Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытание гидросистем трелевочных тракторов






Правила техники безопасности:

1. Производить любые операции на стенде, связанные обслуживанием и ремонтом стенда, запрещается при включенном напряжении. Для отключении напряжения необходимо нажать на кнопку «откл», который расположен на заднее торцевой стороне стенда.

2. При работе стенда рабочее давление не должно превышать 100 кгс/см2. Увеличение давления выше 100 кгс/см2 может привести к порыву трубопроводов системы высокого давления и ожогам, в случае попадания масла на открытые участки тела.

3. Эксплуатация оборудования стенда должна соответствовать «правилам техники безопасности при эксплуатации электрических установок промышленных предприятия».

Устройство стенда:

Рама стенда сварной конструкции служит для установки и крепления привода, узлов и агрегатов гидросистемы, электрооборудования, а также других узлов и деталей стенда. Облицовка стенда гладкая из листовой стали. На передней стороне установлена установочная плита для крепления испытуемых агрегатов и приспособлений.

Крышка стенда открывается и стопорится в поднятом положении для обслуживания агрегатов гидросистемы. В задней части рамы расположены три полки для хранения принадлежностей стенда.

Привод стенда состоит из электродвигателя, клиноременной передачи и кулачковой муфты для привода насоса. Для привода прерывателя счетчика импульсов установлен редуктор. Масло, заливаемое в редуктор, трансмиссионное автотракторное. Электродвигатель расположен на чугунной плите, закрепленной в шарнирах на раме. Натяжение ремней производится при помощи натяжного болта.

Гидравлическая системы стенда

Гидравлическая система стенда состоит из бака расходного, гидроблока высокого давления, крана 3-х ходового, счетчика жидкостного, фильтра грубой очистки, клапана предохранительного со сливным золотником, крана-дросселя низкого давления, фильтра центробежного тонкой очистки, охлаждающего устройства, измерительных приборов и трубопроводов.

Бак расходный емкостью 90 л. служит резервуаром рабочей жидкости. Гидроблок высокого давления имеет щелевой дроссель для создания требуемого давления в магистрали нагнетания и предохранительный клапан. К нагнетающей магистрали гидроблока присоединен манометр, который показывает давление в магистрали нагнетания. Кран 3- ходовой служит для включения счетчика жидкостного.

Счетчик жидкостный служит для замера производительности насосов. Счетчик надо включить только после предварительной обкатки вновь установленного насоса для замера производительности. Фильтр сетчатый грубой очистки служит для защиты фильтра центробежного и клапана предохранительного от повреждения грубыми металлическими частицами. Фильтр центробежный служит для тонкой очистки рабочей жидкости.

Клапан предохранительный со сливным золотником служит для предохранения фильтра от перегрузки. Кран-дроссель низкого давления служит для создания давления в испытываемых агрегатах и присоединяется к магистрали низкого давления. Устройство охлаждающее служит для поддержания во время испытания требуемой температуры рабочей жидкости. Оно состоит из бака охлаждения с распределительной трубой и установленного в баке водяного радиатора, терморегулятора РТ-15 и водопровода.

Датчик терморегулятора установлен во всасывающей трубе расходного бака. На верхнем конце датчика терморегулятора находится регулирующее устройство со шкалой, для регулирования рабочей температуры масла.

Эксплуатация стенда.

Перед установкой гидронасоса на привалочную плиту стенда необходимо правильность направления вращения приводной муфты согласно таблички кнопочной станции. При нажатии кнопки «для левого вращения насоса» муфта должна вращаться по часовой стрелке, если смотреть на муфту со стороны установочной плиты стенда.

Все насосы поджимаются быстродействующим зажимным приспособлением.

Входная сторона насоса присоединяется через всасывающий шланг к штуцеру, а выходная сторона насоса через рукав высокого давления к другому штуцеру.

При испытании насосов штуцеры должны быть заглушены своим заглушками. Перед запуском стенда нужно проверить правильное положение рукояток управления. Рукоятки должны находиться в крайнем левом положении «открыт», а рукоятка 8 в вертикальном положении «отключен».

После запуска стенда нужно следить за манометрами 1 и 2. Давление в манометре 1 не должно превышать 8 кг/см2 /при холодном масле/, а давление на манометре 2, регулируемое рукояткой 7 должно соответствовать режиму обкатки гидроагрегатов.

Испытание гидравлического насоса.

Для получения требуемой температуры масла нужно установить натуральное деление шкалы термобаллона регулятора РТ15. Диапазон настройки регулятора температура от +200С до +60 0С.

Клапан предохранительный гидроблока высокого давления должен быть отрегулирован на 145-150 кгс/см2. Контроль нужно производить периодически.

Фильтр грубой очистки нужно вскрывать и секции промывать реже одного раза в месяц. Предохранительный клапан отрегулирован на давление 6-6, 5 кгс/м2. Центробежный фильтр нужно вскрывать, чистить и промывать через каждые 80-100 часов работы стенда. После сборки ротор должен свободно вращаться от руки. Каждый день нужно проверять вращение ротора.

Для определения произ-ти насоса рукоятку 8 нужно повернуть в крайнее левое положение «Включен», направив поток масла через счетчик расхода жидкости. По табл. расчета подбирается намеряемый объем для данного насоса. при проходе стрелки через деление на шкале счетчика жидкости 21, выбранное за начало отсчета. посредством тумблера включить счетчик импульсов. При проходе стрелки жидкостного счетчика через заданное конечное деление шкала 10, 20, 30 или другое тумблером счетчик импульсов отключить. По кол-ву имульсов, определяемому по шкале счетчика. При заданном объеме с помощью табл. расчета устанавливается фактическая производительность насоса в см3/об. или в л/1000 об.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.