Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достижение цели. Ничто в жизни не приносит больше радости, чем достигнутая цель






Ничто в жизни не приносит больше радости, чем достигнутая цель. Хочешь добиться чего-то, бросаешь на это все силы — вот это и есть жизнь. Поставив перед собой задачу, я целиком и полностью сосредоточиваюсь на ней, стремясь достичь совершенства, работаю, не считаясь со временем, и не щажу себя. Не имей я драматического таланта, то развивала бы свои другие способности: стала бы лучшей учительницей в родном городе, самой лучшей секретаршей в мире или чемпионкой среди продавщиц. Чем бы я ни занималась, я делаю это терпеливо, целеустремленно и с удовольствием. Не думайте, что я преувеличиваю или хвастаюсь. Это такое же свойство моей натуры, как улыбка, походка или многократно обмеренный бюст. В жизни мне ничего не давалось легко. Мой брак, дети, карьера — результат напряженной работы. Поэтому я знаю, что говорю, когда признаюсь вам, что целеустремленность и тяжелый труд принесли мне больше всего счастья в моей жизни.

В водовороте ежедневных дел нелегко выкроить время на серьезный анализ своей жизни. Если вам это удастся, то прошлое предстанет перед вами в неожиданном свете. Наверное, вы слышали выражение: „Жизнь, не достойная подражания, ничего не стоит". Я целиком с ним согласна. Если вы не задумывались, куда вы, в сущности, идете и не меняли направления, то, скорее всего, вы обречены топтаться на месте. Оглянитесь хотя бы на прошлый год и спросите себя, что вы сделали действительно стоящего? Выучили новый язык? Родили ребенка? Научились вязать? Устроились на новую работу? Совершили путешествие, о котором давно мечтали? Если особенно нечего вспомнить и время прошло так себе, следует продумать, как лучше провести следующий год. Суть не в том, чтобы ставить перед собой глобальную задачу, хотя это всегда похвально, а в том, чтобы определить конкретную цель, достижение которой реально. Затем направьте на нее всю свою энергию и не разбрасывайтесь.

В этом смысле мне повезло, что я актриса. Каждый фильм для меня — очередной вызов. В моей жизни есть естественный ритм, который я очень ценю. Я всегда недовольна своей последней ролью и стремлюсь взяться за следующую, чтобы сыграть ее еще лучше. Надеюсь, что и в девяносто лет меня по-прежнему будут обуревать новые планы и проекты.

Почему-то легко забывается возбуждение, которое охватывало вас в юности, когда до желанного оставались считанные шаги. Вот ребенок научился кататься на велосипеде. Он так и светится от счастья и радости, потому что осуществил задуманное. Так не лишайте себя подобного удовольствия. Если ваши дни протекают однообразно, вы не предвкушаете с волнением завтрашний день и ничего не ждете от будущего, мир и спокойствие не посетят вас.

Обдумывание дальнейших планов может натолкнуть вас на мысль, что ваша жизнь складывается не так, как вам бы хотелось. Бывает, что избранный вами курс хорош, но лишь на короткое время. Иногда я думаю, что никогда не была ребенком, а сразу родилась взрослой разумной женщиной, которая всегда много работала. Я росла без отца, жили мы бедно. Так получилось, что для сестры я стала отцом, а для матери — мужем, а побыть молодой и легкомысленной не успела. У меня, наверное, впервые в жизни появилась возможность пожить беззаботно. Не знаю, смогу ли я, и пишу об этом лишь потому, что хочу помочь вам взглянуть на вашу жизнь другими глазами.

Для современной женщины сегодня важно иметь что-то свое в жизни, помимо брака. Начни я жизнь сначала, не думаю, чтобы мне очень хотелось рано выйти замуж. Конечно, в дни моей молодости замужество было главной целью женщины, все остальное шло как премия. Однако я пришла к заключению, что женщине необходимо иметь в жизни что-то еще. Каково ей придется, когда дети вырастут и покинут дом? Многие женщины сталкиваются сейчас с этой проблемой. Я очень горжусь своей сестрой Марией, которая сумела получить степень доктора после четырех лет учебы. Как же, наверное, трудно заставлять себя заниматься, когда полно забот и многое отвлекает. Но Мария, как и многие другие женщины, сегодня добивается своего, доказывая себе и детям, что способна реализовать себя в разных ролях.

 

Сон

Недавно я перебирала старые газетные вырезки со своими интервью, собранные за много лет. Меня насмешило, что в каждом из них я буквально пою хвалу хорошему ночному сну. Так, по крайней мере, кажется, когда читаешь все подряд. Однако я и в самом деле думаю, что сон, как подлинный источник спокойствия, часто недооценивают. С одной стороны, когда спишь, ни о чем не волнуешься, с другой — подсознание и во сне продолжает работать, заставляя вас думать и переживать. Во всяком случае, для меня сон очень важен и на него не жалко времени.

Многие люди попросту недосыпают. Некоторые с гордостью заявляют, что для отдыха им достаточно поспать ночью четыре-пять часов. Возможно, они правы, но большинство это явно не устраивает. Мне необходимо спать девять-десять часов, чтобы следующий день сложился удачно. От полноценного ночного отдыха зависит самочувствие в течение дня.

Я не единственная в семье, кто верит в целебную силу сна. Однажды на кинофестивале в Канне, о котором мой муж Карло предпочитает не вспоминать, он был членом жюри. На утреннем просмотре первой шла картина Трюффо „Четыреста ударов". Карло сидел в первом ряду, несмотря на вечерний прием, который закончился накануне довольно поздно, и что же, на другой день в газетах красовались фотографии Карло, сладко спящего в кресле, а заголовки гласили: „Даже „Четыреста ударов" Трюффо не смогли разбудить Карло Понти! "

 

Перед тем как заснуть, старайтесь настроить себя на спокойный лад, чтобы сон был хорошим и крепким. Гоните прочь волнения и тревоги. Если не можете успокоиться, попробуйте почитать. Я держу у кровати книгу и читаю понемногу перед сном, чтобы мысли унеслись в мир фантазии и воображения. Будьте осторожны в выборе книги — я как-то начала читать роман Умберто Эко „Имя Розы" и не могла оторваться почти всю ночь.

Если вам трудно заснуть, старайтесь выработать ритуал отхода ко сну. Ложитесь в постель в одно и то же время, чтобы организм привык отключаться. Для расслабления можно принимать непродолжительные теплые, но ни в коем случае не горячие ванны. Хорошо выпить стакан молока: кальций, который в нем содержится, действует как успокоительное. То же действие окажут одна-две таблетки кальция.

Не заикайтесь спортом непосредственно перед сном — упражнения взбодрят вас и заснуть будет трудно. У меня есть приятельница смастерившая себе особую „сонную подушечку" — думку. Она сшила ее из шелка, а можно и из хлопка, и наполнила ее смесью из лепестков розы, апельсиновой кожуры, толченого клевера и разных трав — розмарина, лаванды, чабреца. Она кладет ее на обычную подушку и верит, что запах помогает ей мирно отойти ко сну. И, наконец, любовь действует лучше любого снотворного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.