Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение угла атаки и угла отклонения рулевых поверхностей






5.1. Выбор основных параметров для расчёта динамических коэффициентов

Исходными данными для определения динамических коэффициентов ЛА служат его аэродинамические коэффициенты, основные параметры его траектории а также некоторые характеристики ЛА. Многие конструктивные и геометрические параметры ЛА присутствуют при этом как бы косвенно через вышеназванные параметры. Аэродинамические коэффициенты ЛА могут быть взяты из расчётно-графической работы по курсу «Динамика полёта ЛА» «Расчёт и анализ аэродинамических характеристик ЛА».

В качестве опорной может быть принята полученная ранее траектория центра масс ЛА.

В исследуемой точке должны быть известны или могут быть определены кинематические параметры траектории, аэродинамические коэффициенты, некоторые характеристики ЛА, а также параметры среды, в которой происходит его движение.

Для заданной высоты полёта Н=145 м при t=13, 5 с по параметрам стандартной атмосферы определяем давление Р, скорость звука а и ускорение свободного падения g:

Определим скоростной напор q и другие, связанные с ним параметры:

;

;

.

Для вычисления коэффициентов, содержащих моментные характеристики, необходимо знать положение центра масс и величину радиуса инерции ЛА. Эти значения можно определить довольно точно, имея весовую сводку ЛА. Однако можно воспользоваться следующими статистическими сведениями для исследуемых типов ЛА:

Здесь , – абсциссы положений фокуса по углу атаки и центра масс ЛА, – длина корпуса и – радиус инерции ЛА относительно оси .

;

;

.

Следовательно:

,

принимаем .

Определяем момент инерции:

,

принимаем .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.