Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Intel i286, i386 и i486






В 1982 г. вышел современнейший, по тем временам микропроцессор i286(см. Рис.6), который уже тогда, кроме неслыханной производительности, имел, в зачаточном виде, возможности по обеспечению многозадачного режима и защищенного режима (Protected Mode). Краткая характеристика i286: 6 МГц с быстродействием 0, 9 MIPS, 8 МГц, 10 МГц с быстродействием 1.5 MIPS, 12, 5 МГц с быстродействием 2, 66 MIPS, ширина шины данных: 16 бит, ширина шины адреса: 24 бит, количество транзисторов: 134 000, технология: 1, 5 мкм

Добавлена подкачка- возможность выгрузки сегментов оперативной памяти на жёсткий диск, но не было выпущено операционных систем, в которых была реализована подкачка.

В 1985 г. появился микропроцессор i386(см. Рис.7).Характеристика i386:

ширина шины: 32 бит, количество транзисторов: 275 000, технология: 1 мкм, адресуемая память: 16 Мбайт виртуальная память: 64 байта. Первый чип x86 для поддержки 32-битных наборов данных переработанная и расширенная поддержка защиты памяти, включающая страничную виртуальную память и режим виртуального х86 (особенности, которые в будущем потребуются для Windows 95, OS/2 Warp и Unix). Процессор i386 имел не только завершенную систему поддержки многозадачного режима, механизм защиты сегментов, но и мог оперировать оперативной памятью объемом до 64MB.

Улучшение технологии производства микропроцессоров позволило значительно повысить их тактовую частоту. Каждое новое поколение процессоров имеет более низкое напряжение питания и меньшие токи, что способствует уменьшению выделяемого ими тепла. Но самым главным достижением является то, что при уменьшении нормы технологического процесса можно значительно увеличить количество транзисторов на одном кристалле. Даже разрядность процессоров очень быстро увеличилась с 4 в первом процессоре до 32 в процессоре i386.

Очередной революцией стало появление процессора i486(см. Рис.8). Производственный техпроцесс к тому времени достиг отметки в 1 мкм, благодаря чему удалось расположить в ядре процессора 1, 5 млн. транзисторов. В архитектуре процессора персонального компьютера впервые появился конвейер на пять стадий. Высокая степень интеграции теперь позволила применить этот эффективный способ вычислений в персональном компьютере. На одном кристалле Intel разместила и собственно процессор, и математический сопроцессор, и кэш-память L1, который до этого располагались в отдельных микросхемах. Эта революция произошла спустя 20 лет после появления первого микропроцессора, в октябре 1989 года. 486-й микропроцессор обладал достаточным для того времени быстродействием. Тактовая частота процессора даже превысила тактовую частоту системной шины.

 

(рис.6) (рис.7) (рис.8)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.