Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Кайлы






 

- Старики говорили, что они пришли более сотни лет назад. Их было немного, с ними шли женщины и дети. Весь наш народ вышел на битву с ними. Но мы были разбиты в считанные минуты. Старики говорят, что всех огулял великий страх. Все бросали оружие и сдавались. Но они резали нас, резали не прекращая. Они сожгли наши деревни, они резали всех. И никто не мог им сопротивляться. Но некоторым удалось скрыться. Потом их отыскали, но отправили к старинной башне. Там мой народ живёт до сих пор.

Кто-то говорит, что резни не было. Они просто взяли и переселили нас. Сложно сказать, кому можно верить, ибо после недосчитались очень многих. Но с тех пор многие пытались вернуться, но всякий раз они погибали. А те, кому удавалось сбежать, говорили о непобедимых воинах, которые бросаются в одиночку против двадцати. Вдесятером против тысячи. И только один раз мы вернулись с победой, но это сложно назвать победой. Нас было очень много, а их было девять. Они сражались до конца. Они не отступили, хоть и понимали, что не победят.

Многие народы пытались их одолеть, но никто не мог. Говорили, что ими правят трое эльфов и три эльфийки, их жёны. Мой дед видел одного из них. Они всегда рвутся вперёд, хоть если врагов больше и у них выгоднее позиция. Они всё равно летят на своих лошадях, врезаются в стену копий и крушат всех. Но они никогда не нападают на нас здесь. Они даже отпускают пленников. Говорят, что некоторые из нашего народа остались с ними и стали жителями их королевства.

Этот народ называют себя элендорцами. Иногда к нам приходили люди оттуда, они говорили о каком-то свете, о второй песне и о любви к ближнему, говорили, что их цель жить в мире со всеми народами и нести свет. Но мы их прогоняли.

Четыре года назад народы Харада объявили войну Элендору, но войско одного из князей было разбито. Теперь же они собрали огромную армию, к ней примкнули народ Спартов и мы.
Сейчас мы стоим лагерем недалеко от реки Паланрант и древнего города, по обе стороны реки.

Здесь собрались многие мужчины моего народа. Мне всего 21 год, я молод. Но я слышал, что в Элендоре люди живут и по пятьсот лет. Не знаю, можно ли этому верить, но старики говорят, что те, кто отбирал у нас наши земли выглядят очень молодыми, хотя прошло уже много времени. Ещё я слышал, что в Элендоре живёт всего десять тысяч человек. Причём, тех, кто может сражаться не более двух с половиной тысяч. Но они били всех, кто воевал с ними, меньшими силами. Но на этот раз все уверены, что они падут, и мы вернёмся на нашу родину.

- Да, Кайла это очень интересно. Но я думаю, что большая часть твоего рассказа есть выдумки и предрассудки. Сколько бы их там не было, мы их сокрушим.
- Но в любом случае нам будет непросто. Нужно преодолеть реку. А эти вожди всех племён никак не могут чего-то придумать.
- Мы будем атаковать через разрушенный город. Так что готовься, будет жарко.
В этот момент прозвучала труб и рогов. Войско двинулось на битву. Здесь были и всадники и пехотинцы Харада, и фаланга Спартов, и народы пустыни, и полутроли, и много воинов ищущих славы и богатства почти со всего Средиземья.
- Гай, ты когда-нибудь бывал в бою - спросил кто-то рядом с Кайлой.
- Да, я тогда был ещё мальчишкой. Мы высадились на берег Тилиона. Там пали все мои друзья. Рыцарей невозможно было остановить, они держались против нас горсткой. Они рвали нас и метали, пали лучшие, а они всё держались. Потом взревели трубы, и на нас полетела сотня этих воинов. Мы были сметены во мгновение.
Прозвучала команда готовности к бою. Кайла достал меч. До руин города оставалось ещё двести шагов, как посыпался град стрел, они пронзали всё. Даже щиты не всегда защищали. Лучники ответили, но судя по всему бессмысленно. Они побежали, падая и падая. Прямо перед Кайлой началась свалка. Какой-то рыцарь вырубил четверых харадримцев. Рядом с ним был воин в серебристых доспехах. Они сражались двуручными мечами, только у первого он был прямой, а у второго загнутый, причём имел странную форму. Они отходили и отходили, сражая многих. Скоро к ним присоединилось ещё двое. Он увидел Гая, тот сражался с одним из них и ранил его. Но тут подскакали всадники с лошадьми, и, отбиваясь, поскакали назад.

