Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание и настройка слоев чертежа






Чертеж, создаваемый в системе AutoCAD, организован в виде набора слоев. Каждый слой содержит часть общего рисунка. Например, слой Center предназначен для проведения осевых линий, слой Frame - для рамки и основной надписи, слой Main - для детали.

Для создания/настройки системы слоев используется команда меню Формат/Слой и диалоговое окно Свойства слоя и типа линии или кнопка либо команда layer, вводимая с командной стоки.

В диалоговом окне доступны следующие команды:

  1. Новый - создание нового слоя;
  2. Удалить - удаление существующего слоя.

При создании нового слоя или изменении параметров существующего в блоке Подробнее панели диалога необходимо указать:

  1. Имя слоя (Имя);
  2. Текущий цвет слоя (Цвет);
  3. Текущий тип линий слоя (Тип линии);
  4. Характеристики слоя.

Указываются следующие характеристики слоя (в блоке Подробнее):
1. Включен (Вкл); выключенный слой невидим;
2. Ззаморожен (Заморозить на всех видах); замороженный слой невидим и не может быть выбран, т.е. не может редактироваться;
3. Закрыт (Заблокировать); закрытый слой видим, но не доступен для редактирования.

Слои могут включаться/выключаться щелчком по лампочке, редактироваться независимо друг от друга. Слой можно сделать недоступным для редактирования щелчком по замку (“замкнуть”). В конкретный момент времени работа ведется только с одним - текущим слоем. Текущий слой можно выбрать на этапе настройки.

По команде Ddchprop и выбранном объекте открывается диалоговое окно позволяющее изменить цвет выделенного (кнопка Цвет) объекта, тип линии (кнопка ТипЛинии) и перенести его в другой слой (кнопка Слой)

Имя создаваемого слоя - может содержать до 31 знака и может включать буквы, цифры и специальные символы: " $" (доллар), " -" (дефис), " _" (нижняя черта). Можно использовать описательные имена, которые подходят для конкретного приложения, например, " Подвал" или " Фассад", или же использовать более короткие имена типа " 1", " 2", " 3" и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.