Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дела судебные. Борьба с внутренним врагом.




В условиях гражданской войны военное правосудие естественным образом принимает чрезвычайное значение и значительно оттесняет правосудие гражданское. Тем не менее и последнему правительство ген. Врангеля уделило некоторое внимание.
27 апреля было выделено из Гражданского управления особое Управление юстиции, порученное сенатору Н. Н. Таганцеву. Весной,, уголовный розыск был отделен от государственнополитического и получил возможность заняться прямым своим делом борьбой с уголовной преступностью".
В соответствии с желанием правительства водворить в деревне порядок и законность, были приня ты меры для увеличения количества мировых суден и для расширения круга дел, им подсудных:
26 октября был объявлен приказ следующего со держания:
„При существующем ныне расстройстве транспорта обращение к судебной власти сопряжено для сельского населения с весьма значительными затруднениями, и лица, потерпевшие личную обиду или по несшие убыток, предпочитают иногда вовсе отказываться от судебной защиты своих прав, к явному ущербу для достоинства государственной власти. Необходимо поэтому создать такие условия общественной жизни, чтобы население находило у се бя на месте, в пределах своей волости, правомерную защиту против преступных посягательств и закон ное разрешение споров о праве гражданском.
Придавая правильной постановке судебного дела первостепенное значение, ПРИКАЗЫВАЮ:
1) озаботиться увеличением числа мировых судей, с таким расчетом, чтобы в каждой волости, за исключением малонаселенных, был свой мировой судья,
2) строго наблюдать за тем, чтобы мировые судьи прожи вали в пределах своих участков и при том в центральных или же наиболее населенных их пунктах и
3) при установлении границ мировых участков руководствоваться исключительно интересами мест ного населения".
В сентябре „мировым судьям и прокурорскому надзору циркулярно подтверждено о том, что по закону на них лежит обязанность принимать от потерпевших всякие, даже им неподсудные, жалобы и направлять по принадлежности". Приступили также к составлению особого сборника законов, предназначенного для мировых судей. На „особого уполномоченного управления юстиции" при штабе ген. Врангеля легла обязанность собирать сведения о состоянии правосудия в областях, вновь занимае мых армией, и обеспечивать возобновление его деятельности, если надо присылкой людей „из имеюще гося при управлении юстиции штатного резерва".
Своеобразной юридической мерой был приказ ген. Врангеля от 11 мая, учреждающий высылку административным путем в советскую Россию. Право высылки было предоставлено губернаторам и комендантам крепостей, при участии прокурорского надзора (необходимость санкции прокурорского надзора была отменена 14 июня). Высылке в советскую Россию подлежали лица, изобличенные:
I) в непубличном разглашении или распространении /.../
а) заведомо ложных о деятельности Правительственного Установления или должностного лица, войска или воинской части сведений, возбуждающих в населении враждебное к ним отношение, или
б) заведомо ложного, возбуждающего общественную тревогу слуха о правительственном распоря жении, общественном бедствии или ином событии.
2) В возбуждении путем произнесения речей и других способов агитации, но не в печати, к устрой ству или продолжению стачки, при условиях, указанных в ст.ст. 13581, 13582 Уложения о наказани ях, и в участии в самовольном, по соглашению между рабочими, прекращении, приостановлении или невозобновлении работ /.../ на железной дороге, телеграфе или телефоне общего пользования или вообще в таком предприятии, прекращение или приостановление деятельности которого угрожает безопасности территории Вооруженных Сил Юга России или создает возможность общественного бедствия.
3) В явном сочувствии большевикам.
4) В непомерной личной наживе на почве использования виновными настоящего тяжелого эко номического положения, в случаях, не подходящих под действие закона об уголовной ответственности за спекуляцию.
5) В уклонении под различными ложными или не заслуживающими уважения предлогами от исполнения возложенных на них обязанностей или работ по содействию фронту".
Введение высылки в советскую Россию Врангель обосновывает тем, что „число тюрем было весьма ограничено и не могло вместить всех осужденных" и что преступников приходилось содержать в перепол ненных „домах предварительного заключения", для чего требовалось большое количество людей и зна чительные средства. Но тем не менее эта мера не получила широкого применения и коснулась главным образом „лиц, изобличенных в явном сочувствии большевизму".
Высылка в советскую Россию была не единственным средством для законопреступника избегнуть тюремного заключения: его могла вывести на свободу и амнистия. В сентябре, например, была объяв лена ген. Врангелем широкая амнистия, касающаяся как уголовных, так и политических преступников. По свидетельству И. Калинина, тогда были освобождены даже люди, состоявшие в нелегальной органи зации, переправляющей людей к красным через фронт.
