Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава. История одного оборотня.






 

Будильник разрывался.

Девочка продолжала спать.

Ей так сильно хотелось спасть, сил совершенно не было, тело не слушалось, глаза не открывались. Она заставила себя встать, но не получалось, сон брал свое.

Мама заходила десять раз, но это не помогало. На одиннадцатый раз Василиса Владимировна распахнула шторы, и солнечные лучики ворвались в комнату. Девочки они показались слишком яркими.

- Вставай, соня, - сказала женщина, но девочка что-то промычала и спрятавшись под одеялом с головой. - Женя, вставай не медленно.

Женя что-то промычала, тогда ее мама стянула с нее одеяло.

- Ладно, встаю, - сказала Женя и сев на кровати, потерла глаза.

- У тебя через два часа начнутся занятия, собирайся быстрей.

- Хорошо, - промямлила девочка, идя в ванную комнату с закрытыми глазами.

Девочка приняла душ, утюжком выпрямила крашеные черные волосы, подстриженные под каре, и глаза накрасила черным карандашом. Надела зауженные брюки и футболку.

Выйдя из ванной, мама бросила на дочь оценивающий взгляд.

- Садись завтракать! - сказала Василиса Владимировна.

Женя села за стол, чувствуя сильную слабость, было не выносимо жарко, а в доме было холодно, не смотря на то, что на улице было жарко. Перед ее носом стояла тарелка с борщом - любимое блюдо, но пах он иначе. Не было того аромата, от которого потекли бы слюни, а на оборот, девочку мутило, становилось только хуже.

Отодвинув тарелку, Женя сказала:

- Прости, я не хочу кушать!

- Тогда иди в колледж.

Девочка взяла сумку и вышла из дома.

Идя по улице, девочке становилось хуже, казалось, что сердце вот-вот вырвется из груди, внутри все горело огнем, голова болела.

 

* * *

 

Проснувшись, Кэйт приняла душ.

Она не удивилась, когда обнаружила, пустую комнату Мики. Она поражалась, когда он только успел высыпаться. Целыми днями только и был, что на службе.

Завтракать девушка не стала и сразу надела серые зауженные джинсы и черную майку. Обула кеды и, схватив сумку, вышла из дома. Спускаясь по лестнице, девушка завязала волосы в пучок.

Конечно, в колледж она не хотела опаздывать. В школе оценки были, конечно, не ахти - одни тройки. Пятерки были только по информатике и физкультуре. Поэтому она решила пойти на специальность - Физическую культуры - преподаватель лечебной физкультуры.

Однажды Мики захотел поговорить с Кэйт о том, кем она хочет стать. Девушка была в шоке, когда он предложил ей стать Капитольцем.

Женщин - Капитольцев было мало.

Конечно, Кэйт ничего не имела против самих Капитольцев, но она не хотела быть солдатом. Просто не хотела. В этом случае ее было трудно переубедить.

Уже в самом колледже на территории тридцать третей школы, девушка встретила Майки.

- Эй, мадам, у тебя сумка расстегнута! - сказал он.

Кэйт посмотрела на сумку, юноша был прав.

- Ты застегнуть не мог? - спросила девушка.

- Вот только для вас! - ответил Майки, прикладывая руку к сердцу.

Девушка стукнула его по голове. Они рассмеялись. Майки все же застегнул сумку подруги. После, они зашагали по коридору.

- Кстати, хотел спросить, - начал Майки. - Ты Мики давно видела?

- Вчера вечером. А что?

Майки не смог ответить, потому что его внимания привлекла одна девочка - его и Кэйт однокурсница - Женя Милеева. Майки всегда ее находил симпатичной, не то, что Женя была красоткой - она была симпатичной. Но сейчас с ней было, что-то не так. Девочка шла медленно, держась за голову, кожа была бледной. Ей явно не хорошо.

В это время Кэйт шла по коридору, а Майки вслед за ней, не сводя глаз с Жени. Кэйт замерла на месте, и Майки въехал ей в спину.

- Ты чего?.. - Майки запнулся на полу слове, когда увидел то же самое, что и Кэйт.

Возле входа в аудиторию, стоял брат Кэйт. Мики стоял, как статуя, но его глаза переместились на Кэйт, при этом даже не двинулся с места, не шелохнулся и не потерял бдительности. Конечно, при исполнении!

Проходящие мимо студенты с опаской посматривали на Капитольца Мики Вальведо. Но у них отвисла челюсть, когда увидели, как Кэйт спокойно подошла к нему и задала вопрос:

- Что ты тут делаешь?

Мики посмотрел на нее, но девушка прекрасно знала, что он следил за каждым.

- Я - Капитолец, Кэйтлин...

- Я знаю! Только давай без лекций, ладно! - подняла девушка руки вверх. - Я имела в виду, что нас ждет, какое-то опасность или тренировочная эвакуация.

