Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава. Попытка убежать. Глаза. Она не могла их забыть






 

Глаза. Она не могла их забыть. Его глаза были ярче, чем у Жени, когда она напала на Кэйт, но его глаза... девушка до сих пор чувствовала ледяную температуру его тела. Сильную хватку на ее горле. В тот вечер она впервые услышала рычание вампира. Впервые, осознавала, что находилась на краю гибели.

Ее спасением был Мики. Ради нее он позволил вампирам уйти, а такого он никогда не делал. Это одно из его правил. Первое - не убивать людей (на вампиров и оборотней он не распространяется). Второе - быть верным своему делу. Третье - никогда не отступать.

Кэйт не могла поверить, что ради нее он нарушил правило. По коже побежали мурашки.

Девушка была словно зомби, ни с кем не разговаривала. На пары дико не хотелось идти (все уже знали о нападении вампиров), а одной дома она не могла находиться...

 

* * *

 

Пить кровь - точно не ее.

Стоило вспомнить о крови, как взгляд сам собой сфокусировался на бутылке. Она притягивала ее, но уже не так сильно как прежде. Не было того безумного, всепоглощающего желания. Оно немного улеглось, спряталось в глубинах подсознания и теперь походило на глухую тоску по чему-то недоступному, но такому важному.

Женя с трудом поднялась на ноги и, опираясь на стену, побрела к двери. Подобрала бутылку и некоторое время изучал ее содержимое, а потом свинтила крышку и залпом выпила алый нектар жизни. На вкус кровь отдавала металлом, будто девочка засунула в рот мельхиоровую ложку. Но до чего же приятно! Кровь по горлу неторопливо стекла в желудок, ее подхватил незримый поток и понес в разные концы Жениного исстрадавшегося тела. И там, где она побывала организм, словно приходил в себя после зимней спячки. Встрепенулось сердце, скинув с себя холодные оковы смерти, разгладились легкие, и девочка почувствовала, что при желании может снова дышать полной грудью. Руки и ноги налились силой.

Женя довольно хмыкнула, покрутив пустую бутылку в руке. А что, в этом есть смысл! Расправила плечи, повела головой в разные стороны, разминая шею. Так прекрасно она давно себя не чувствовала. Да что там, будучи человеком, ей вообще не доводилось чувствовать себя настолько великолепно. Женя мысленно одернула себя. Еще чуть-чуть и в самом деле поверила, что быть вампиром - это просто дар Божий. Нет уж, не надо ей таких подарочков.

Девочка облизнула губы и языком задела свой клык. Она испугано дрогнула и бросила бутылку. На глаза попался тот самый предмет, который Кристина зачем-то оставила в камере. Несмотря на полную темноту, видела Женя отлично и без труда узнала зеркало. Девочка поднялась и остановилась напротив зеркала. В первую секунду показалось, что девочку обманули. Кто-то совершенно по-идиотски пошутил, подсунув ей вместо зеркала чужое изображение. Незнакомый подросток недовольно хмурилась и кусала губы. Женя придвинулась к зеркалу ближе и, не мигая, вцепилась взглядом в чужое лицо. Она не могла сказать, сколько так простояла, но со временем стало казаться, что Женя узнает некоторые черты этого лица и они совершенно точно ее. Ей были хорошо знакомы подбородок, пухлые губы, милый носик. Но все линии стали рельефнее, чуть изящнее, что придавало ей, в сущности, простой внешности некую загадочность и, Боже, даже шарм. Волосы стали русыми и отрасли до самой талии, но в этом непритязательном цвете появились новые оттенки: золотые, медные и терракотовые всполохи. Те же изменения в цвете претерпели и глаза. Отныне они сияли как два бриллианта цвета летней травы. Ох, не к добру это! Она подозревала, что подобные изменения внешности принесут ей больше проблем, чем выгоды.

С досадой Женя отвернулась от зеркала, предчувствуя, что еще долго будет вздрагивать при виде собственного отражения. Чтобы отогнать тяжелые мысли, переключилась на чистую одежду. Пока застегивала ремень, обратила внимание на руки. Всегда у девочки были маленькие пальцы и не аккуратные руки, а под ногтями была грязь. Теперь же все было в полном порядке: под ногтями идеальная чистота, ладони белоснежные как после мытья с мылом. Грязь осыпалась с девочки, будто листья с деревьев по осени. Похоже, в душе отныне не будет необходимости. Да и нужно ли Жени в новой жизни что-нибудь кроме крови?

За дверью снова послышались шаги. Идущий немного пришаркивал левой ногой. Окошко приоткрылось, и в камеру заглянул помощник одного из Капитольцев - помешанный на вампирах.

-...а вот и я!

Должно быть, с того момента, как Женя снова осталась одна прошло часа два. Ориентироваться в помещении без окон было непросто. Девочка успела порядком заскучать, когда за дверью раздался жизнерадостный голос. Девочка чуть не умерла, а он идет, насвистывает себе под нос, и, судя по голосу, с настроением у него полный порядок.

Помощник привычно закопошился с той стороны двери, и в камеру закатилась очередная бутылка с кровью.

- Вы меня кормите, как на убой, - кисло пошутила девочка.

Он заглянул в открытое смотровое окошко, ослепив ее фонариком. Глаза пронзила резкая боль, точно кто-то воткнул в них тысячи маленьких иголок. Женя зажмурилась и, недолго думая, нащупал первое, что попалось под руку (это оказалось зеркало) и запустила им в окошко. Раздался звон бьющего стекла и ругань Помощника.

