Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симметрия цветка






Одна из характерных черт строения цветка — его симметрия. По особенностям симметрии цветки делятся на актиноморфные, или правильные, через которые можно провести несколько плоскостей симметрии, каждая из которых делит его на две равные части (зонтичные, капустные), — и зигоморфные, или неправильные, через которые можно провести только одну вертикальную плоскость симметрии (бобовые, злаковые).

Диаграмма цветка. 1 — ось соцветия, 2 — прицветник, 3 — чашелистик, 4 — лепесток, 5 — тычинка, 6 — гинецей, 7 — кроющий лист.

 

ЗАВЯЗЬ - замкнутое полое вместилище, нижняя вздутая часть пестика обоеполого или женского цветка, внутри которой находятся один или несколько семязачатков. Эволюционно завязь образовалась в результате срастания одного или нескольких плодолистиков. Стенки завязи защищают семязачатки от неблагоприятных воздействий внешней среды. Оболочки клеток внутренней покровной ткани гнезда завязи ослизняются и удерживают воду, что предохраняет семязачатки от высыхания и создает благоприятные условия для их развития.

Завязь выполняет функцию влажной камеры, предохраняющей семязачатки от высыхания, колебания температуры и поедания их насекомыми.

Завязь и рыльце пестика, которое служит для улавливания пыльцы, соединяются столбиком (если в цветке несколько пестиков, их верхние суженные части называют стилодиями).

После опыления и оплодотворения из семязачатков развиваются семена, а сама завязь превращается в околоплодник - наиболее существенную часть плода. Морфологическая структура плода существенно зависит от положения завязи и степени ее срастания с др. частями цветка. При верхней завязи прочие части цветка расположены под ней, а сама завязь полностью свободна. Плод в этом случае формируется только из гинецея цветка. Нижняя завязь как бы погружена в цветоложе, срастаясь с ним и нижними частями околоцветника и тычинок. В этом случае в образовании плода могут участвовать тычинки и околоцветник, которые, изменяясь, становятся сочными или, напротив, деревянистыми или пленчатыми. При полунижней завязи части цветка срастаются с ней примерно до половины.

По типу расположения в цветке завязи называются:

¨ Верхняя (свободная) завязь — прикрепляется основанием к цветоложу, не срастаясь ни с какими частями цветка (в этом случае цветок называют подпестичным или околопестичным).

¨ Нижняя завязь — находится под цветоложем, остальные части цветка прикрепляются у её вершины (в этом случае цветок называют надпестичным).

¨ Полунижняя завязь — срастается с другими частями цветка, гипантием или цветоложем, но не у самого верха, верхушка её остается свободной (в этом случае цветок называют полунадпестичным).

I - верхняя завязь, II - полунижняя завязь, III - нижняя завязь

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.