Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Intel Pentium IV Prescott






Линейка процессоров на ядре Prescott была представлена 2 февраля 2004 года.

Prescott, выполнен по техпроцессу 0, 09 мкм, состоит из моделей с частотами от 2, 8 до 3, 4 ГГц(см. Рис.20, 21). Все модели выпущены с частотой шины 800 МГц. Маркируются постфиксом E. Кроме того, модель 2, 8 также выпущена с шиной 533 МГц и маркируется как 2, 8А. Prescott содержит 125 млн. транзисторов, при том, что площадь кристалла даже немного уменьшилась и стала 112 мм2. В новом процессоре увеличили объем кэша данных L1 до 16 КБ и L2 до 1 МБ. Новинка также отличается дополнительными буферами, поддержкой SSE3. Главной особенностью новой архитектуры Prescott стало удлинение конвейера с 20 до 31 стадии. Конвейер стал длиннее, но сами стадии укоротились по времени. Улучшена схема предсказания ветвлений. Для усовершенствования архитектуры также было увеличено число всевозможных буферов. Прежде всего, это WC-буферы, которые отвечают за сбрасывание данных в оперативную память при переполнении кэша L2. Их количество пришлось увеличить примерно до 4000, из-за удвоения кэша L2.

. Что касается разгона кристаллов, то новый Prescott 3, 20 едва ли «дотягивает» до 3, 40, в то время как новый Northwood 3.40 спокойно «заводится» на 4 ГГц. Но не все так плохо — реальные приложения, в отличие от тестов, оказываются более чувствительными к увеличению объема кэш-памяти. Высокая температура кристалла процессора, малый разгон кристаллов – всё это говорит о том, что существующее ядро Prescott вовсе не окончательное, а переходное. И не смотря на все недостатки нового процессора, будущее технологий, так или иначе, за Prescott!

 

(рис.20) (рис.21)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.