Они подошли к мосту через реку. Рядом было очень много харадримцев. Кайла видел, как те трое, что сражались с ними в городе, слезли с лошадей и встали перед мостом. Остальные поскакали через мост. На мосту велись работы, судя по всему, они хотели его разрушить.
- Хадральд, если ты уж так хочешь умереть, стой здесь и не отходи. Нам нужно сдержать их, пока мост не рухнет. Элэнве, прикрываем друг друга.
- Да, мой король.
Харадримцы на секунду оторопели, они не могли поверить, что эти трое будут сдерживать их всех. Но, увидев решимость в их глазах, один из вождей приказал атаковать. Кайла был где-то сбоку толпы и видел всё, что твориться там. Ему довелось быть в самой гуще события, о котором ещё много веков пели песни. И так славные имена тех троих прославились ещё сильнее. Особенно того, кого король назвал Хадральдом.

Рубка идёт ужасная, элендорцы рубят врагов и не дают пройти на мост. Вдруг Элэнве упал от удара секиры, к нему бросился король, отбившись от двух противников, и стал вливать что-то в Элэнве. Хадральд остался один. Он размахивает мечом так искусно и быстро, что многие уже пали, он один сражался против целой армии. С противоположного берега летели стрелы. Многие харадримцы погибли. Но, это невероятно, Хадральд сдерживает в одиночку их всех. Вдруг позади него раздался оглушительный треск. Это рухнул мост. Король подхватил правой рукой Элэнве, а левой потащил Хадральда и бросился с ними в воду. Всё войско стояло в непонятном состоянии. А когда трое доплыли до противоположного берега, в войско Харада с берега полетели стрелы и болты, все бросились бежать. Это была великая паника. Они бежали по полю, как справа на них налетела сотня рыцарей Элендора. Никто не понял, как они оказались на западной стороне. Вёл их воин в таких же доспехах, что и тот король.

Они ворвались в ряды бегущих и крушили их. Они схватили пленных, среди них оказался Кайл, и поскакали назад, на восточную сторону реки. Кто-то ударил его по голове и Кайла потерял сознание.

Кайла не знал сколько времени он пролежал, но когда он очнулся, заметил, что вокруг сидят пленники. Рядом стоит большой белый замок. Нижняя его часть высотой, как обычная стена, верхняя восходит до вершины горы. Кругом поют победные песни. Кто-то кричит: " Слава героям! Слава Кирмандилу! Слава Элэнве! Слава Хадральду! "

Пленников сидело около трёхсот. К ним подошёл Курулин.
- Ваше войско разбито и отступает. Мы предложим некоторым из вас остаться с нами, и со временем стать элендорцем, а с остальными мы ещё решим что делать.
Он прошёл по рядам и говорил рыцарям брать того или другого. Взяли троих, среди них оказался Кайла. Их посадили на лошадей и повели на восток. В Элендор.

Так Кайла оказался в Элендоре. Ещё сам не понимаю, что происходит. Он и двое товарищей ехали со связанными руками, по бокам скакали пятеро рыцарей. Сказочный мир открывался ему, он то смотрел и любовался пейзажами благословенной земли, то погружался в печальные мысли. Его не тревожило то, что подумают и скажут о нём родные или друзья, не волновало его даже его собственная судьба. Кайла в душе был готов умереть, хоть и не хотел этого. Поражённый безумием и невежеством людей своего народа, который поддавшись пустым уговором выступить на войну. Кайла понял мир, для него в нём не было ничего доброго или злого. Он понимал сердца людей, как мало кто другой. Обогнув гору и проезжая возле маленького озера, в которое втекала небольшая речка, всадники пересекли мост и яркие луга бесконечного множества цветов, Кайла никогда не видел такого перелива красок. Где-то недалеко веселились прекрасные девушки, Кайле они показались настолько красивыми, что он не мог отвести взгляд. Он тогда ещё не знал, какие красивые люди живут в Элендоре. Поле цветов вскоре закончилось, они пересекли ещё один мост и тогда им открылся сказочный белоснежный город, настолько белый и чистый, что казалось невозможным, что люди могли построить такое. Пленники подняли глаза и с восторгом смотрели на гладкие стены, они даже позабыли о войне и горе, и страданиях при виде такого великолепия.

Ирин-Нимрил – город Белого сияния блестел на солнце и сотни разноцветных птиц витали над ним, в округе бродили животные, многих из которых Кайла никогда не видел, и люди спокойно гуляли вместе с ними. Проехав под воротами, они оказались среди великолепных садов и разноцветных домов. Проехав по улице, они прискакали в дворцу, великому дворцу Трёх королей. Кайле казалось, что он забыл обо всём, что было с ним раньше после того, что увидел здесь. Пленников провели возле дворца и вывели к озеру, которое было настолько прозрачно и красиво, что можно было увидеть дно. Так Кайла впервые узрел Аннаэйтель - Подаренный источник. Там пленников оставили отдыхать и рыцари, охранявшие их, сели рядом с ними. Молчание длилось около двух часов, вокруг всё было тихо. Солнце начало клониться к закату, как из города с Южных ворот вышли три девушки, лица их излучали странный, нечеловеческий отблеск света.

