Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемые участники конференции!

На международном форуме

Доклад вице-министра С.Нокина на международной конференций

ЖКХ Казахстана: проблемы, решения и перспективы» 22 ноября 2013 г.

 

О ходе реализации Программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства

на 2011-2020 годы»

Уважаемые участники конференции!

В последние годы проблемы, связанные с функционированием жилищно-коммунального хозяйства, стали объектом всестороннего пристального внимания.

Надеюсь, что сегодня на нашей конференции, посвященной вопросам ЖКХ, мы сможем плодотворно обсудить состояние и проблемы отрасли, рассмотрим предложения по их решению.

В ходе конференции будет представлен опыт таких стран, как Норвегия, Германия, Польша и Россия по вопросам развития ЖКХ, энергосбережения, привлечения негосударственных инвестиций.

Кроме того, запланировано проведение отдельной секции по выработке новых подходов в развитии сферы жилищно-коммунального хозяйства, где будут обсуждены также проблемные вопросы деятельности органов управления, вопросы по реализации программы модернизации жилых домов.

Для решения проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве в 2011 году Правительством Республики Казахстан была одобрена Программа модернизации ЖКХ до 2020 года. В рамках данной Программы предусматривается в течение десяти лет модернизировать более 81 тыс. км сетей тепло-, электро – и газоснабжения.

В течение 3-х лет на модернизацию коммунальных сетей из республиканского бюджета выделено 34 млрд. тенге на реализацию 173 проектов.

Основной проблемой в решении вопросов модернизации коммунальных сетей является отсутствие реальных механизмов привлечения негосударственных инвестиций, развития государственно-частного партнерства.

Высокая степень износа основных фондов, тяжелая финансовая ситуация на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, отсутствие прозрачности в системе управления жилищно-коммунальным фондом делают отрасль непривлекательной для инвесторов.

Нам было бы интересно обсудить эту проблему на конференции, услышать Ваши предложения по этому поводу.

Важным направлением Программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства является обеспечение комфортных условий проживания населения.

Жилищный фонд республики на сегодняшний день насчитывает более 110-ти тысяч многоквартирных жилых домов. Необходимо отметить, что здесь с начала 90-х годов практически не проводились ремонтно-восстановительные работы. Выполнялся лишь частичный текущий ремонт за счет средств жильцов, который не обеспечивал сохранность зданий в соответствии с нормативами. Это привело к ухудшению технического состояния жилых домов.

С целью решения этих проблем в Казахстане внедрен механизм бюджетного финансирования ремонта многоквартирных домов на возвратной основе. При этом собственники квартир рассчитываются за ремонт в рассрочку с фиксированными ежемесячными платежами. За 2011-2012 годы на ремонт жилищного фонда было выделено 17, 8 млрд. тенге. Отремонтировано более 1.200 домов.

Следует отметить, что количество заявок от населения для участия в Программе с каждым годом увеличивается. При этом за 2 года жителями уже возвращено более полутора миллиардов тенге. Эти средства снова направляются на ремонт домов.

Вместе с тем, организация работ по ремонту многоэтажных домов не обошлась без нареканий. Самой трудной проблемой по нашему мнению является неорганизованность и пассивность собственников квартир. В тех домах, где был контроль со стороны собственников, там получили хорошие результаты.

Мы считаем, что силами одних государственных исполнительных органов невозможно решить проблему воспитания «эффективного собственника». К этому процессу должны подключиться общественные организации.

По этому поводу нам важно узнать мнение участников конференции, услышать предложения по решению данного вопроса.

Для устранения проблем, возникающих в ходе реализации Программы, принимаются соответствующие меры, в том числе и по изменению законодательства, с учетом мнения жителей и общественных организаций, а также местных исполнительных органов.

В первую очередь данные изменения связаны с упрощением процедур открытия финансирования, обеспечения контроля за качеством ремонтных работ, повышением требований по энергосбережению, усилением роли собственников квартир и полномочий жилищной инспекции.

Жилой сектор в Республике Казахстан является третьим крупнейшим потребителем тепло и электроэнергии после сектора энергетики и производственного сектора. Жилые здания потребляют 13, 5% электрической и 24% тепловой энергии. Поэтому в Программе большое внимание уделяется вопросам повышения энергоэффективности и энергосбережения.

В рамках Программы за счет бюджета был проведен энергоаудит свыше тысячи жилых домов и 150 социальных объектов.

Энергоаудит выявил значительные потери тепла и наличие высокого потенциала энергосбережения. В соответствии с Программой проводились мероприятия по термомодернизации жилых домов, которые дали положительные практические результаты.

Экономия потребления тепловой энергии и повышение энергоэффективности домов получены вследствие установки автоматизированных систем теплопотребления, теплоизоляции стен, замены окон, ремонта кровли, через которые шла большая потеря тепла. Таким образом, удалось обеспечить оптимальную температуру в помещениях, улучшив теплотехнические характеристики конструкции домов.

Проведенный анализ показывает, что разница между размерами оплаты за теплопотребление до и после проведения термомодернизации жилых домов составляет от 20 до 40 и более процентов.

По вопросам энергосбережения в ЖКХ в мире накоплен большой опыт. Например, в Германии на законодательном уровне закреплена обязанность по соответствию жилых домов стандартам энергосбережения. При этом объем финансовой поддержки населения напрямую зависит от достигнутой степени энергоэффективности. Этот опыт нами изучается на предмет использования в Казахстане.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Король Артур. Что хранит легенда | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.