Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутривенное введение гутимина






Гутимин (гуанилтиомочевина) является новым отечественным препаратом. Предполагают, что антигипоксический эффект гутимина обусловлен избирательным ингибированием энергетически малоценного нефосфорилирующего окисления в митохондриях и микросомах при сохранении процесса окислительного фосфорилирования. Это приводит к снижению общего потребления кислорода на 25-35%. Теоретической основой для применения гутимина с целью профилактики и лечения гипоксии плода послужили данные В. М. Виноградова, Л. В. Пастушенкова (1966-1971) и других, показавших, что этот препарат значительно повышает резистентность животных к кислородному голоданию различного происхождения (действие предельного кислородного голодания в замкнутом пространстве, барокамере, при перевязке сонных артерий, вращении на центрифуге, отравлении цианидом, утоплении и др.). При этом отмечалось более быстрое восстановление у животных гемодинамики, ЭКГ, ЭЭГ, кислотно-щелочного равновесия.
Возможность применения гутимина при гипоксии плода была изучена в эксперименте В. У. Барбулевым (1966), В. А. Струковым и В. У. Барбулевым (1968), Ю. В. Цвелевым (1972). Авторы отметили, что время переживаемости плода при гипоксии поело внутривенного введения препарата увеличивается в 1, 5 раза по сравнению с контрольной группой. При изучении некоторых сторон углеводного обмена у плодов было установлено, что применение гутимина приводит к биохимическим сдвигам в тканях при гипоксии, о чем свидетельствует небольшой прирост молочной кислоты и незначительное повышение активности лактатдегидрогеназы в сыворотке. После введения препарата наблюдалось усиление гликолиза в мозгу плодов (Ю. В. Паслен, 1972). По данным Ю. П. Павлова, применившего гутимин в родах при гипоксии плода, введение его способствует повышению розистентности организма плода к кислородному голоданию. Порипатп. пи смертность детей при применении гутимина составила 3, 8%, а при применении «триады» Николаева - 10, 1%.
В 1972 г. мы начали применять гутимин как один из компонентов комплексного метода лечения внутриутробной гипоксии. 10% раствор гутимина (гидрохлорида) вводили внутривенно в дозе 10 мг/кг веса, медленно вместе с глюкозой или внутримышечно - из расчета 15 мг/кг веса.
После внутривенного введения гутимина обычно отмечались некоторое урежение пульса (на 10 уд/мин) и снижение артериального давления (на 10-15 мм рт. ст.). Если гутимин вводить медленно и после предварительного введения раствора кальция, то эти изменения гемодинамики не паблюдаются.
У новорожденных, матерям которых вводили гутимин во время родов (в периоде изгнания), наблюдается более выраженное снижение температуры тела сразу после рождения, причем восстановление ее замедляется до 2-х суток жизни. Эта гипотермия, по-видимому, не сопровождается спазмом периферических сосудов, так как не отмечается при этом усиления ацидоза. В послеродовом периоде осложнений, связанных с применением гутимина, не наблюдается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.