- Наконец-то, они пришли. Пленники, это королевы Элендора, они поговорят с вами – прервал молчание один из рыцарей. Рыцари и пленники встали, Кайла никогда раньше не видел эльфов, разве что Кирмандила в доспехах на мосту, но тогда ему было не до того, чтобы разглядывать эльфа. Королевы приблизились. Одна лёгким и плавным движением подозвала Кайлу, а две другие позвали других пленников. Все они разошлись в разные стороны парами по двое - королева и пленник. Кайла шёл за королевой молча, она вела его к дереву у озера. Она молчала и лишь лёгкая лучезарная улыбка блестела на её губах. Кайла почувствовал, что кто-то проникает в его сознание, но ему было на столько всё на свете безразлично, что он не стал сопротивляться. Королева наконец заговорила.

- Тебя зовут Кайла, ты из народа Карабантов, я права?

- Как ты узнала моё имя? То, что Карабант можно догадаться, но как ты узнала моё имя? Я его никому не говорил здесь.

- Ты мог почувствовать как заболела твоя голова.

- Ты читала мои мысли?

- Да.

- Зачем?

- Знаешь, почему я сейчас с тобой говорю?

- Нет, нас троих отделили от остальных пленных и повели сюда, я не знаю почему.

- Тебе нравиться в наших краях?

- Я заметил, что Элендор самая прекрасная страна из всех, наши старейшины рассказывали нам, что наша Родина прекрасна и элендорцы выгнали нас в пустыню, но я не мог предположить, что настолько.

- Элендор не был таким, мы с сёстрами многое сделали для его украшения – она улыбнулась – помню, когда я впервые оказалась у озера, тут не было ни одного деревца.

- Что вам от меня нужно?

- Я кстати Мириэль, жена Кирмандила. Ты здесь потому что короли решили что ты можешь стать Элендорцем если захочешь.

- Я? Элендорцем?

- Да.

- А как же мои родные?

- Тебе придётся отказаться от них, ты ведь не так уж сильно к ним привязан.

- Ты права, мне они не сказать, что безразличны, но я не могу жить ради них, они не придаю смысла моей жизни, ничто в моём народе не придаёт мне смысла. Меня там ничего не держит.

- Я знаю, но это не самое главное, не из-за этого тебя избрали.

- Почему тогда?

- Сам поймёшь в своё время.

- Ты хочешь сказать, что мне нужно сделать выбор? – Мириэль до этого шла, смотря вперёд, но на этих словах повернулась к нему.

- Да – и, выдержав паузу, добавила – можешь решать не сейчас. Подумай, это очень важное решение в твоей жизни. Если откажешься – тебя отведут к границе, дадут всё необходимое и ты пойдёшь куда пожелаешь, если решишься остаться – станешь одним из нас.

- Я хочу знать, что меня ждёт в случае, если останусь. Я не знаю как вы живёте, и что может случиться.

- Сейчас мы придём назад, ложись спать. Не бойся, земля здесь тёплая. Утром пойдёшь и посмотришь как мы живём, поговоришь с кем захочешь. Не торопись с решением.

Кайла сам не заметил, как они оказались на той самой поляне, где сидели рыцари. Две королевы и пленники уже были здесь.

- Они отказались, Мириэль – сказала одна.

- Хорошо, ребята, вас сейчас отправят на границу. Рыцари сопроводите их - и затем добавила, Кайла пока останется, он сомневается - а затем обратилась к Кайле – мы все сейчас уйдём, ложись спать и утром иди и узнавай. До встречи.

- До встречи, Королева.

Все ушли, Кайла остался один. Пленник лёг, после необычного дня, начался который на поле боя, а кончился у берега Озера Молодости, как его называли окрестные народы, он сразу заснул.

 

Рано утром на рассвете Кайла открыл глаза. Поднявшись, он огляделся кругом. Ирин-Нимрил сиял ослепительной белизной, чувствовался чудесный аромат цветов в утренней прохладе.

- Всё это не сон – сказал себе Кайла.

«Жизнь иногда совершает с нами такие невероятные обороты. Ещё вчера утром я сражался против захватчиков у руин древнего города, а сейчас стою в столь тихом месте посреди Озера колдунов и сказок. Пойду, осмотрюсь. Вот где-то на востоке идёт человек, подойду что ли к нему».

