Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Век в мировой истории. Великие географические открытия и начало Нового времени.






С чего началось Новое время (точки зрения):

1.Английская революция 1640-1688г.г.

2.Географические открытия: Открытие Америки 1492г.

3.Выступление Мартина Лютера

4.Великая французская революция 1789г.

Период Возрождения и ренессанс.

Первоначально ренессанс развивался в Италии. Родина Возрождения – Флоренция. Деятели Возрождения: Боккаччо, Данте, Петрарка, Джотто, Леонардо да Винчи, Микеланджело и др.

В эту эпоху у людей вернулся вкус к жизни и ее радости. На первом месте: смелость, активность, инициатива, умение работать, веселиться, любить. Возвращение гуманизма (человеколюбие).

Обращение к античной культуре. Реформация (реформа церкви, превосходство католической церкви, появляется буржуазия). Индульгенция – это бумага, в которой отпускались все грехи. (Её надо было купить). Язык католической церкви – латинский. Мартин Лютер – основатель Лютеранства (Германия). Авторитет – Евангелие. Весь век религиозных войн. Дания в 16 веке принимает лютеранство. Далее это переходит в Норвегию, Исландию. Новая религия – англиканство. В 1540 году создается орден иезуитов. Во Франции - католизм. 30-летняя война (из-за конфликта между католиками и протестантами) в Германии. (Швеция, Франция – соседи). Вестфальский мирный договор.

Географические открытия:

-Начинается с Открытия Америки 1492г. – Колумб.

-1499-1500 – Экспедиция Веспуччи, открыл восточный берег Южной Америки.

-1519 – Магеллан – первое кругосветное путешествие. Открывает пролив Магеллана.

1577-1580 – Дрейк – следующее кругосветное путешествие.

-1597-1598 – Васко да Гама – обогнул Африку с юга, достиг Индии. Открыл Австралию.

о.Сахалин и Курильские острова– отечественные ученые.

Новое время:

-развитие колониальных держав – Испания, Португалия.

-развитие буржуазии

-революция цен, инфляция

-уничтожение местного поселения

-работорговля

-Революция в Англии. Династия Стюартов. Карл II и Яков II.

25. Петр I: Основные направления «европеизации» страны.

Петр I проводил реформы широким фронтом. Он старался использовать достижения передовых европейских стран, в результате чего, его усилия получили название «европеизации» и «озападнивания» России. Он модернизировал ключевые структуры российского общества: систему управления, вооруженные силы, взаимоотношения государства и церкви, финансы и налоги.

По возвращению из Европы Петр I заставляет правящую элиту сбрить бороды и носить европейскую одежду. Это нововведение не затронуло духовенство и крестьянство. В начальный период преобразований «требовалось новое знамя, и этим знаменем прежде всего должно было служить изменение наружности, изменение одежды». Попытка сохранить бороду воспринималась как вызов власти, царю.

Появилось много нового: в 1695г. появился Преображенский приказ, в введении которого было сосредоточено расследование политических преступлений. Для облегчения чтения был введен гражданский алфавит. В 1699г. появились органы городского самоуправления: Ратуша в Москве, земские избы в других городах. Были расформированы стрелецкие полки. Стрельцы с семьями были записаны в посадские люди. В 1699г был проведен первый рекрутский набор: каждые 20 крестьянских дворов поставляли одного солдата для пожизненной воинской службы. С 1 января 1700г Петр ввел новый календарь. Годы стали отсчитывать не от сотворения мира, а от Рождества Христова. Год начинался не с 1 сентября, а с 1 января.

4. Великое Переселение народов в III – VI веках.

Великое переселение народов, условное название совокупности этнических перемещений в Европе в IV-VII веках (германцев, славян, сарматских племен). Великое переселение народов способствовало крушению Римской империи. Активное перемещение племен началось с 370-х годов, когда из Приуралья двумя потоками двинулись гунны: с одной стороны по северному побережью Черного моря и восточно-европейских степей, с другой — через Кавказ, Грузию и Армению в Сирию. Нашествие гуннов сдвинуло с места другие племена. В IV–VIII веках практически всё пространство распадавшейся Западной Римской империи стало объектом варварских вторжений: с севера наступали германцы и славяне, которых в VIII веке сменила экспансия норманнов; с востока шли гунны, вслед за которыми в VI веке вторглись булгары и авары; с юга, с VIII веке началась не менее активная экспансия сарацинов. Эту эпоху порой называют «Великим переселением народов», которое в действительности являлось не только мирной миграцией, но и военной оккупацией.

