Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Террор и массовые репрессии 30-х гг






В начале 30-х гг. завершился процесс создания тоталитарной машины насилия. В условиях монополии государственной собственности и отчуждения работника от средств производства при острой нехватке капиталов возможность материального стимулирования труда была крайне ограничена. Все это вело к падению жизненного уровня населения, способствовало росту напряженности в обществе и недовольству правящими кругами. Поднять такое общество на осуществление провозглашавшихся социалистических целей и вместе с тем обезопасить власть номенклатуры был призван не только мощный политико-идеологический прессинг, но и особенно формирующийся репрессивный аппарат, система насилия над человеком.

Начало массового террора по отношению ко всем слоям населения приходится на декабрь 1934 г., когда был убит СМ. Киров. Целью массовых репрессий были оставшиеся политические противники власти Сталина и приближенной к нему номенклатурной верхушки. Большую роль в развертывании террора сыграло постановление ЦИК СССР от 1 декабря 1934 г. внесшее изменения в Уголовный кодекс по расследованию дел «о террористических организациях и террористических актах». Было определено, что следствие по этим делам должно быть закончено в срок до 10 дней; обвинительное заключение должно быть вручено обвиняемому за одни сутки до рассмотрения дела в суде; дело слушается без участия сторон; не допускается кассационное обжалование и подача ходатайств о помиловании; приговор к высшей мере наказания приводится в исполнение немедленно.

С этого времени буквально каждый день все советские газеты и радиостанции сообщали о борьбе НКВД с «врагами народа», о ходе политических процессов, о вынесении смертных приговоров и т. д., нагнетая истерию в обществе.

Февральско-мартовский пленум ЦК ВКП(б) 1937 г. и доклад на нем Сталина явились не только широкой программой, но и методологией репрессий в отношении внутренних и внешних врагов. После пленума специальным письмом ЦК ВКП(б) было санкционировано применение мер физического воздействия, т. е. пыток, в практике НКВД.

Массовые репрессии 30-х гг. характерны тем, что они проводились в отношении всех слоев населения и по всей стране. Под предлогом борьбы с врагами режим Сталина расправился со всеми государственными деятелями, которые могли претендовать на верховную власть. Были практически истреблены представители так называемых «эксплуататорских классов». Разгрому подвергся командный состав Красной Армии. Была также продолжена политика на окончательную ликвидацию старого образованного класса России, репрессированы кадры научно-технической и творческой интеллигенции. В 30-е гг. началась массовая депортация ряда народов для использования их на принудительных работах.

Истинный смысл организованного в стране террора заключался в том, что правящая верхушка ставила перед собой цель подавить малейшее сопротивление своим действиям и внушить обществу страх перед любыми попытками предпринять что-либо в будущем против существующего строя.

 

 

51 ПЕРВЫЙ ЭТАП ВОЙНЫ (22 ИЮНЯ 1941 г. – СЕРЕДИНА 1942 г.)

За 5 месяцев германские войска захватили территорию в 1, 5 млн кв. км, на которой в июне 1941 г. проживало 75 млн человек. Фактически вся довоенная Красная Армия была разгромлена. Противник блокировал Ленинград и подошел вплотную к Москве. В этих условиях руководство СССР попыталось договориться с Германией о заключении мира, однако в надежде на близкую победу Гитлер отказался вести переговоры.

Был организован Государственный комитет обороны (ГКО), который сосредоточил в своих руках всю полноту власти в стране. Для стратегического руководства вооруженной борьбой была создана Ставка Верховного главнокомандования (ВГК). Оба этих органа возглавил Сталин, фактически и юридически сосредоточив таким образом в своих руках всю партийную, государственную и военную власть страны.

Огромная работа была проделана по эвакуации производства в восточные районы СССР. Было перевезено более 2600 промышленных предприятий с инженерно-техническим персоналом, что позволило в короткие сроки организовать на новых местах производство продукции для фронта.