На востоке шёл по дороге человек и играл на флейте и звук был столь прекрасен, что Кайле такого чудесного звучания не доводилось никогда ранее слышать. Человек остановился и сел возле дерева, продолжая играть. Кайла тихими шагами подходил к нему. Одетый в лёгкую тунику, раскрашенную многочисленными узорами, он улыбался. Видно было, что он получает огромное удовольствие от игры. Человек заметил Кайлу.

- Подойди, парень. Ты из карабантов? – Кайла приблизился к нему.

- Да, вчера меня взяли в плен. Я решил остаться и мне дали время осмотреться и узнать о вашем народе.

- Я Маранвэ, просто Маранвэ. Если ты по обычаю своего народа попытаешься расспросить меня о моей профессии или занятости – Маранвэ рассмеялся – можешь не пытаться, всё равно не поймёшь.

- Я как раз для того здесь, чтобы понять – улыбнулся Кайла.

Маранвэ рассмеялся ещё сильнее.

- Что ж, слушай. Я люблю петь, гулять, люблю цветы, люблю горы, равнины, даже болота. Дружу со всеми зверями и даже умею говорить с ними. Я делаю то, что мне нравиться. А нравиться мне многие дела, которые показались бы очень странными и даже бесполезными в твоём народе. Но здесь, в Элендоре ничего не является странным или неприемлемым.

- У нас каждый человек должен заниматься каким-то делом важным для общества, иначе он становиться тунеядцем и его изгоняют. Я слышал, что ваше общество разделяется на солдат и рабочих.

Маранвэ засмеялся так, что покатился по земле.

- Солдаты и рабочие, надо будет всем рассказать, вот умора будет, ха ха ха! Нет, парень! – он прекратил смеяться и стал немного серьёзнее. У нас нет социальной стратификации. Все равны и даже короли командуют только при особой необходимости. И каждый занимается чем хочет и нет разделения. Но в чём-то ты прав. Одна пятая часть народа являются рыцарями. Они великие воины и сражаются в сражениях. У них есть парочку обязанностей. А так обязанностей нет ни у кого.

- Вау, я всегда мечтал жить в таком мире. Честно говоря, меня всегда немного тошнило от той жизни, что я вёл у себя. Приходя с охоты, часто я садился на камнях в полном отчаяния одиночества. Меня никто не понимал по-настоящему. Были и друзья и родственники, но все жили по-свеому, а я так не мог. Они мечтали, как и все уничтожить Элендор, я же ненавидел войну по сути и даже испытывал еле скрываемую симпатию элендорцам. Родители говорили, что я живу в облаках, что не нужно больше трудиться, упражняться в воинском искусстве и даже жениться.

- Можешь не волноваться, здесь таких проблем не будет. Вообще проблем не будет. Тебе каждый поможет, брат. Мы свободный народ. Даже наши короли всего лишь предводители в сложные дни, когда попросту нужен предводитель. Пойдём лучше прогуляемся на цветочных полях.

- Я видел их на западной стороне, когда меня везли сюда.

- Их много здесь. Мы любим красоту и изменение.

- Изменения?

- Дойдём до цветов – наглядно расскажу.

- Ты странный, Маранвэ. Я мало встречал таких странных людей.

- У ты ещё много здесь таких встретишь, которые покажутся тебе странными. Но у нас многое нормально, что у вас просто неприемлемо.

Через несколько километров пути, они прошли возле беседки, украшенной нарезками зверей. Две девушки сидят на скамьях и читают книги.

- Не будем их беспокоит, карабант. Лучше обрати внимание на тот лесок слева от беседки. Как сквозь редкие стволы берёз пробиваются лучи солнечного света, и листва колышет под копытами оленя.

- Как красиво. Знаешь, Маранвэ, Я никогда не верил старикам, которые рассказывали о необычайной красоте Элендора, но теперь я вижу, что они ошибались. Это просто невероятно красивые места. Я хочу познакомиться с людьми.

- Пойдём, Кайла. В нескольких километрах за тем холмом есть целый комплекс игр. Там будет много людей. Ты сможешь лучше узнать о нашей жизни. Бурум.

- Идём туда. Что такое бурум?

- Ха, это король Кирмандил стал говорить в последнее время. Не знаю, что это означает. Просто весело.

- Вау! Что за дерево такое на холме?

- Просто дерево. У нас таких много. – Кайла быстрым шагом пошёл к тонкому деревцу, листья которого шелестели на фетру фиолетово-розовым цветом.

- Я никогда ничего подобного не видел. Как вы смогли вырастить такую красоту?

- Это королевы постарались. Ты ещё много подобного увидишь здесь. Хорошо, пойдём к комплексу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.