Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переулок Волконского






Семья князя Волконского, помимо прочего, оставила после иркутского периода своей жизни и вместительный двухэтажный особняк. Судьба этого строения поражает не менее, чем дошедшие до наших дней подлинные вещи декабристов. Первоначально дом с поистине княжеским размахом воздвигли в пригородном Урике. Затем с особым «тщанием и бережением», когда было позволено, перенесли в Иркутск. Деревянную громадину площадью в 616 квадратных метров поставили рядом с Преображенской церковью. Здесь Волконские жили до амнистии 1856 года. В скором времени их дочь Нелли продала дом известному иркутскому купцу и меценату Ивану Хаминову, который, в свою очередь, отдал княжеские хоромы под школу для мальчиков-сирот. Советская власть не нашла ничего лучшего, как разделить их на двадцать жилых квартир.

Во времена же Волконских их усадьба стала точкой притяжения для всех декабристов, центром культурной и общественной жизни Иркутска. Хозяйка дома, Мария Николаевна, прибыв сюда молодой женщиной всего 21 года от роду, любила общество и развлечения. Покинув блестящий свет, она и в далекой Сибири стремилась создать хотя бы видимость прежней жизни. Столовая гостеприимно встречала каждого, кто переступал ее порог. Обед начинался в пять часов вечера. На стол подавались фрукты и овощи. Многие из них собственноручно выращенные Сергеем Григорьевичем – Волконский первый в Сибири построил теплицы и парники. Мог порадовать гостей даже свежей дыней. В этой столовой обедали знаменитый писатель Иван Гончаров, который возвращался из кругосветного плавания, другие знаменитости.

После обеда дамы шли в гостиную или залу, как ее тогда называли. Здесь они музицировали, вели беседы. Именно тут Мария Николаевна устраивала свои знаменитые салоны и балы, здесь ставились домашние спектакли, выступали популярные в те времена музыканты. Старший брат Марии Александр Раевский, зная о ее пристрастиях, специально прислал в Иркутск рояль фирмы Лихтенталь 1831 года.

Кстати, сын Волконских Михаил после окончания с отличием иркутской гимназии некоторое время работал чиновником при генерал-губернаторе Восточной Сибири Николае Муравьеве, будущем графе Амурском. Сделал неплохую карьеру. А женат был, по иронии судьбы, на внучке могущественного Бенкендорфа – первого школьного товарища своего отца и его тюремщика. Сын же Михаила Сергей Михайлович Волконский вошел в историю тем, что создал первый в России музей декабристов. Располагался он в его имении Павловка Тамбовской губернии. Когда оно было национализировано большевиками, то перевез все экспонаты в Борисоглебск.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.