Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава. В плену. Мысли текли медленно, будто густой мед






 

Мысли текли медленно, будто густой мед. Проснуться не получалось. Сны приходили один за другим. Хоровод видений кружил Кэйт, словно листок на ветру.

– Совсем кроха. По словам Себастьяна, она сестренка такого Капитольца.

– Себастьяна вызовет Грэга?

– Надеюсь, что нет. Я не хочу, чтобы он снова надрал мне задницу.

– Если ты уже взрослый… кстати, о взрослых: где Он? Сам девчонку утащил и посадил на наркоту, а теперь даже не спрашивает о ее здоровье.

– Себастьян сказал, что он больше не появлялся. Наверное, ее дальнейшая судьба его не заботит.

– Надо сообщить Себастьяну.

Веки словно приросли друг к другу. Впервые за три дня Кэйт медленно разлепила глаза. Она зажмурилась и снова открыла глаза. Теперь до нее дошло, что она смотрит на деревянный сводчатый потолок. Кэйт с трудом села на кровати. Болело везде, особенно шея.

Рядом стояли точно такие же кровати, заправленные льняным бельем, с металлическими изголовьями. Кружевные занавески полностью закрывали окна, приглушая солнечный свет.

– Все-таки оклемалась, – раздался сухой голос. – Себастьян обрадуется. Мы уж думали, ты не проснешься.

Кэйт обернулась. На соседней кровати сидела вампирша. Ее черные как смоль волосы спускались по спине до груди. На ней было все черное. Между ключицами сверкал красный камень.

– Где я? – с трудом произнесла Кэйт: в горле жутко першило.

Вампирша раздраженно закатила глаза:

– Похоже, тебе этого никогда не узнать.

Кэйт закашлялась:

– Ты скажешь, где я?

– Нет.

Внезапно Кэйт задохнулась от резкой боли в желудке. Она прижала руку к животу. Боль постепенно стихала, но Кэйт беспокоили кислый привкус во рту и легкое головокружение.

– Тебе нужно поесть. Ты три дня ничего не ела.

Вампирша протянула тарелку с картошкой и курицей, Кэйт взяла тарелку и сидя на постели начала есть.

– Кстати, меня зовут Кармель и мне восьмисот шесть лет. Я здесь живу.

– Кто меня принес сюда?

Кармель кивнула:

– Грэг рвал и метал... – Она с подозрением взглянула на Кэйт: – Кстати, Грэгори сказал, что ты сестренка Капитольца-Изгнанника Мики Вальведо.

Кэйт передернуло: вспоминая холодные глаза вампира.

– Похоже на то.

– Да вы с ним даже не похожи.

– Удивительно, да?.. А где Мики? Он тут?

Кармель пожала плечами:

–Пойду, скажу, что ты очнулась. У Себастьяна к тебе разговор.

– Себастьян – глава всех вампиров?

– Он - нет. Наш общий хозяин Грэг, а Себастьян его правая рука, – поправила Кармель. – Ванная там.

Кармель исчезла.

 

* * *

 

Вымывшись дочиста, надела вещи, которые нашла в ванной. Синее платье облегало все тело, даже пояс подчеркнул маленькую грудь. Обуви девушка не где не нашла, поэтому осталась босиком.

С тяжким вздохом Кэйт отправилась на поиски Кармель.

Она вышла из лазарета. Никого. Словно взятый из ночных кошмаров, длинный темный коридор уходил в бесконечность. На стенах висели светильники с плафонами в форме роз. Пахло пылью и свечным воском. Послышался отдаленный мелодичный звук, будто китайские колокольчики звенели на ветру. Кэйт медленно побрела по коридору, опираясь рукой о стену с выцветшими от времени бордово-серыми обоями. По обеим сторонам находились закрытые двери. Звук, на который шла девушка, постепенно становился громче: кто-то слушал тяжелый рок. Правда, она пока не узнавала мелодию.