Мики был серьезен. Глубоко вздохнув, ответил:

- Нет, ничего такого. Совет решил, что нам нужны еще Капитольцы, слишком много нас умирает.

- И? - Майки стоял рядом с Кэйт.

Конечно, Мики знал Майки с пеленок – втроем росли в детдоме.

Мики продолжил рассказ:

- Чтобы повысить число Капитольцев, было принято решение провести в каждом учебном заведении беседу с представителем одного вида...

- Вампира?! Оборотня?! К нам сюда?! Класс! - Не удержался Майки.

Мики наградил его строгим взглядом, и Майки тут же замолк. Капитолец перевел взгляд на сестру.

- Кэйтлин Вальведо и Микеланджело Стэтлоу прошу пройти в аудиторию! - официальным тоном произнес он.

Кэйт не выдержала и, усмехнувшись, вошла в аудиторию. Друзья сели на втором ряду. Кэйт положила голову на плечо Майки, а тот подпер локтями свою голову.

Начался: урок теории, посвященный работе Капитольцев или истории оборотня или вампира, и проходил он в обычном классе, а не на учебном плацу. Кэйт немного была рада, хотя бы немного отдохнет от всех этих физических упражнений. В аудитории были три Капитольца - Мики, Эстер и Джослин. Джослин была одной из немногих девушек и, в ходила в десятку лучших. Ее костюм был такой же, как и у Мики только подходящей для девушки. Ее волосы были коротко подстрижены и завязаны резинкой. Но Джослин такая стрижка даже шла, она не утратила своей красоты.

Один из гостей был примерно возраста Мики, смуглая кожа и так прекрасно сложен, что некоторые девушки в аудитории, похоже, готовы были потерять голову. Вторым гостем оказалась женщина. Вьющиеся темно-рыжие волосы спускались вниз до самой талии, карие глаза задумчиво сощурены.

Вскоре, как поняла Кэйт - это были представители одной из своей расы. Мужчина был оборотнем, а девушка была вампиром.

- Я глазам своим не верю! - шепнул Майки, он был восхищен. - Вампир и оборотень.

Внимание Кэйт привлекал ее брат, он был на стороже.

Ее безумно знаменитый и постоянно отсутствующий брат. Он, конечно, в мире Капитольцев имел выдающуюся репутацию.

Кэйт сидела на своем месте, чувствуя, как внутри что-то съеживается, стараясь казаться незаметным.

- Я знаю, это необычно. У приезжающих с визитом Капитольцев, как правило, нет времени заглянуть в учебные аудитории. Наши два гостя, однако, сочли важным поговорить с вами в свете случившихся событий… - Профессор помолчал.

Все поняли, что он имел в виду. Резкое ухудшение численности Капитольцев. Он прочистил горло и продолжил:

- Мы пришли к выводу, что этот разговор поможет вам лучше подготовиться к работе во взрослой жизни.

Аудитория взволнованно замерла. Слушать рассказы - в особенности тех, кто прошел через кровь и реальную борьбу, - интереснее, чем изучать теорию по учебнику. По-видимому, некоторые Капитольцы придерживались того же мнения. Они часто заглядывают на их уроки, но сегодня их заметно больше обычного.

Девушка - вампир начала первой. Ее история захватила Кэйт. Она описывала случай, когда младший сын семьи, которая ее приютила раненую, заблудился в общественном месте, куда прокрались вампиры.

- Нас было всего двое, и следовало быстро принять решение, как действовать дальше, - пропела вампирша.

Поставив локти на стол, Майки наклонился вперед. Капитольцы часто работают парами. Один - так называемый ближний - держится около охраняемых, а другой - дальний - разведывает обстановку.

Личным напарником Мики был Эстер.

- Семья оставалась в доме, а я решила осмотреться вокруг, - продолжала вампирша, широко раскинув руки, и Кэйт почувствовала, что этой вампирши больше двухсот лет. Она говорила и вела себя иначе, в ней было, что-то старинное.

История окончилась хорошо, парнишку нашли, столкновения с вампирами удалось избежать.

Потом настала очередь оборотня. И оборотень начал просто, но с интересом. Майки с Кэйт стали внимательно слушать.

Приглядевшись, Кэйт смогла разглядеть оборотня поближе. Он был обворожителен - светлые волосы, зеленые глаза и мягкие черты лица. Но как у любого оборотня его глаза были ярче, чем у обычного человека.

Кэйт сравнила его глаза с глазами вампирши, у вампирши глаза были ярче, чем у него. Да, и сам оборотень был симпатичным, но вот только Кэйт нравились брюнеты.

- Меня зовут Вильгельм, - начал оборотень. - За свою бессмертную жизнь мне не раз и не два хотелось вернуться в прошлое. Ведь для того чтобы изменить собственную историю, нужно было ничтожно мало. Одна лишь капля крови и один укус разбили судьбу, как зеркало от удара камнем, на тысячи тысяч отражений. И мир стал другим.

