Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крупозная пневмония






Крупозная пневмония - острое инфекционно-аллергическое воспалительное заболевание лёгких. Синонимы: долевая (лобарная), поскольку бывает поражена одна или несколько долей лёгкого, плевропневмония (вовлечение в процесс висцеральной плевры и развитие плеврита), фибринозная, крупозная (характер экссудативного воспаления в лёгких).

Этиология. Заболевание вызывают пневмококки 1-3 типов, реже клебсиеллы и другие возбудители. Чаще болеют лица в возрасте около 30 и старше 50 лет. Путь заражения - воздушно-капельный. Провоцирующие факторы: алкогольное опьянение, вдыхание токсичных ядов и пылей, переохлаждение, наркоз. Летальность составляет около 3%, несмотря на антибиотикотерапию.

 

Патогенез крупозной пневмонии связан с реакцией ГНТ в респираторных отделах лёгких, включающих альвеолы и альвеолярные ходы. Существуют два взгляда на механизм развития крупозной пневмонии.

• Пневмококки попадают в верхние дыхательные пути и вызывают сенсибилизацию всего организма. Под действием разрешающих факторов происходит аспирация возбудителя в альвеолах, это вызывает гиперергическую реакцию с развитием крупозной пневмонии.

• Возбудитель из носоглотки проникает в лёгочную паренхиму и органы ретикуло-эндотелиальной системы, где происходят иммунные реакции, а затем в кровоток. Бактериемия и повторное попадание пневмококков с кровью в лёгкие ведут к иммунокомплексному повреждению микроциркуляторных сосудов альвеол с характерной экссудативной реакцией.

Морфогенез. В начальной стадии заболевания происходит выраженная экссудация. Важную роль в этом играют гемолизины, гиалуронидаза и лейкоцидин, выделяемые пневмококками и усиливающие сосудистую проницаемость.

Классическая крупозная пневмония имеет следующие стадии: прилива (воспалительного отёка), красного и серого опеченения, разрешения. Стадийность процесса может быть нарушена. В поражённой доле одновременно возможны изменения, соответствующие разным стадиям.

• Стадия прилива. Для первых суток заболевания характерны резкое полнокровие альвеолярных капилляров, отёк интерстиция, накопление жидкого экссудата, напоминающего отёчную жидкость, в просветах альвеол. Макроскопически заметны полнокровие и уплотнение поражённой доли лёгкого. Распространение экссудата из альвеол по альвеолярным ходам и порам Кона происходит по всей доле. Экссудат содержит большое количество микроорганизмов (здесь идёт их активное размножение), единичные альвеолярные макрофаги, полиморфноядерные лейкоциты. Морфологически картина напоминает отёк лёгких. В диагностике этой стадииважно выявление пневмококка (посевы, окраска мазков). Одновременно происходит отёк и воспалительные изменения плевры. При этом пациента беспокоят острейшие боли в боку на стороне поражённого лёгкого.

 

• Стадия красного опеченения возникает на 2-й день болезни. Макроскопически поражённая доля безвоздушная, плотная, красная, напоминает ткань печени. На утолщённой плевре отчётливо видны фибринозные наложения. В экссудате выявляют большое количество эритроцитов, единичные полиморфноядерные лейкоциты, макрофаги, фибрин.

• Стадия серого опеченения бывает на 4-6-й день болезни. Поражённая доля увеличена в размерах, тяжёлая, плотная, безвоздушная, поверхность на разрезе зернистая (рис. 11-1). Плевра утолщена, с фибринозными наложениями. Отмечают спадение лёгочных капилляров, наличие в экссудате живых и погибших полиморфноядерных лейкоцитов, макрофагов, фибрина. Гранулоциты, в основном, осуществляют фагоцитоз опсонизированных пневмококков и лизис фибрина, а макрофаги - некротического детрита.

• Стадия разрешения наступает на 9-11-й день болезни. Происходит расплавление и фагоцитоз фибринозного экссудата под действием протеолитических ферментов гранулоцитов и макрофагов. Далее - удаление экссудата по лимфатическим дренажам лёгкого и его отделение с мокротой, рассасывание фибринозных наложений на плевре. Морфологические изменения могут быть обнаружены в течение нескольких недель после клинического выздоровления.

Осложнения крупозной пневмонии бывают лёгочные и внелёгочные.

• Лёгочные осложнения: карнификация лёгкого (от лат. carno - мясо) - организация экссудата из-за нарушения функции полиморфноядерных лейкоцитов и/или макрофагов (рис. 11-2), образование острого абсцесса или гангрены лёгкого при чрезмерной активности лейкоцитов, эмпиема плевры. Смертельное осложнение - респираторный дистресс-синдром взрослых.

 

• Внелёгочные осложнения связаны с распространением инфекции по лимфатическим и кровеносным сосудам. При лимфогенной генерализации возникают гнойный медиастинит и перикардит. При гематогенной - метастатические абсцессы головного мозга, гнойный менингит, острый язвенный и полипозно-язвенный эндокардит (чаще трёхстворчатого клапана), гнойный артрит, перитонит и др.

Смерть при крупозной пневмонии наступает от острой лёгочно-сердечной недостаточности или гнойных осложнений.

Крупозная пневмония, вызванная клебсиеллами относительно редка (0, 5-0, 4% случаев пневмоний). Однако в стационарах она составляет 8-9, 8% острых пневмоний, поэтому её относят к внутрибольничным инфекциям. Заражение происходит при аспирации микроорганизма. Распространена среди алкоголиков и новорождённых. Мужчины заболевают в 5-7 раз чаще женщин, пожилые чаще молодых. Локализация - как правило, в правой верхней доле, иногда в нескольких долях. В отличие от пневмококковой крупозной пневмонии, характерен некроз альвеолярных перегородок с частым формированием абсцессов, очагов карнификации и выраженного интерстициального фиброза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.