Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия «холодной войны» для СССР






После окончания Второй мировой войны соотношение сил между ведущими державами принципиально изменилось. Значительно усилили свои позиции США, в то время как все европейские страны вышли из войны с подорванной экономикой. В Западной Европе, оккупированной войсками США и Великобритании, стали формироваться государства по модели западных демократий, в то время как в Восточной Европе, оккупированной советскими войсками, складывалась модель «сталинского социализма». Таким образом, после распада антигитлеровской коалиции вся Европа разделилась на две противостоящие друг другу группировки государств, основную роль в которых играли США и СССР. Политическое оформление эти союзы получили в 1949 г. с образованием НАТО (Организация Североатлантического договора) и в 1955 г. – ОВД (Организация Варшавского договора).

В социалистическую систему вскоре после окончания Второй мировой войны вошли как восточно-европейские (Польша, Чехословакия, Венгрия и др.). так и азиатские страны (Китай в 1949 г., Северная Корея в 1953 г. и др.). СССР проводил политику поддержки прокоммунистических режимов в странах «третьего мира» в расчете на окружение развитых капиталистических государств кольцом социалистических республик. В свою очередь, США объявили «крестовый поход» против распространения коммунистических идей. Таким образом, противостояние между двумя сверхдержавами – СССР и США – приобрело общемировой характер.

Но это противостояние между сверхдержавами не было выгодно им самим. Вместо социальных программ деньги тратились на гонку вооружений, на поддержку союзников, пропагандистские цели. Так. Советский Союз предоставлял значительные экономические выгоды странам социалистического лагеря ведя в их пользу неэквивалентный обмен и продавая энергоносители по ценам ниже мировых. Огромные суммы шли на поддержку различных коммунистических движений во всем мире. Добившись стратегического паритета США во второй половине 70-х гг. СССР подорвал тем самым свою собственную экономику, так как избыточное производство военной продукции осуществлялось за счет экономии средств на производство товаров народного потребления. Таким образом, разработка военных программ в ущерб социальным и связанное с этим падение жизненного уровня людей явились одной из причин распада СССР и всего социалистического лагеря.


ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ «холодной войны»

Под термином «холодная война» понимают противостояние между ведущими мировыми системами – капиталистической во главе с США и социалистической во главе с СССР, начавшееся после Второй мировой войны и закончившееся с распадом Организации Варшавского договора в 1991 г. Это противостояние неоднократно выливалось в вооруженные конфликты в различных частях света и могло привести к началу третьей мировой войны. Термин «разрядка» (прозвучавший впервые в речи Г.М. Маленкова в августе 1953 г.) означает ослабление мировой напряженности и стремление к установлению прочного мира между конфликтующими сторонами. На всем протяжении эпохи «холодной войны» такие попытки неоднократно предпринимались с разной степенью успеха.

На первом этапе «холодной войны» напряженность по линии Восток – Запад постоянно нарастала, достигнув своего апогея во время боевых действий в Корее (1950–1953). В это время противники активно разрабатывали планы уничтожения друг друга с помощью оружия массового поражения, а затем вступили в вооруженный конфликт в Азии. США поддерживали Южную Корею, а СССР и Китай – Северную. Некоторое ослабление напряженности, наступившее после перемирия в Корее и смерти И.В. Сталина, позволило решить ряд острых международных вопросов, в том числе об образовании независимой Австрийской республики (1955), а также провести несколько межгосударственных совещаний по вопросам сокращения вооружений. Мощным ускорителем процесса разрядки послужил так называемый «карибекий», или «ракетный», кризис 1962 г., когда СССР и США были как никогда близки к началу ядерной войны. На протяжении нескольких последующих лет обе стороны предприняли ряд мер по разоружению и запрещению ядерных испытаний на земле, на воде и в воздухе.

После некоторого ухудшения международной обстановки, связанной с войной США во Вьетнаме (1964–1973), процесс разрядки снова стал набирать силу. В 1972 г. между США и СССР был подписан договор об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1). ряд других документов. В 1973–1976 гг. страны обменялись визитами руководителей, осуществили совместную космическую программу «Союз – Аполлон». Пиком разрядки стало проведение Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и подписание в Хельсинки в 1975 г. Заключительного акта, узаконившего послевоенное положение в Европе и мире.

Основной причиной очередного витка международной напряженности стало введение советских войск в Афганистан (1979). На смену периоду конструктивных отношений пришло время взаимных обвинений и введение различных ограничений на торговый, научный и культурный обмен между странами. Только с приходом к власти в СССР М.С. Горбачева (1985) были снова налажены контакты между ведущими державами, подписан ряд соглашений о сокращении вооружений. С распадом социалистического лагеря и его военной силы – Организации Варшавского договора – в 1991 г. был положен конец «холодной войне».

 

 

55 ПРИХОД К ВЛАСТИ М.С. ГОРБАЧЕВА. НАЧАЛО «ПЕРЕСТРОЙКИ»

Нараставшие кризисные явления в экономике, среди которых резкое падение темпов прироста национального дохода, на фоне быстрого развития стран Запада отчетливо ставили перед руководством государства задачу изменения существующих порядков. Первые попытки выхода из сложившейся ситуации были предприняты после смерти Л.И. Брежнева (1982) сменившим его Генеральным секретарем ЦК КПСС Ю.В. Андроповым. Бывший руководитель КГБ СССР попытался методом «закручивания гаек» добиться увеличения производительности труда и укрепления дисциплины. И Ю.В. Андропов и сменивший его в 1984 г. К.У. Черненко были твердыми сторонниками сложившейся политической системы Однако уже в то время было очевидно, что только косметическим ремонтом советского строя невозможно решить проблему вывода страны из тупика.

Избранный в марте 1985 г. новым Генеральным секретарем ЦК КПСС М.С. Горбачев тоже не сразу пошел на кардинальные изменения. На первом этапе «перестройки» (1985–1988) основными лозунгами развития страны стали ускорение темпов производства, гласность принимаемых решений и борьба с потреблением алкогольных напитков. При этом система управления государством оставалась без изменений – при формальной власти Советов народных депутатов все вопросы развития страны решал партийный аппарат ЦК КПСС. Поэтому попытки провести реформы традиционным советским путем потерпели неудачу – непоколебимый огромный бюрократический аппарат (18 млн человек) тормозил позитивные начинания. Так, несмотря на принятие прогрессивных законодательных актов о госпредприятии и кооперации в 1987–1988 гг., номенклатура продолжала руководить производством, не допускала равноправия различных форм собственности. Кроме того, непродуманное повышение заработной платы разбалансировало народное хозяйство, привело к кризису финансовой системы. Ситуацию усугубили и два чрезвычайных происшествия: авария на Чернобыльской АЭС (1986) и землетрясение в Армении (1988). Все эти факторы привели к нарастанию социальной напряженности в обществе. Становилось очевидным, что все попытки М.С. Горбачева и его окружения построить «гуманный, демократический социализм» в рамках существующей системы были обречены на неудачу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.