В IV в. н. э. началось «великое переселение народов». Кочевые племена гуннов, пришедшие из Средней Азии, потеснили племенной союз остготов (восточных готов), ко-торые прижали к границам Римской империи вестготов (западных готов). Последние получили разрешение поселиться за Дунаем в пределах Римской державы, но положение их оказалось очень тяжелым, привело к затяжной борьбе с корыстолюбивым и надменным Римом. В 410 году готы во главе с Аларихом заняли и разграбили «вечный город», «светоч мира». Затем различные «варварские» народы постепенно, одну за другой за-хватывают римские территории. Вандалы заняли Африку, англосаксы – Британию, бур-гунды – часть Галлии, франки – Северную Европу. Римлянам, правда, удалось в 451 году вместе с рядом «варварских племен» нанести поражение Атилле, после смерти которого гуннская федерация распалась. Но Италия продолжала подвергаться нападениям. Население Рима страдало от голода и хаоса, сократилось до 20 тыс. человек. На форуме, где раньше решались судьбы всего мира, росла трава и паслись свиньи. В 476 году наступила развязка. Вождь германских наемников Одоакр сверг с престола последнего римского императора Ромула–Августула. Он стал наместником восточного императора в Италии, королем Италии и правил из Равенны. Милитаризация и паразитизм, утрата граждан-ских доблестей и высокой морали, политические амбиции и личные качества римских деятелей привели высокоразвитую цивилизацию к закономерной гибели.

Рождение и расцвет мусульманской цивилизации.

Германцы завоевали Западную Римскую империю. А часть Восточной Римской империи завоевали арабы. Они никогда не были подвластны Римской империи и не принимали христианства. У каждого арабского племени было свое божество. Общим для всех племен предметом почитания являлся черный камень, который находился в Мекке.

Огромное значение имело объединение арабских племен на основе ислама. Основа-телем ислама (в переводе с арабского «покорность») был пророк Мухаммед (570-632), уроженец Мекки, реальное историческое лицо. Он принадлежал к жреческому роду, но детские годы провел в бедности, рано остался без родителей. По роду занятий будущий пророк был торговцем, много путешествовал, был очень впечатлительным и склонным к размышлениям. Новое вероучение, которому было суждено стать одной из мировых религий, было обретено Мухаммедом как божественное откровение свыше. Некоторые исследователи считают, что это произошло во время очередного эпилептического припадка.

Проповеди Мухаммеда не понравились жрецам Мекки. В 622 году из-за преследований новому вероучителю пришлось бежать в Медину. С момента «хиджры» (бегства) Мухаммеда из Мекки мусульмане («покорные Аллаху») ведут свое отдельное летоисчисление. В Медине была построена первая мечеть, установлены правила молитвы и поведения в быту, ритуал бракосочетания, порядок наследования и прочие атрибуты.

В 630 году Мухаммед вернулся в родной город во главе вооруженного отряда. Жрецы и население Мекки после нескольких лет вооруженного противоборства приняли Мухаммеда и его новое учение. Победа укрепила авторитет Мухаммеда в Аравии. Представители различных аравийских племен заключали с ним союзы и принимали ислам.

Мухаммед организовал огромный религиозно-политический союз, во власти которого оказалась значительная часть Аравии. В сильном централизованном государстве, созданном Мухаммедом, верховный правитель был одновременно и религиозным вождем. Мухаммед стремился распространить свое влияние на Палестину и Сирию, но в 632 году умер, не оставив мужского потомства. По одной из легенд его отравили. Похоронен Мухаммед в Мединской мечети. Вождь, наследовавший Мухаммеду, носил название халифа. Арабское государство называлось халифатом.

У арабов в VIII–IX вв. основной формой земельных владений стали земельные уча-стки, предоставляемые халифом в качестве пожалования. Крестьяне пожалованных земель платили налоги государству и ренту феодалу. Арабские феодалы были обязаны военной службой. Значительная часть земель принадлежала мусульманским духовным учреждениям. С этих вакуфных земель не собирали налогов и не требовали военной службы. Широкое распространение приобрела практика дарения земельных владений духовенству. Такие вакфы были номинальными, так как феодалы большую часть доходов оставляли за собой. Арабы не навязывали ислама в завоеванных землях. На не мусульман просто накладывался дополнительный налог, что оказывалось сильным стимулом для принятия новой веры.

Быстрый триумф и распространение ислама были обусловлены рядом обстоятельств.

Во-первых, мусульманство было молодой религией, но сумело творчески переработать и вобрать в себя многое из христианства, иудаизма, зороастризма и т. д. Ислам содержал привлекательную идею загробной жизни. В джанне («сад» по-арабски), мусульманском раю правоверного ждали тенистые сады с каналами и прудами, с реками молока, вина и меда. Обитателей джанны вознаграждали супругами-девственницами – гуриями. Им прислуживали вечно юные мальчики, а охраняли ангелы. В джаханнаме (ад), напротив, полагалось гореть в вечном огне, пить кипяток и гнойную воду, мучиться от жгучего холода и т. д. Всем не мусульманам полагался только ад.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.