Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА III. Крым в 1920 году Территория, занятая войсками ген




Крым в 1920 году
Территория, занятая войсками ген. Врангеля, в своем максимальном объеме в октябре 1920 года почти соответствовала территории бывшей Таври ческой губернии, а в наше время Крымской обла сти, левобережной части Херсонской и восточной части Запорожской областей. Она простиралась на примерно 60 000 квадратных километров и насчи тывала около трех миллионов населения, считая коренных жителей, беженцев и армию. Постоянно под контролем белого правительства находился лишь Крымский полуостров. Очищенный от крас ных еще весной 1919 года, он был зимой 1920/21 го дов успешно защищен от них войсками ген. Слаще ва, что позволило остаткам белых армий, учрежде ний и беженцам найти в его пределах последнее свое прибежище на русской земле.
Северная Таврия, занятая в результате май ского наступления 1920 года, находилась под властью белых до октября. К северу пределом продвижения белых был город Александровск (ныне Запорожье), занятый в начале осени; к востоку были заняты к тому же времени Бер дянск и Мариуполь, на северозападе, за исклю чением короткого военного эпизода, границей служил Днепр. Единственным настоящим горо дом северной Таврии, длительно находившимся в „государстве ген. Врангеля", был Мелитополь, административный и торговый уездный центр, на считывавший (в 1923 г.) 15 000 жителей.
Северная Таврия — это сухая степь, покрытая там, где возможно, полями с зерновыми культура ми, а в иных местах — пастбищами. Деревни, часто очень крупные, расположились в местах, где можно было добыть пресной воды, среди них было значи тельное число богатых колоний, начиная с времени Екатерины II созданных иностранцами (в основном немцами). Было и несколько крупных имений, покрывающих тысячи десятин, в которых велось славившееся на всю Россию скотоводство в основ ном овцеводство и коневодство. Ниже Александ ровска, берега Днепра расплывались в болота и многочисленные рукава реки, — в этих днепровских „плавнях", в которых жило редкое и небогатое на селение, искали убежища партизанские атаманы различных мастей со своими отрядами.
Крымский полуостров, площадью в 23 600 кв. км, отделен от материка Перекопским перешей ком, шириной в 4 км. На восток от перешейка, вплоть до Керченского полуострова, простирается мелководное озеро Сиваш, пересеченное примерно на середине своей железнодорожным путем, веду щим из Севастополя в Харьков. От Азовского мо ря Сиваш отделен Арабатской стрелкой, пропускаю щей его воды в море лишь на самом севере, у Гени ческа. Вся северная часть полуострова (большая его часть) — степная. Ее отделяют от южного побе режья Крымские горы, достигающие 1500 метров высоты и местами покрытые густыми лесами — убежище „зеленых" и „краснозеленых" банд. На юговосточном берегу Крыма, под защитой гор от северного ветра, уже тогда существовали много численные курортные города и местечки, во время гражданской войны переполнившиеся беженцами из всей России; на этой узкой прибрежной полосе воз делывались садоводческие культуры и было развито виноделие.
Промышленности в Крыму было мало: самым 'крупным предприятием был портовый завод в Се вастополе, обслуживавший нужды русского военно го флота. Из природных богатств эксплуатирова лись лишь соль и лес, хотя было известно о наличии угля в горной области, близ Бешуя.
Самым населенным до революции городом был Симферополь, административный центр Тавриче ской губернии (71 000 жителей в 1923 г.). В 1920 году ему вряд ли уступал в населении Севастополь (63 000 в 1923 г.), переполненный беженцами. В Севастополе жил Врангель и находились учреждения его правительства. Население Евпатории, Ялты, Фео досии и Керчи, хотя и менее значительное, насчиты вало также в 1920 году по несколько десятков ты сяч человек.
Основная железнодорожная магистраль Тавриче ской губернии из Севастополя шла через Симферо поль, Джанкой и Мелитополь до Александровска. Из Керчи и Феодосии было железнодорожное сооб щение с Джанкоем. Из Джанкоя строилась железно дорожная ветвь на Перекоп, которую так и не уда лось довести до конечной цели. До Евпатории шла ветвь от станции КарачаКангил, несколько севернее Симферополя. За исключением прямой связи между Севастополем и Симферополем, железнодорожное сообщение между крымскими городами было очень неудобным, а для Ялты и вообще отсутствовало, Сильно затрудняло транспорт и—на третьем году гражданской войны — весьма плачевное состояние подвижного состава, а путешествие по дорогам, про ходящим через горы или около них, не всегда было безопасным изза набегов „зеленых".
Северная Таврия земельного голода не знала, и захваченная у помещиков и состоятельных крестьян земля (помещичья, хуторская и надельная) обраба тывалась не полностью в 1919 году, чему, впрочем, способствовали военные действия, а также рекви зиции и мобилизации красных и белых. Тем не менее в этой области, до революции широко экспортировавшей зерно, сохранились до 1920 го да значительные запасы продовольствия. Бывшие крупные имения, которых было около пятнадцати, были теоретически превращены в совхозы, а на практике дотла разграблены войсками и соседними крестьянами. В самом Крыму хозяйство было рас строено в меньшей степени, хотя в его степной по лосе незасеянных земель было также немало.
Несмотря на очень короткое господство крас ных на полуострове, старая крымская администра ция расшаталась и была неспособна навести порядок в местных отношениях. Новые волостные земские учреждения, в теории созданные правительством ген. Деникина, на практике введены не были.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.