Повернув за угол, Кэйт очутилась у распахнутой настежь двери и заглянула внутрь. Кровь. Она осмотрелась. Под потолком над ней, как в отвратительной версии принято, висело человеческое тело, связанное по лодыжкам. Кровь капала из его разрезанного горла. Кэйт закричала, но ее крик был беззвучным.

Статуя Ангела не была такой умиротворенной. Черные крылья были как у летучей мыши, великодушное лицо скривилось в презрительной усмешке. Под потолком, на связанных веревках, болтались тела зверски убитых мужчин, женщин, животных – изрезанные, их кровь лилась как дождь. Фонтаны пульсировали кровью, и то, что плавало на поверхности, было вовсе не цветами, а отрезанными руками.

Извивающиеся танцоры на полу промокли насквозь в крови.

Кэйт видела кружившуюся пару, высокий бледный мужчина и безвольная женщина в его руках, с разорванным горлом, безусловно, мертвая. Мужчина облизал свои губы и склонился для другого укуса, но перед этим, взглянул на Кэйт и усмехнулся, его лицо было заляпано кровью.

И он налетел на нее.

Он прижал своим телом Кэйт к стене, она ощутила клыки вампира у себя на шеи, но он не спешил ее кусать. Рука вампира скользила по ее телу. Достигнув конца платья, он приподнял его вверх, обнажив ее ноги.

- Что ты делаешь? - визгнула Кэйт. - Отпусти меня.

Но вампир не останавливался.

- Отпусти меня! - прошептала Кэйт. - Отпусти. Нет.

Руки вампира не останавливались. И вот он разомкнул челюсти, чтобы укусить ее. Кэйт приготовилась к боли.

Одним резким движением, другой вампир откинул вампира от Кэйт, и девушка упала на пол. Девушка сразу узнала своего спасителя. Тот же самый вампир, что и держал ее за горло. Тот, кто принес ее сюда. Грэгори.

Вампир, напавший на Кэйт, перелетел через все помещение и, ударившись о стену, упал на пол. Все остальные вампиры озлобились и посмотрели на них. В ужасе, Кэйт подползла к стене, натягивая лямки и поправляя платье. Прижимаясь к стене, она смотрела на злых вампиров.

Григорий принял облик вампира, и девушка почувствовала исходящий от него холод. Он размял шею и бросился на вампиров.

Кэйт толком ничего не видела, потому что они двигались молниеносно. Человеческому зрению не дано такое рассмотреть. Наконец, Грэгори замер на одном месте и прорычал:

- Что я говорил на счет дурного поведения? - его фраза закончилась диким, львиным рычание. Он был зол.

На несколько секунд Кэйт потеряла его изведу, но после он снова появился и себе под ноги кинул огромный кусок камня с такой силой, что камень рассыпался на кусочки, а на полу появилась вмятина и трещины. Звук от удара был таким громким, что все вампиры посмотрели на Грэгори с опаской.

Теперь девушка поняла, что это были новорожденные вампиры, и он занимался их воспитанием.

Грэгори за секунду восстановил свое самообладание.

- Что-то надвигается! - сказал он и каждый новорожденный вампир, внимательно слушал его слова. – Что-то больше, чем кто-либо из нас! Если не научиться себя контролировать - мы все погибнем! - И вампиры были явно этим удивлены и не довольны, но против Грэгори не хотели идти. - Что сделано, то сделано, - Он махнул рукой. - Просто уберите за собой!

И Грэгори двинулся на Кэйт.

Одним рывком он поднял ее с пола и потащил по коридору. Они все дальше и дальше отдалялись от вампиров, и Кэйт этому радовалась, но ее смущало то, что один из вампиров таскает ее за руку.

- На будущее, - начал Грэгори, не смотря на девушку. - Не ходи в одиночку по дому полных новорожденных вампиров и оборотней, а то запросто станешь десертом.

- Тогда отпусти меня или убей! - рыкнула Кэйт.

Не успела она, и ахнуть, как Грэгори толкнул ее к стене и встал напротив нее, издевательски смотря.

