Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование кислотно-щелочного равновесия крови плода во время родового акта




Динамику кислотно щелочного равновесии в крови плода изучают в процессе родов по методу Saling. Для этого после вскрытии плодного пузыря и налития околоплодных вод в родовой канал вводят тубус амниоскопа и на отчетливо видимый участок предлежащей части плода направляют струю хлорэтила. Побелевший под действием хлорэтила участок кожи головки растирают сухим тампоном до появления гиперемии. Специальным скарификатором производят пункцию кожи на глубину до 2 мм. Выступающую кровь собирают в специальные гепари- низированные стеклянные капилляры, не содержащие пузырьков воздуха. Кровь следует забирать достаточно быстро (до 5 с), чтобы предупредить выхождение СО2 в воздух. Концы капилляров затем закрывают специальной пастой. Исследование крови производят на аппарате микро-Аструп не позднее 30 мин от момента ез забора. Если анализ не может быть проведен немедленно, капилляры с пробами крови храпят при температуре 0-4°.
При условии хорошей гиперемии капиллярная кровь приближается по составу к артериальной. Об этом свидетельствует удовлетворительная корреляция показателей кислотно-щелочного равновесия крови из кожи головки и из сонной артерии (Dasal и др., 1968).
Показания к взятию микропроб крови у плода были разработаны Saling и признаны многими исследователями.
К ним относятся:
1. Нарушения сердечной деятельности плода:
а) урежение сердцебиения более чем до 120 уд/мин в течение 2 интервалов между схватками или в течение 6 мин по время схваток;
б) урежение сердцебиений менее чем до 100 уд/мин в течение 1 интервала между схватками;
в) учащение сердцебиений от 150 до 160 уд /мин в течение 5 интервалов между схватками или в течение 15 мин;
г) учащение сердцебиений свыше 160 уд/мин в течение 2 интервалов между схватками или в течение 6 мин; д) выраженное колебание частоты сердцебиений, превышающее 12 уд/мин в течение 1 интервала между схватками или в течение 5 мин.
2. Отхождение мекония:
а) установленное при амниоскопическом исследовании, в том числе при тазовых предлежаннях;
б) замеченное во время родов (при головном предлежании).
3. Повышение артериального давления у рожениц (до 170/110 мм рт. ст. и больше).
Во втором периоде родов пробы крови следует забирать и при менее выраженном повышении артериального давления.
4. Подозрение на эритробластоз.
5. Во всех других ситуациях, когда возникает опасность гипоксии плода (затяжное течение родов, длительный период изгнания, диабет у роженицы, дискоординированная и чрезмерная родовая деятельность и др.).
Показания для повторного исследования микропроб крови следующие:
1. Если первая проба крови была взята по поводу признаков начинающейся гипоксии плода.
2. При урежении сердцебиения ниже чем до 100 уд/мин или учащения свыше 180 уд/мин (исследование производят через 30 мин).
3. При урежении сердцебиения от 120 до 100 уд/мин или учащении от 160 до 180 уд/мин (исследование производят через 2 ч).
4. Если при исследовании обнаружен сдвиг рН в кислую сторону по сравнению с предыдущим на 0, 05 и более, к последующему исследованию приступают немедленно.
По данным Saling, в первом периоде родов (при открытии маточного зева на 3 см) рН крови плода составляет в среднем 7, 31 (7, 23-7, 4), BE - 5, 63 мэкв/л, во втором периоде родов - соответственно 7, 28 (7, 14-7, 42) и 10, 13 мэкв/л крови.
Показаниями к срочному родоразрешению является уменьшение рН ниже нормы (7, 2) и дальнейшее снижение при повторном исследовании через 5 мин. Если при первом исследовании рН равно 7, 1 и ниже, то показано экстренное родоразрешение без повторного исследования крови. Родоразрешение показано также в тех случаях, когда рН держится в пределах 7, 19-7, 15 в течение 30 мин и более или при рН 7, 14-7, 1, сохраняющемся в течении 15 мин.
Приведенные рекомендации Saling представляют собой только примерные схемы, практическая ценность которых в настоящее время апробируется. Автору данного метода после внедрения его в акушерскую практику удалось снизить перинатальную смертность до 0, 90+0, 13%, избежав при этом ряда ненужных оперативных вмешательств.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.