В июле 1941 г. введен институт военных комиссаров – представителей ВКП(б) в армии и на флоте, отвечавших за моральное состояние войск и имевших командные полномочия. Кроме того, продолжались массовые репрессии в отношении всех категорий населения страны – на протяжении 1941 г. было расстреляно командование Западного, Северо-западного и Южного фронтов, ряд уже сидевших в тюрьме крупных военачальников и ведущих конструкторов оружия. Жестокими, по сути преступными методами государство боролось с «внутренним врагом» – приказ Ставки ВГК № 270 в августе 1941 г. объявлял всех попавших в плен красноармейцев «изменниками Родины», а сентябрьские директивы наркомата обороны санкционировали создание заградительных отрядов и признавали взятых гитлеровцами в заложники мирных жителей «пособниками врага». Особо стоит отметить судьбу советских военнопленных. СССР не подписал Женевскую конвенцию 1929 г. и не выделял средств Международному Красному Кресту на их содержание. Семьи военнопленных подвергались аресту, лишались государственного пособия и помощи, что в условиях всеобщей карточной системы означало голодную смерть. Все это крайне отрицательно сказывалось на психологическом состоянии солдат и офицеров, позволяло формировать из военнопленных соединения, повернувшие оружие против советского режима.

Большое значение для исхода войны сыграла успешная организация вооруженной борьбы с вермахтом в тылу германских войск. Организационное оформление партизанского движения началось в июле 1941 г. принятием соответствующего постановления ЦК ВКП(б).

Принятые меры по перестройке всей государственной системы на режим военного времени и переброска в решающий момент подкреплений с Дальнего Востока позволили советским войскам остановить продвижение вермахта и в ходе битвы под Москвой (зима 1941–1942 гг.) окончательно похоронить надежды гитлеровского командования на быстрое окончание войны.


ВТОРОЙ И ТРЕТИЙ ЭТАПЫ ВОЙНЫ (СЕРЕДИНА 1942 г. – КОНЕЦ 1943 г. -9 МАЯ 1945 г.)

Сумев впервые нанести поражение германской армии в ходе битвы под Москвой, советское командование рассчитывало развить этот успех в ходе летней кампании 1942 г. Однако переоценка собственных сил и недооценка противника привели к тому, что наступательные операции в Крыму и под Харьковом закончились жестоким поражением советских войск. Вермахт перешел в контрнаступление на южном крыле, рассчитывая захватить Кавказ, Кубань и Нижнее Поволжье, что позволило бы втянуть в войну против СССР Турцию и Японию. Крупнейшим сражением в ходе второго этапа Великой Отечественной войны стала Сталинградская битва 1942–1943 гг., победа в которой внесла коренной перелом в ход боевых действий.

Успех в Сталинградской битве дорого обошелся СССР. Еще в июле 1942 г. для укрепления дисциплины в войсках был издан приказ № 227, известный под названием «Ни шагу назад», что соответствовало его содержанию. Этим приказом было предусмотрено создание штрафных батальонов и использование заградительных отрядов, что привело к новым жертвам среди солдат и офицеров.

Успех Красной Армии, разгромившей крупную группировку фашистских войск под Сталинградом в ноябре 1942 г. – феврале 1943 г., перерос в общее наступление по всему фронту от Ленинграда до Кавказа. В ходе Курской битвы (июль 1943 г.) вермахт потерял 30 дивизий, а победа в битве за Днепр завершила коренной перелом в войне. К декабрю 1943 г. было освобождено около 2/3 советской земли, ранее оккупированной врагом.

Заключительный период Великой Отечественной войны характеризуется окончательным изгнанием оккупантов с территории СССР и освобождением европейских стран от гитлеровского режима. Хотя к началу 1944 г. материальные и людские ресурсы Германии были истощены, враг располагал сухопутной армией в количестве 5 млн человек. Для разгрома фашистской коалиции был предпринят ряд наступательных операций, которые позволили к апрелю 1944 г. выйти на государственную границу и перейти на территорию Румынии. В июне – августе 1944 г. Красная армия провела одну из крупнейших операций Второй мировой войны – Белорусскую, нанеся при этом невосполнимые потери вермахту. К концу 1944 г. советское государство было полностью освобождено от захватчиков, боевые действия были перенесены на территорию европейских стран.

Решающее наступление на Берлин развернулось в апреле 1945 г. Несмотря на огромные потери, советские войска сумели захватить город – 2 мая столица Германии пала, а 8 мая в Карлсхорсте был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. День освобождения Праги – 9 мая – стал Днем Победы советского народа над фашизмом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.