Во время правления ген. Деникина в деле борьбы с советскими агентами и государственными преступ никами царил большой произвол и деятельность органов различных органов контрразведки вызывала много нареканий. Правительство ген. Врангеля приняло ряд мер для максимального устранения бес контрольности и злоупотреблений в этой области.
28 мая было приказано во вновь занимаемых областях борьбу с политическими преступниками вести лишь „наблюдательным пунктам" (то есть органам контрразведки) при штабах корпусов и диви зии или иным, находящимся под их контролем.
Приказом Врангеля от 8 июля наблюдение за производством дознаний по делам о государственных преступлениях было возложено на чинов „прокурорского надзора военного и военноморского ве домства в прифронтовой полосе и гражданского ведомства в тыловом районе". Чины прокурорского надзора должны были присутствовать при всех важнейших следственных действиях и „следить за законностью арестов и правильностью содер жания арестованных". Члены контрразведки, производящие дознания, должны были:
,, 1) сообщать без промедления прокурорскому надзору военного или военноморского ведомств — в прифронтовой полосе и гражданского ведомства в тыловом районе — а) о приступе к дознанию и б) о всяком заключении под стражу и об освобождении из под таковой.
2) входить в соглашение с наблюдающим за дознанием лицом прокурорского надзора в случае необходимости осмотра или выемки почтовой или телеграфной корреспонденции и
3) исполнять все законные требования прокурорского надзора, как о приступе к дознанию, так и по всем предметам последнего".
Все возникающие затруднения разрешались либо главным военным прокурором, либо прокурором судебной палаты. Таким образом, впервые с начала гражданской войны, политический розыск действи тельно становился под контроль чинов прокуратуры.
3 августа „в целях сосредоточения всей работы по борьбе с Государственными преступлениями в одном учреждении" ген. Врангель приказал, как это уже было установлено для чинов контрразведки. предоставить „Начальникам Государственно Розыскных Управлений право, по истечении упомянутого в ст. 137 Временного Положения о Государственной Страже месячного строка, в случаях невозможности закончить производящееся о задержанных расследование, возбуждать ходатайства о дальнейшем про длении указанного срока". Начальнику Особого отдела при штабе главнокомандующего, к которо му обращались ходатайства, касающиеся дел о государственных преступлениях, было предоставлено право разрешать продление этого срока до трех месяцев максимум.
Начальником Особого отдела штаба главнокомандующего (и одновременно помощником началь ника Гражданского управления) был назначен весьма опытный в этих делах ген. Климович. Ему в августе была также подчинена вся крымская государственная стража специальные воинские части, ^ главной задачей которых была борьба против „зеленых" и прочих партизан и разбойничьих банд. В связи с реорганизацией контрразведывательных ор ганов и подчинением их твердой воле ген. Климовича, по признанию даже В. А. Оболенского, столь чут кого к любому пренебрежению к правам человека, „разбои и насилия контрразведки почти прекрати лись", а уличенные в злоупотреблениях ее чины наказывались".
Контрразведывательной службе в некоторых случаях приходилось заботиться и о заграничных делах. ' как об этом свидетельствуют два нижеприведенных любопытных документа. Первый из них адресован 6 августа начальником Отдела военного управления представителю ген. Врангеля „при Союзном Коман довании и Правительстве в Париже":
„Поступающие в Отдел Генерального Штаба дан ные указывают на то, что, среди находящихся загра ницей русских офицеров, многие, в целях легкого заработка, поступают на службу в разного рода ино странные контрразведки, а состоящие при иностран ных миссиях, утратив даже внешний облик русско го офицера, являются секретными осведомителями иностранцев по вопросам, касающимся В. С. Ю. Р. и не могущим быть ими добытыми легальным путем.
Не говоря о том, что подобного рода деятель ность офицеров характеризует глубокое падение среди них морального чувства, она с точки зрения государственной, является преступной.
Она может найти себе оправдание в том только случае, если это делается по поручению или с ведома Представителей антисоветской России и, под внеш ним видом осведомления иностранцев, в действи тельности преследует цели осведомления наших ор ганов.
По этим соображениям представляется необходи мым в Отделе Генерального Штаба вести всем по добным лицам точную регистрацию и иметь о них и о характере оказанных ими иностранцам услуг, воз можно полные сведения.
В виду этого, прошу принять меры к выяснению изложенных данных и, по мере поступления материа ла, сообщать таковой в Отдел Генерального Штаба.
