформатора 2, распределительного устройства 3 низшего напряжения (РУНН) и ходовой тележки 4.

 

 

Рис. 20. Передвижная подстанция типа ТСВП.

 

Силовой трехфазный трансформатор с кремнийорганической изоляцией размещен в стальной взрывонепроницаемой оболочке и крепится к ней болтами. Корпус трансформатора — сварной конструкции, выполнен из стали. У подстанций мощностью до 160 кВ А корпус имеет круглую форму, а у подстанций свыше 160 кВ А — овальную. Подстанции мощностью 100 кВ А не имеют внутреннего и наружного оребрения корпуса трансформатора, у подстанций мощностью 160 кВ А корпус имеет только наружное оребрение. С ребристой внутренней и наружной поверхностью изготовляют подстанции мощностью 250 кВ А, с ребристой или гофрированной — мощностью 400 и 630 кВ А. Корпус подстанции напряжением 1140 В имеет развитую оребрениую поверхность охлаждения в своей верхней части и вваренные U-образные штампованные гофры на боковых стенках.

Крышками корпуса трансформатора являются РУВН и РУНН, которые крепятся с помощью фланцевых соединений. В нижней части корпуса предусмотрены взрывонепроницаемые пробки, заполненные дробленым кварцитом или стеклошариками диаметром 3—4 мм и предназначенные для спуска конденсата. На боковой стороне корпуса имеется люк для доступа к панели регулировочных отводов обмотки высшего напряжения (ВН).

Силовой трансформатор подстанций может иметь естественное охлаждение. Магнитопроводы таких трансформаторов выполнены трехфазными стержневыми из холоднокатаной электротехнической стали. Стержни магнито-провода установлены вертикально, и на них насажены изоляционные цилиндры с обмотками ВН и НН (низшего) напряжения. Обмотки изгоюв-лены из медного провода марки ПСДК с кремнийорганической изоляцией. Обмотка ВН и зависимости от мощности трансформатора может быть непрерывной или цилиндрической слоевой, а обмотка НН — только цилиндрической слоевой. В обмотках предусмотрены каналы для улучшения их охлаждения.

Подстанции для шахт, отрабатывающих пласты крутого падения, ТСВП-160/6КП и ТСВГ1-400/6КП построены на базе подстанций серии ТСВП: имеют ту же мощность и аналогичную конструкцию. Отличия имеют только в электрической схеме РУНН [6].

В РУВН размещен трехполюсный разъединитель-выключатель нагрузки с ручным приводом, рукоятка которого выведена на боковую стенку оболочки. Рассчитан разъединитель-выключатель на отключение тока нагруженного трансформатора. В РУВН предусмотрен также выключатель для осуществления электромеханической блокировки в станции, рукоятка которого находится рядом с рукояткой разъединителя-выключателя. На торцевой стороне РУВН имеется крышка с болтовым креплением для доступа к разъединителю-выключателю с целью производства его монтажа, осмотра, текущего ремонта и регулировки. В верхней части этого устройства предусмотрена вводная коробка с кабельной муфтой для силового кабеля и двумя кабельными вводами для контрольных кабелей диаметром 30 мм. Один ввод используется для подключения пульта дистанционного управления высоковольтной ячейкой, второй — для контрольного кабеля управления.

На боковых стенках взрывобезопасной оболочки имеются смотровые окна для визуального наблюдения за положением ножей разъединителя-выключателя нагрузки. Подсветка осуществляется через окно на крышке.

В РУНН размещены автоматический выключатель и комплект коммутационной, защитной и измерительной аппаратуры. РУНН снабжен быстро-открываемой крышкой, на которой имеются смотровые окна для визуального наблюдения за показаниями вольтметра, амперметра, килоомметра и сигнальных ламп. Закрывание быстрооткрываемой крышки обеспечивается зажимами, расположенными на поворотном кольце, которое приводится в движение рукояткой посредством эксцентрика. РУНН имеет коробку с двумя вводами для силовых кабелей диаметром до 60 мм и тремя выводами для контрольных кабелей (цепи освещения подстанции, дополнительного заземления и аппарата газовой защиты) диаметром до 30 мм.

В смежных стенках отделений вводов, РУВН, трансформатора, РУНН и выводов установлены разгрузочные устройства, предназначенные для снижения внутреннего давления взрыва путем выброса газовой смеси в соседнюю оболочку, и тем самым достигается снижение давление взрыва на стенки в оболочке, где произошел взрыв.

Ходовая тележка подстанции состоит из салазок с двумя парами стандартных скатов шахтных вагонеток на колею 600 или 900 мм. Подстанция имеет подъемные и прицепные приспособления, облегчающие перемещение ее в наклонных и вертикальных выработках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.