- Ну, ты даешь, снайпер хренов, - огрызнулся он. - Фонарь разбила, не дешевый, между прочим. И руку мне порезала.

- Нечего светить мне в лицо, - Женя сама не знала, почему поступила именно так. Это был порыв, мотивы которого теперь затруднялась объяснить. Девочка собиралась попросить прощения, когда восхитительный аромат достиг ее ноздрей, и она позабыла, что собственно хотела сказать. Запах был волнующе терпким и одновременно сладковатый. Он за долю секунды вскружил ей голову, и Женя послушно пошла на его зов, как Роки ведомый ароматом сыра из мультика про Чипа и Дейла. Она не видела окружающего, не осознавала, где находится и очень удивилась, когда наткнулась на металлическую дверь. Неожиданная преграда вызвала неистовый протест. Женя дарила кулаком по двери, пнула ее ногой. Уже через секунду молотила по ней со всей силы, лишь бы добраться до источника дивного аромата. Он должен достаться ей, она жаждала его так отчаянно, так исступленно, что в пору было разрыдаться от невозможности обладать им.

- Ты чего? - испуганно спросил Помощник, но она не отреагировала. Женя сомневалась, что Женя вообще осознавала, что за дверью стоит человек. На несколько страшных мгновений он превратился в источник - сосуд, наполненный кровью, которую девочка хотела и могла взять.

Женя билась в истерике, царапая дверь ногтями. Вспыхнувший при запахе свежей крови голод никак не желал успокаиваться.

И, вот дверь слетела с петель, и девочка могла спокойно выйти. Паренек стоял столбом перед вампиром с широко распахнутыми глазами, парализованным страхом.

Девушка слышала, как кто-то сказал:

- №3546 - попытка побега!

Парень дернулся, и Женя бросилась на него. Прижав его стене, она почувствовала силу, он не мог ей сопротивляться. Рыча, девочка наклонилась к шеи парнишки и...

Дверцы лифта распахнулись и боковым зрением, Женя увидела только черную мужскую фигуру. Капитолец надвигался на нее.

И, это помогло. Девочка поняла, что происходит. Поняла, что собирается убить человека. Человека. Она не могла убить человека. На нее словно вылили ведро ледяной воды, и Женя почувствовала вину и отвращение к самой себе.

Наступила тьма. Тьма поглотила Женю в мгновение ока: «вот она была, а вот ее не стало». Точно кто-то вырвал сердце из груди, смял его грубой рукой и выбросил. Как такое могло случиться?! В каком страшном сне ей это привиделось?

Женя покачала головой.

- Нет, - отступила, споткнулся о позади себя стоящую каталку, но сумела удержать равновесие, и продолжила пятиться, не разбирая дороги, пока не уперлась спиной в стену. - Я не могу так поступить! Я не убийца!

Капитолец был все ближе и ближе. Видимо он бал далеко от них, если еще не настиг девочку.

- Я НЕ МОГУ! - от ее крика содрогнулись стены, и лязгнула дверь. Подхваченный эхом он прокатился по коридору, где превратился в рык озлобленного хищника.

Не разбирая дороги, Женя выбежала в коридор. Только бы очутиться подальше отсюда! Она бежала, перепрыгивая через ступеньки. Толкнула дверь, при этом сбив кого-то с ног. Но ей не было до этого дела. Девочки окликнули в какой-то комнате, но она не отреагировала. Был тупик, тогда она выпрыгнула в окно. От удара о стекло, она не почувствовав боли, а когда приземлилась ровно ногами на землю...

Стоило Жени приземлиться на ноги, как невыносимая боль заставила ее упасть на колени. Тело словно попало в чан с кислотой, и теперь она медленно разъедала его. Солнечные лучи еще неделю назад казавшиеся милыми и ласковыми, стали подобны жидкому олову, которое изливалось на Женину кожу, опаляя и раня ее. Девочка взвыла, корчась от мук.

Девочку накрыла тень, стало легче, но кожа по-прежнему пылала, точно она опрокинула на себя чайник с кипятком. Кто-то подхватил ее под руки и потащил в здание Капитолия. Сопротивляться не было сил, Женя повисла на своем спасителе. Только, когда вновь очутилась в безопасности четырех стен, надежно скрывавших ее от солнца, позволила себе расслабиться. Но ужас, что сковал ее по рукам и ногам, не спешил уходить. Подобно червю в ее сознание проник безграничный страх перед звездой по имени Солнце.

Постепенно тело остывало. Лишь несколько островков из числа тех, что пострадали больше других, продолжали тлеть. Но эту боль можно было терпеть. Женя огляделась и поняла, что каким-то непостижимым образом снова очутился в своей камере. Дверь, естественно, плотно заперли. Неподалеку валялась бутылка с кровью. Женя неторопливо смаковала ее личный заменитель пищи и думала о перспективах на будущее. До чего же гадко все получилось! При одной мысли о том, что она чуть не убила человека, внутренности сводило судорогой. Девушка была чертовски зла, просто сходила с ума от ярости к самой себе, к тому, кем она стала.

- Лучше смерть, чем так жить! - ожесточенно шептала Женя во мраке камеры, раз за разом все больше убеждаясь, что так и есть.

Но она вздрогнула, когда из темноты раздался голос Капитольца.

- Но ты можешь использовать свою жизнь во блага человечества!

Хлопок. Капитолец ушел, закрыв дверь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.