Генерального штаба
ГенералМайор Никольский

ОберКвартирмейстер
Генерального Штаба Полковник Архангельский"

Второй документ — шифрованное сообщение представителя Врангеля в Швейцарии Ефремова представителю Врангеля в Париже Гирсу, от 1 ию ля:
„Из Англии, по инициативе английского прави тельства, отправлена в распоряжение войск армии генерала Врангеля в Крым миссия „Красного крес та", состоящая исключительно из англичан. Некото рые из них говорят порусски. Ныне эта миссия на ходится в пути, а, может быть, даже прибыла на мес то своего назначения.
Под флагом „Красного креста" и оказания помо щи армии Врангеля англичане снарядили специфиче скую разведочную организацию, действия которой могут быть чреваты последствиями: не исключается возможность передачи большевикам сведений воен ного характера, добываемых этой миссией для сооб щения в Лондон. Так, по крайней мере, утверждает агентура, в отношении которой не может быть ника ких сомнений.
По цензурным условиям, в настоящее время не возможно получить более подробные сведения об этой английской разведочной экспедиции, но нуж ные и возможные меры приняты, и агентурному источнику даны указания о более детальной разра ботке этого вопроса. Как только эти дополни тельные данные будут получены, они будут сооб щены"
Борьбу с большевистским подпольем в Крыму контрразведка Врангеля быстро наладила и стала ве сти успешно. Ей в значительной мере удалось ин фильтрировать подпольные организации и пере крывать связь между городскими группами и „зе леными"..
В апреле была раскрыта коммунистическая орга низация в Симферополе, имеющая связь с ячейками, возникшими в некоторых запасных армейских час тях. Она проектировала порчу железнодорожных пу тей, а также взрывы мостов и бронепоездов.
В то же время была разгромлена большевист ская организация в Керчи, располагающая оружием и взрывчаткой.
19 мая начальник Особого отделения Морского управления подал по начальству рапорт о разгроме.Дентрального комитета коммунистовбольшеви ков в г. Севастополе". Эта группа держала связь с..зелеными" кал. Макарова (о нем ниже) и вербова ла офицеров запасного Броневого автомобильного дивизиона при штабе главнокомандующего. Группа располагала оружием, патронами, пироксилином, печатала прокламации, призывающие население к вооруженному восстанию. Начальник группы рабо тал под наблюдением командированного из совет ской России начальника всей сети большевистских групп в Крыму — П. С. Храмцова (Голубева), кото рого удалось задержать у заранее ставшего извест ным контрразведке сборного пункта группы близ Малахова кургана. Всего по этому делу было задер жано 18 человек, причем выяснилось, что среди за держанных советских агентов числился бывший шофер ген. Деникина, а также шофер ген. Врангеля Колесников.
Об этой, вероятно, группе пишет в своих воспо минаниях кал. Макаров: она подготовляла воору женный захват штаба ген. Врангеля и восстание на судах военного флота. 25 июня военнополевой суд приговорил 9 участников группы к смертной казни (для троих она была заменена каторгой), одного к каторжным работам, троих — к короткому тю ремному заключению и четырех оправдал. Вслед за этим приговором, по тому же делу было арестовано еще значительное количество лиц.
После этого времени до самой эвакуации больше нет сведений об активности значительных подполь ных групп в крымских городах. Разумеется, попыт ки воссоздания подполья с советской стороны не прекратились, но они теперь, как правило, пресека лись еще в зародыше: гак, в октябре была арестова на в Керчи группа из 6 советских агентов, распола гавшая на берегу моря тайной станцией для оптиче ской связи с советским берегом Керченского зали вай.
Наряду с попытками создания городского под полья, советская агентура, в какойто степени удач но, инфильтрировала некоторые крымские цент ральные учреждения. В частности, летом обнаружи лось, что второе лицо „политической части" штаба главнокомандующего — полковник Симинский был советским осведомителем^. Некоторые аспек ты будущей жизни белой военной эмиграции позво ляют также предполагать, что проникновение косну лось и других ответственных лиц из окружения Врангеля.
Борьба с „зелеными", находившими надежное укрытие в малодоступных горных местностях Крыма, была поручена „государственной страже", организованной по военному образцу. Но ее отряды были слабы и им редко удавалось справиться с пов станцами. Осенью было решено приступить к созда нию настоящей тыловой армии, порученной ген. Носовичу, но она до эвакуации еще не стала действи тельно оперативной.
Главным источником пополнения „зеленых" бы ли люди, уклоняющиеся от мобилизации. Нередко отряды „зеленых" пользовались поддержкой, более или менее добровольной, населения районов, где они прятались в основном татар, особенно склон ных избегать участия в гражданской войне и поэто му сочувствовавших „зеленым", к тому же делив шимися с ними или продававшими им добычу от своих набегов 18. Впрочем отряды,, зеленых" со стояли не из одних дезертиров и скитались не толь ко в горах: среди „зеленых" были и антикоммуни стически настроенные люди капитана Орлова, в начале 1920 года взбунтовавшегося против „гене ральской власти", но сторонника борьбы с больше виками, были и „краснозеленые" группы, непосред ственно связанные с коммунистическим подполь ем, как, например, отряд Голика, действовав ший в Северной Таврии в районе г. Ногайска. В августе Голик совершил набег на деревню Царе даровку, сборный пункт хлеба, отправляемого в Крым.
