Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые годы






Группа основана в Ленинграде в 1988 году одноклассниками Михаилом Горшенёвым, Александром Балуновым и Александром Щиголевым под названием «Контора». В 1990 году Горшенёв познакомился с Андреем Князевым в ленинградском училище реставраторов и пригласил его в группу. Но когда начала разрабатываться новая концепция группы и сказочные тексты, стало ясно, что нужно новое название. Были такие варианты как «Зарезанный одуванчик», «Апокалипсис», однако в конечном итоге остановились на «Короле шутов», позже изменённом на «Король и Шут». Князев стал основным автором текстов, начал использовать в своих песнях сюжеты народных сказок и «ужасов», вводя в лирику образы сказочных персонажей: троллей, хоббитов, вампиров и т. п. Из-за этого тексты группы с самого начала значительно отличались от традиционной социально-протестной тематики панк-групп и были близки к тематике хоррор-панка и фолк-рока.

С 1991 года группа впервые начала записывать отдельные песни на полупрофессиональной студии («Мёртвая женщина», «Охотник», «Король и Шут», «В долине болот»). В то же время состоялся первый эфир на радио в авторской передаче Анатолия Гуницкого. Первое выступление группы на публике прошло в 1992 году в школе ритма Игоря Голубева в здании старого рок-клуба на Рубинштейна, 13. 1993 год — первое выступление в питерском клубе «Там-там» Севы Гаккеля, а также в московском клубе «Sexton FOZD». Малотиражный неофициальный альбом «Будь как дома, путник» был выпущен на магнитных кассетах ограниченным тиражом в 1994 году и долгое время считался среди поклонников настоящим раритетом. Этот вариант альбома, в соответствии с официальной дискографией, номерным не является.

В 1995 году в группу пришёл гитарист Яков Цвиркунов. В 1996 году была снята получасовая передача о группе «Белая полоса», которая неоднократно транслировалась в эфире Пятого канала. Результатом съёмок этой программы стали четыре малобюджетных клипа на песни «Дурак и молния», «Внезапная голова», «Садовник» и «Блуждают тени»[6].

Князь и Горшок на фестивале «Рок над Волгой», 2011 год

[править] Начало популярности

Дебютный альбом «Камнем по голове» был записан и выпущен в 1996 году. На следующий год вышел второй альбом, «Король и Шут». В 1997 году группа приняла участие в записи концерта «Панк революция» вместе с такими командами как: П. Н. Д., ЫШО-ЫШО, «Пурген», «Азъ», «Четыре таракана», «Чудо-юдо», «Кранты и Непомнящий», Д. Н. К., Satan KLAUS, «Террор», Distemper, «Франкель-Шпокель». Видеоверсия концерта вышла в 1998 году, переиздано в 2008 на DVD. В это время группа начала пользоваться заметной популярностью, в частности большой успех имел «Акустический альбом». Этот альбом отличался от панк-рока предыдущих в сторону большей мелодичности, здесь к группе присоединилась скрипачка Мария Нефёдова, что значительно повлияло на общую стилистику, создав сильный уклон в сторону фолк-рока. С этого момента группа получила известность во всей России. 20 февраля 1999 года «Король и Шут» впервые собрали петербургский дворец спорта «Юбилейный», что раньше им удавалось только в рамках фестивалей. По телевидению показали первый профессиональный клип группы на песню «Ели мясо мужики».

28 мая 1999 года в «Юбилейном» по инициативе группы «Король и Шут» состоялся «Скоморох панк-фестиваль», в котором участвовали известные панк-рок-исполнители из Петербурга: «Бегемот», «Бригадный подряд», «Кукрыниксы», «The Пауки», а также ряд гостей, в том числе московская группа «Наив»[7]. В 2000 году вышел очередной альбом «Герои и Злодеи», с которого в хит-парады сразу попала песня «Помнят с горечью древляне». В поддержку альбома КиШ даёт тур по городам России и Украины, выступив в том числе в Зелёном театре парка Горького и на том же стадионе «Юбилейный»[8][9].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.