- В данный момент тебе безопасней со мной! Ладно. Я отпущу тебя, а это значит, что ты будешь выбираться отсюда сама. Ты понятия не имеешь, что это за место и где мы. Тем более дом полон вампиров и оборотней. От новорожденных у тебя будет крошечный шанс уйти, но не от зрелых вампиров и оборотней!

Кэйт смотрела на него, а он на нее. Он издевался над ней. Грэгори отошел от нее к самой стене, открыв ей путь для побега.

- Я отпускаю тебя. Давай беги!

Но девушка не сдвинулась с места. Прекрасно понимая, что ей самой не выбраться.

Грэгори еще некоторое время просто стоял и смотрел на нее, после чего закатил глаза и сказал:

- Так я и думал.

Он зашагал по коридору.

Кэйт поплелась следом за ним, она немного дрожала, потому что пол был холодным, а она была босой.

- И, что теперь? Я заложник?

- ДА! - сухо ответил Грэгори.

- Вы обратите меня в одного из бессмертных?

- Нам ни к чему такое неуклюжее создание!

- Тогда убьете?

- Нет! - ответил Грэгори, таинственно улыбнувшись. - Пока.

От такой наглости девушка чуть не задохнулась.

- Слушай, может я и человек, а ты какой-то там вампир, это не дает тебе права со мной так обращаться!

Грэгори приподнял бровь.

- Неужели?

- Да. Имей хоть какое-то уважение.

- Уважение к еде, смешно!

- Не веди себя, как самодовольный ублюдок.

Юноша рассмеялся.

- Открою тебе секрет дорогуша, но я и есть самодовольный и самовлюбленный ублюдок. И извини меня за мою грубость, но будь добра заткнись!

- Но... - Кэйт не смогла договорить, потому что Грэгори закрыл рукой ей рот.

- Спасибо!

Они зашагали дальше.

Дом оказался огромным лабиринтом коридоров и комнат. Складывалось впечатление, что своей планировкой здание обязано не архитектору, а грунтовым водам, стихийно пробившим себе путь внутри цельного куска горной породы. Сквозь полуоткрытые двери бесчисленных комнат, похожих друг на друга, как близнецы, Кэйт успевала заметить не заправленную кровать, тумбочку, шкаф с распахнутыми дверцами… сводчатый потолок из серого камня.

– А зачем столько спален? – поинтересовалась Кэйт, не обращая внимания на руку Грэгори.

– Это жилое крыло. Мы обязаны по первому требованию предоставлять раненым собратья безопасный приют.

– Большинство комнат пустуют.

– Вампиры, оборотни, как люди надолго никто не остается. Обычно тут только мы: Кармель, Дон, Лео, Себастьян и я с Грэгом.

– Грэг?

– Красотку Кармель ты уже знаешь. Дон – ее старший брат, а Лео – любовник Кармель.

– Ты сказал Грэг...

– Да, – закатил глаза Грэгори. – Считай, что он… его сейчас здесь нет. Толком никто не знает где он. Он часто проверяет свои ряды.

– Свои ряды? – оторопело спросила Кэйт. – Армия оборотней и вампиров?

– Именно.

Грэгори посмотрел на Кэйт, когда она напряглась, и ее зрачки расширились.

- В чем дело?

Девушка мотнула головой.

- Говори, не заставляй меня применить к тебе силу!

Девушка испугалась.

- Два года назад он со своей нечестью напали на Капитолий, и он взял меня в заложники! - услышав слова Кэйт, Грэгори напрягся. - Из-за него моего брата отправили в ссылку!

Она посмотрела на вампира.

Вампир выглядел так, будто это был он сам - Грэг.

- Брат погиб, соболезную.

- Вообще-то нет, - сказала Кэйт. - Он выжил!

- Тогда он вампир или оборотень.

- Он человек!

Грэгори был удивлен. Он в упор посмотрел на девушку. Несколько секунд он молчал, вампир о чем-то явно размышлял, а потом словно очнувшись от сна, зашагал дальше.

- А почему... - Кэйт снова не договорила, потому что Грэгори закрыл ей рот рукой.

- Я же просил, заткнись! - зло прорычал вампир.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.