Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология гипоксии плода




Гипоксия плода может возникать вследствие действия на плод (через организм матери) большого числа неблагоприятных факторов, а также в результате генетической неполноценности функциональных систем плода. К ним относятся:
I. Болезни матери, по зависящие от беременности:
1. Сердечно-сосудистая патология с нарушением кровообращения.
2. Острые инфекционные заболевания (грипп, аденовирусные и другие вирусные и бактериальные заболевания).
3. Болезни органов обмена и выделения, эндокринных органов.
II. Патологические состояния матери, возникшие в связи с беременностью и родами:
1. Аномалии развития родовой деятельности.
2. Поздние токсикозы.
3. Анатомические нарушения в строении родовых путей и клинически узкий таз, затрудняющие рождение плода.
4. Иммунологический конфликт в системе мать - плод (по Rh-фактору, АВО-группе и другие иммунобиологические конфликты).
III. Патологические состояния плода и его структурных образований:
1. Патология прикрепления и функции плаценты, оболочек и пуповины.
2. Неправильные положения и вставления плода.
3. Уродства, врожденные и наследственные болезни плода.
4. Хронические интоксикации и неблагоприятные воздействия физических и биологических факторов (радиация, низкие и высокие температуры, магнитные поля, гормоны, медикаменты и биологически активные соединения - вакцины, аллергены и др.).
IV. Нарушение современных принципов ведения беременности и родов.
Как видно из представленных данных, большая часть факторов, вызывающих гипоксию плода, опосредуется через организм матери, его функциональные системы, различная степень повреждения которых приводит к нарушению функций плода. Часть причин реализуется непосредственно в органах плода, а организм матери является для него своеобразной внешней средой, через которую происходит это воздействие. Функциональные системы организма матери в силу высокой их устойчивости к неблагоприятным воздействиям и вредным факторам могут не повреждаться и находиться в физиологическом состоянии, в то время как у плода вследствие несовершенства функций его органов возникают различные функциональные и морфологические нарушения и даже наблюдаются летальные исходы.
Анализ 12 430 случаев мертворождаемости за 1970-1971 гг. показал, что различные виды аноксических состояний невыясненного генеза имели место у 29, 3% всех мертворожденных (гипоксия - у 17, 4%, незрелость плода, переношенность и другие невыясненные причины - у 11, 8%). Гипоксия плода является симптомом большого числа патологических состояний, которые не всегда можно выявить при обычных патологоанатомических исследованиях мертворожденных. Из приведенного выше числа мертворожденных механические факторы нарушения кровообращения (преждевременная отслойка плаценты, выпадение и сдавление пуповипы, предлежание плаценты) составляли 20, 9%.
В первой группе мертворожденных можно было предотвратить гибель плода, своевременно применив методы, повышающие устойчивость к гипоксическим состояниям. Однако эффективной борьба с возникшей гипоксией оказывается только в том случае, если выявлена истинная причина данного состояния.
Вторая группа гипоксических и аноксических состояний обусловлена конкретными причинами, большая часть которых может быть своевременно выявлена при клиническом исследовании. Методы поддержания физиологических функций плода при возникновении механических факторов нарушения кровообращения в межворсинчатом пространстве и плодово-плацентарном круге ограничены. Реальная помощь при нарастающей гипоксии этого генеза может быть оказана путем применения бережного и быстро проведенного родоразрешения.
Указанные выше две группы причин имели место и у 50, 8% всех мертворожденных.
Группа аномалий родовой деятельности и затрудненные роды в связи с наличием клинически узкого таза, неправильного положения и вставления плода занимают также значительный удельный вес - 21%. Гипоксия при данной патологии родов в большинстве случаев может быть предупреждена с помощью более рациональных и своевременно примененных методов родоразрешения. При нарастании гипоксии методы лечения становятся ограниченными, особенно при большой продолжительности родов. У большинства мертворожденных этой группы при патологоанатомическом исследовании обнаруживают кровоизлияния в мозг, разрывы намета мозжечка или отек мозга (у 70-80% всех мертворожденных). Эти морфологические изменения имеют одну и ту же причину - длительные или затрудненные роды, нередко с применением оперативных методов родоразрешения. Длительные роды создают условия для развития значительных метаболических нарушений в матке и других органах, что приводит к нарушению газообмена в функциональных системах плода и к ацидозу.
Поздний токсикоз как причина гипоксий плода и мертворождений не занимает столь большого удельного веса в связи со значительным улучшением методов его лечения и снижением общего числа тяжелых форм нефропатий и эклампсии. Мертворождаемость при данной патологии составляет 4, 9% от общего числа мертворождений. Смерть наступает в связи с гипо- или аноксическим состоянием, вследствие нарушения плацентарного кровообращения и обмена. Своевременное выявление и лечение позднего токсикоза снижает частоту гипоксий этого генеза.
Все виды внутренней патологии беременных, в том числе и сердечно-сосудистые заболевания, являются причиной мертворожденности в 4, 4%. Частота гипоксии при данной патологии в связи с наличием специализированных отделений для этой группы беременных имеет тенденцию к уменьшению, несмотря на некоторое ежегодное увеличение числа роя{ениц этой группы.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.