Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение, монтаж и эксплуатация шахтных пусковых агрегатов






 

Для подключения шахтного пускового агрегата к сети используются шахтные гибкие экранированные кабели на напряжение 660 В с наружным диаметром не более 30 мм площадью сечения жил 6 или 10 мм2. Для подключения электросверл к агрегату применяются шахтные гибкие экранированные кабели с наружным диаметром не более 30 мм и площадью сечения силовых жил до 6 мм2. Длина присоединяемого кабеля не должна превышать 90 м при площади сечения жил 2, 5 мм2, 140 при 4 мм2 и 210 м при 6 мм2. Минимально допустимая длина кабеля, которым агрегат подключается к сети, должна быть 50 м при площади сечения рабочей жилы 6 мм2; 31 м при 4 мм2 и 20 м при 2, 5 мм2.

Для цепей управления электросверлом используются жилы управления силового кабеля, а для цепей освещения — отдельный кабель с наружным диаметром не более 17 мм и площадью сечения жил до 6 мм2. Наибольшая длина кабеля искробезопасной цепи управления — 250 м. Для подключения местного освещения используют шахтный силовой кабель диаметром не более 29 мм и площадью сечения жил до 6 мм2. Токоограничивающее действие вторичной силовой цепи агрегата, эквивалентное кабелю с площадью сечения 50 мм2, составляет 110 м.

Предмоптажная проверка производится перед спуском агрегата в шахту. При открытых крышках внешним осмотром убеждаются в отсутствии видимых поломок и неисправностей, проверяют наличие пломбы на блоке реле утечки, заземляющих зажимов, уплотнительных колец и заглушек в кабельных вводах. Поворотом ручки включения опробуют включение-отключение автоматического выключателя, поворотом рукоятки -взвода реле максимального тока — их механическую часть. Нажатием толкателей на сигнальной панели убеждаются в возврате их в исходное положение. При открывании и закрывании крышки обслуживаемого отделения проверяют исправность и работоспособность блокировочного устройства. При извлечении и установке выемной панели проверяют надежность фиксирования ее фиксаторами. Кроме того, проверяют соответствие положения перемычек на клем-мнике напряжению сети (660 или 380 В), наличие предохранителей и соответствие их плавких вставок току 6 А, наличие и исправность сигнальных ламп, а также затяжку гаек, винтов и болтов на элементах схемы.

Сопротивление изоляции контролируется при отключенном реле утечки. Оно должно быть не ниже 3 МОм для цепей напряжением 660 В и не ниже 1 МОм при 127 В.

Затем агрегат проверяют в действии на срабатывание всех защит и на работоспособность при питании электросверл. Каждую защиту рекомендуется проверять с помощью соответствующей кнопки проверки трех-, пятикратным включением. Электросверло включается 10—15 раз вхолостую при питании от каждого пускателя.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.