Определить количество „зеленых", скитавшихся по территории, занятой белыми, очень трудно. Ген. Слащев выдвигает маловероятную цифру в 10 000 человек, к концу лета. Зато количество „зеленых" весной сам Врангель оценивает в не сколько десятков человек, что, вероятно, слишком занижено. Представляется, что деятельность „зеле ных" касалась лишь определенных районов Крыма:
по свидетельству Б. Пылина, проведшего весной два месяца в деревне недалеко от Керчи, „зеле ные" были во всем этом районе фактически неза метны и за все время лишь один раз была перере зана неохраняемая линия полевого телефона.
Весьма активными были отряды, организован ные бывшим адъютантом ген. МайМаевского (на чальника Добровольческой армии в 1919 году) ка питаном Макаровым в горах, в районе деревни Мангуши. Макаров, еще будучи адъютантом Май Маевского, был советским агентом и его „зеленые" были скорее „красными". Он старался поддержи вать связь с городским подпольем и к нему присы лали людей из советской России. Как пишет сам Макаров в своих воспоминаниях, к нему весной | „ЦК командировал тринадцать человек, но в Крым попало лишь трое, двоих из них расстреляла евпа торийская контрразведка. Лишь товарищ Голубев пробрался в Севастополь" 21. Как уже известно, | и Голубев был вскоре арестован.
Отряды Макарова укрывались в горных лесах совместно с татарами, бежавшими от мобилизации, ' с которыми были налажены добрососедские отно шения, но которые, как правило, к „зеленым" сами не шли, „за исключением двух небольших групп".
Макаров организовывал нападения на посты госу дарственной стражи, совершал „экспроприации" (порусски — грабежи), изготовлял воззвания к населению, содержащие ложные сведения о ссорах между генералами и псевдовысказывания ген. Вран геля: „наши воззвания читались внимательно, но особенного результата не давали", — печально за мечает Макаров в воспоминаниях2 3. В начале лета, помимо отряда самого Макарова, в котором числи лось 160 человек, в связи с ним действовало еще два отряда „зеленых" (в одном из которых было 60 человек).
5 августа из советской России приплыла на кате ре известная фигура времени Гражданской войны — матрос Мокроусов. Он привез с собой 20 человек, 500 миллионов „романовских рублей", 200 000 ту рецких лир и один пулемет. Пробравшись к Мака рову, он попытался, достаточно безуспешно, объе динить все „красные" отряды и принял звание „ко мандующего крымской повстанческой армией".
Привезенные им (огромные) средства помогли не сколько увеличить численность и боеспособность „повстанцев", которым удалось разграбить и частич но взорвать Бешуйские угольные копи и, несколько позже, совершить набег на город Судак. Врангель считал, что к концу лета у Мокроусова было, иногда лишь в номинальном подчинении, около 300 чело век, а Макаров приводил, не оспаривая ее, цифру из письма начальника штаба ген. Носовича 600 „зе леных" во всем горном районе Крыма25. В конце своих воспоминаний Макаров пишет, что против..зеленых" „стали появляться все новые и новые ча сти" и что „настроение партизан резко упало", в частности с надвигающейся зимой, к которой они были плохо подготовлены26. О том, что „зеленые" все же продолжали сильно беспокоить крымскую власть, свидетельствует нижеприведенный текст секретного приказа ген. Врангеля от 9 октяб ря:
„Разбои зеленых приняли такие размеры, что вся кая нормальная жизнь тыла нарушена.
В настоящее время в тыловом районе войск бо лее чем достаточно для борьбы с этим злом.
Однако без содействия, и содействия самого ре шительного, не ограничивающегося „циркулярами" и „отношениями" со стороны гражданской власти, войска бессильны бороться с этим злом.
Требую в этом деле самой напряженной работы всех чинов гражданского управления, возлагая всецело ответственность за успешность его на На чальника Гражданской Части С. Д. Тверского и осо бенно помощника его Генерала Климовича".
Еще при Врангеле часть „зеленых" не подчини лась Мокроусову, а после эвакуации белых из Кры мы начала борьбу против советской власти. Отря ды „зеленых" тогда стали в основном пополняться бежавшими от массовых расстрелов белыми офи церами.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.