Кэйт с Майки переглянулись и улыбнулись. Кэйт поняла, что этот оборотень был старше вампирши.

- Шел двадцать первый год. Мне исполнилось семнадцать, я был вторым сыном, которому по закону наследования ничего не полагалось, кроме скудного содержания. У меня был пустой карман, но я не жаловался, мне всего хватало. - Парень немного помолчал. Кэйт напряглась, когда он сказал: «Шел двадцать первый год», это говорило о том, что ему было около тысячи девятьсот девяносто три года. - В тот день я испытывал нехорошее предчувствие. Даже пытался отговорить себя ехать в аббатство, но что- то мне помешало… может быть, жадность? Монастырь внушал страх и уважение одним своим видом. Никакой отделки, цисцерцианский орден требовал простоту во всем. Грубые постройки из желтовато- серого камня, множество арок и единственный декор, разрешенный уставом, - это колоны и капители. Просто мечта для тех, кто считал всякую красоту дьявольским наваждением. Я видел, как некоторые наемники крестились… сам же я не выпускал из ладони золотое распятие. Посещали скверные мысли. Мой конь трясся как в лихорадке, никак не получалось его успокоить. А потом от стены метнулась черная тень, лошадь встала на дыбы и скинула меня. Я сильно ударился головой оземь, но боль пронзила лишь мою грудь, точно острые кинжалы вошли в плоть. Было ни вздохнуть, ни пошевелиться, ни крикнуть. Боль парализовала. Я видел над собой кружение пепла, чувствовал его легкие теплые прикосновения к щекам, лбу, губам. Голова казалось необычайно легкой, но в то же время не подъемно тяжелой. Тогда я думал о Боге. Я зажал золотое распятие между пальцами, резко перекатился набок и...

Интерес Кэйт усиливался. Она с большим любопытством слушала историю.

- Перед собой я увидел страшную картину! - продолжил Вильгельм. - Мой старший брат сражался с оборотнем! И ему не было равных, своим мечом он умело владел. Оборотень прыгнул на него, и они упали. Я подбежал к брату. Моя грудь ныла от боли. Вскоре я понял, что оборотень мертв, а мой брат был смертельно ранен. От полученной раны, брат не мог выжить, не мог стать оборотнем. Ему оставалось жить только сорок восемь часов. Тогда, я не знал, что был заражен.

Вильгельм замолчал. Тишина стала давить на плечи.

Видимо эта история нравилась всем.

Майки не выдержал и поднял руку, задав вопрос:

- Что же случилось с вашим братом?

Вильгельм ожил и продолжил рассказ.

- Грэг едва дышал, и я оставил его неподалеку от моста возле реки, а сам поехал на поиски какого-либо, чтобы спасти брата. Аббатство превратили в руины. Мне и возвращаться к реке не хотелось, думал, найду там труп. Я спешился у реки, сбежал по склону и увидел рядом с телом Грэга старого мужчину с длиной бородой и седыми волосами. Он мельком взглянул на меня и сказал: «Твой брат потерял слишком много крови!», я спросил: «Он будет жить?» Мне показалось, старик улыбнулся. Тогда я засомневался в этом, но сейчас знаю точно. Улыбнулся, но горько. Так улыбаются лишь те, кто очень многое знает. «Жить… - Цистерцианец задумался, а потом уверенно заявил: - Будет…у этого мальчика хорошая кровь, но он порочен. Взгляни только в его лицо… никак сам дьявол за ним притаился, как за щитом!» Мне не пришлось уговаривать, похоже, старик все решил еще до моего появления. Если в Грэге и сидел дьявол, то цистерцианец благополучно искусился. Я не поверил своим глазам, когда он укусил Грэга и порезал себе запястья, затем сделал надрезы на теле моего брата, куда влил свою кровь, после приложил руку с сочившейся кровью ему к губам. Не знаю, что испытывал Грэг, он никогда не рассказывал. И не упрекал меня за дарованную ему вечную жизнь. Когда старик, с трудом влачил ноги. Я потом много думал об этом. Было в его поступке по отношению к Грэгу нечто совсем не божественное, возможно, гордость за свое прекрасное творение. Он отдал почти всего себя, зная наперед, что его создание никогда не будет служить Господу. Осознавал, кого выпускает на волю! Виделось ли ему в этом какое-то предначертание?

Майки словно не унимался.

- Так, что получается, - начал он и Вильгельм посмотрел на него. - Ваш брат тоже оборотень?

- Нет, - спокойно отозвался Вильгельм. - В тот момент я не знал, кем нас двоих сделали. В следующее полнолуние я - обратился в волка, а через двое суток Грэг превратился в вампира.

И два брата превратились врагов. Прозвенел звонок. На этом беседа была окончена. Но у Кэйт были вопросы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.