Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты для резьбы по дереву. Рабочее место






Резчицкий инструмент разнообразен. Потребность определяется видом работы, ее сложностью и характером. Даже простые по технике контурные и геометрические порезки требуют применения определенного количества разного по форме и величине инструмента.

Квалификация резчика чем выше, тем и сложнее работа, а значит и больше инструмента имеет мастер (См. Рисунок 1). Иногда у мастера ассортимент инструмента доходит до нескольких сотен [5, с.18].

Рисунок 1 – Инструменты

В набор основного резчицкого инструмента входят:

Ножи-косяки, которые применяются в основном для выполнения геометрической и контурной резьбы, а также для прорезки орнаментов. Конец лезвия ножа затачивают под углом от 30 до 80. Величина угла играет большую роль при выполнении резьбы и зависит от трудоемкости и сложности элементов. Косяком с углом скоса 60 – 80 удобно прорезать прямые, крупные орнаменты. Меньшие углы удобны для работы с мелким и криволинейным рисунком.

Ножи-резаки разных форм используют для геометрической резьбы при выполнении розеток, «сияний» с закруглениями, элементов с кривыми линиями, а также в контурной резьбе для закруглений и изгибов, в прорезной накладной резьбе и для профильных работ.

Прямые стамески нужны для зачистки фона, прорубки контура орнамента, снятия фасок и других работ. Ширина прямых стамесок может быть от 5 до 30 мм.

Стамеска-косячок такая же, как и прямая, но со срезом лезвия под углом от 45 до 70, ширина лезвия от 10 до 30 мм, применяется в основном для выполнения геометрической резьбы[11, c.386].

Отлогие и полукруглые стамески – основной инструмент для выполнения большинства видов работ – в геометрической и контурной резьбе для скобчатых порезок, полукруглых лунок. Полукруглые стамески бывают со средними и высокими бортами лезвий, а у отлогих стамесок борта почти отсутствуют. Форма полукруглых стамесок дает возможность работать краями бортов и делать глубокие выемки. Ширина лезвия стамесок от 5 до 30 мм.

Стамески-уголки применяются при выборке узких линий канавок. Используется почти во всех видах резьбы. В поперечном сечении стамески имеют угол от 45 до 700. Ширина лезвия стамесок от 5 до 30 мм.

Стамески-церазики изогнутые в нижней части с различной формой лезвия. Применяются они для прорезки узких жилок на фоне и рельефе, при зачистке фона в труднодоступных местах. Ширина лезвий 2 – 3 мм.

Для успешной работы резчику по дереву необходимо хорошо оборудованное рабочее место, соответствующие инструменты и приспособления.

Для работы резчиков необходимо сухое светлое помещение с постоянными температурой и влажностью воздуха. Стены и потолок помещения должны быть выкрашены в светлые тона. Оснащение рабочего места резчика зависит от характера выполняемых резных работ. При изготовлении мелких изделий резьбу можно выполнять на обычном столе. Для изделий большого размера подходит верстак.

Верстак или стол ставят так, чтобы свет падал спереди и слева. Лучшее освещение – естественное, без прямых солнечных лучей. При искусственном освещении свет должен исходить из двух-трех источников так, чтобы на обрабатываемом изделии не было резких теней.В мастерской необходим один столярный верстак для подготовки материала к резьбе, а также заточный станок и стол для заточки и правки инструмента[12, с.62].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.