Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системный подход к управлению организацией.






Система (от греческого – образование, составление) – это организованное множественное число взаимоувязываемых компонентов и элементов, которые взаимодействуют между собой и внешней средой в процессе достижения поставленной цели.
Элемент системы – это самостоятельная (отдельная) ее часть, которая имеет свою специфическую черту, свойства и особенное назначение, и проявляет присущие ей свойства лишь при взаимодействии с другими элементами.
Любая организация рассматривается как открытая система, которая постоянно взаимодействует с внешней средой; она состоит из взаимозависимых подсистем, которые находятся друг с другом в организационных отношениях.
Взаимодействие организации с внешней средой может быть описано такой последовательностью:
1. Поступление информации о состоянии рынка, на котором работает организация.
2. Поступление информации о внутренней составляющей организации.
3. Анализ руководством полученной информации и принятие решений.
4. Послание распоряжений, приказов, работникам организации, относительно действий, которые следуют выполнить, чтобы достичь поставленной цели.
5. Мотивирование работников.
6. Выполнение работниками определенного объема работы.
7. Достижение цели.
8. Влияние цели на смену рыночной ситуации и ее внутренней среды.
Системе присущие определенные свойства:
Целостность – система выступает как целостный объект, в большей или меньшей степени отделенный от внешней среды.
Взаимозависимость – все элементы системы прямо или опосредствовано связанные друг с другом и изменение их состава меняет отношение между остальными элементами; система может потерять свои свойства. Система не обязательно улучшается, если совершенствуется и становится эффективнее лишь какой-то ее элемент. Эффект при этом может быть обратным.
Синергизм – все элементы системы в их совокупности обеспечивают высшую эффективность, чем суммарная эффективность части, взятой отдельно. Адаптивность – способность системы адекватно реагировать на смену внешней среды и приспосабливаться к ней. Трансформационные процессы в системе происходят как отзыв на сигналы внешнего окружения.
Гомеостатичнисть – поддержание существенно важных для системы параметров в допустимых пределах.
Системный подход дал возможность понять, что эффективность любой организации обеспечивается не каким-то одним ее элементом, а является результатом, который зависит от многих факторов. В любой системе слаженная работа целого – результат достигнутого динамического равновесия. Системный подход объединил взносы разных управленческих школ, которые в свое время доминировали в теории и практике управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.