Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивная травма коленного суства Повреждения связок и менисков






 

- Каковы показания к оперативному вмешательству при травме коленного сустава?
Часто бывают ситуации, что важно начать грамотное лечение в первые сутки после травмы. При повреждениях колена прежде всего следует разобраться, есть ли перелом. Наличие перелома практически всегда является показанием к оперативному вмешательству, так как перелом костей, образующих коленный сустав, всегда приводит к анатомическим изменениям, которые впоследствии весьма сложно скорректировать, и сустав утратит ряд своих функций.
Таким образом, сначала мы проводим рентгенографическое исследование и, если убеждаемся в отсутствии переломов, начинаем разбираться со связками и мягкими тканями. Есть связки, которые вообще не сшивают почти никогда (например, внутренняя боковая). Наружную боковую связку необходимо сшивать в первые дни после травмы, переднюю крестообразную, напротив, в течение 1, 5–3 месяцев после травмы.
Сложность строения и функции КС являются основанием для того, чтобы при травме этого органа обратиться к специалистам, которые много и интенсивно занимаются травмами преимущественно коленного сустава. Только такие специалисты смогут поставить правильный диагноз и выбрать верную тактику лечения, связанную с иммобилизацией, или, напротив, ранним началом движений. К сожалению, опыт общения с травматологическими пунктами обеих российских столиц и более отдаленных регионов нашей страны показывает значительное количество ошибок в диагностике и тактике лечения подобных травм, что зачастую приводит к необратимым посттравматическим изменениям в колене.

- Андрей Вадимович, что такое артроскопия?
Это наиболее современная и прогрессивная методика лечения внутрисуставной патологии всех суставов, в первую очередь коленного сустава. Артроскопия – метод эндоскопического выполнения операции на суставах. Операции выполняются при помощи очень тонких инструментов и специальной оптики, соединенной с цифровой видеокамерой.
Во время операции хирург смотрит не в операционную рану или на инструменты, а на монитор и видит все, что происходит в данный момент в суставе, с большим увеличением – от 40 до 60 раз. Использование современных инструментов и высокочувствительной оптики позволяет выполнять тончайшие манипуляции на коленном суставе с минимальным повреждением окружающих структур и самого сустава (например, сшивание или удаление части менисков, пересадка хряща, восстановление связок) – и все это через 2–3 небольших разреза. После подобной операции пациент может ходить уже через несколько часов после операции! Соответственно, артроскопические методики не идут ни в какое сравнение со “старинными” операциями на суставах, выполнявшимися через большие разрезы, после которых человека помещали в гипс на длительное время, что значительно удлиняло восстановительный период и ухудшало дальнейший прогноз для нормального функционирования колена.

- На что Вы обращаете внимание в восстановительном периоде после операции?
Крайне важно при любых спортивных травмах уделить время реалибитационной терапии, укрепить мышцы, восстановить гибкость и привычный объем движений в суставе – это позволяют сделать физиотерапия, массаж, лечебная физкультура, специальные упражнения в воде. Это важно и для спортсменов-любителей, и для профессионалов. Принципиально важным является использование противовоспалительных и противоотечных средств в виде мазей, так как после любой операции присутствуют отек и боль.

- Скажите, пожалуйста, несколько слов о профилактике спортивного травматизма.
Профилактика спортивных травм – вопрос, требующий пристального внимания. С моей точки зрения, профилактика травм возможна по нескольким направлениям:

  • Полноценная разминка перед любыми занятиями спортом.
  • Использование упражнений на растяжку в программе тренировок.
  • Реальная оценка собственных возможностей: рассчитывайте свои силы, не рискуйте бездумно.
  • Регулярность: физические нагрузки должны быть привычными для тела, а не эпизодическими.
  • Правильный подбор инвентаря, обуви и спортивного снаряжения, особенно это касается горных лыж.
  • Сконцентрированность и собранность при занятиях спортом, отдых при признаках усталости.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.