Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы управления влияющие на предприятие управленческих решений.






Эффективность принимаемых решений зависит, прежде всего, от того, насколько выбранная альтернатива действий управ­ляемого объекта учитывает законы (закономерности) его управле­ния и жизнедеятельности. Механизм реализации принятия реше­ния должен соответствовать этим законам (закономерностям), объ­ективно действующим в сфере экономического, политического или военного управления и определяющим его функционирование и развитие. Для принятия научно обоснованных решений необходи­мо выяснить механизм действия, формы проявления законов и, главное, правильно их использовать в конкретной ситуации. Это позволит сознательно создавать условия, в которых реализуются объективные законы, научно предвидеть развитие событий, выдви­гать обоснование и реальные цели управления, принимать опти­мальные решения [101].

Общие законы управления. Рассмотрим необходимость учета наиболее важных законов.

Закон целеполагания. Состоит в том, что цель действий управля­ющей системы должна выбираться на основе объективных законов движения (изменения) и специфических законов функционирова­ния элементов управляемой организации. В противном случае будут выбраны нереальные цели действия, а управление будет хаотичным и неоптимальным. Согласно законам развития управляемой органи­зации (фирмы, бизнеса) ее движение (изменение) происходит не ха­отично и не в произвольных направлениях, а по определенным пра­вилам. Принятое управленческое решение должно организовывать (ограничивать) разнообразие объекта управления, а не вступать в противоречие с законами его развития. Однако соответствие цели действий управляемого объекта его законам движения еще не озна­чает, что эта цель выбрана правильно. Так, в управленческом целепо-лагании встречаются такие три проблемы [11, 58]:

1. Соответствие ресурсов, целей и условий их достижения. На­пример, декабристы выдвигали благородные, справедливые цели. Они должны были осчастливить народ или хотя бы вызвать его под­держку, но желание субъекта управления так и не осуществилось.

При выборе цели необходимо учитывать имеющиеся ресурсы и действующие факторы, которые являются важнейшим средством и условием ее достижения. К ним относятся: ресурсы:

•природные,

•материальные, финансовые,

•человеческие (качественные и количественные характеристики); факторы:

•управленческие (механизм управления, используемые техноло­гии должны быть готовы к реализации цели);

•правовые (система законов и механизмы их обеспечения, миро­воззрение, традиции, образ жизни и поведение людей);

•демократические (уровень развития системы самоорганизации жизнедеятельности людей на основе их прав и свобод, состояние общественных отношений, культуры общества).

2.Соответствие целей требованиям внешней и внутренней сред, а также методам их достижения (цели достигаются, если они выбра­ны с учетом требований объективных законов управления и сущест­вуют соответствующие им методы управления).

3.Соответствие цели результатам управления (любая деятель­ность и ее продукт должны иметь социальный эффект, например, ре­шение, принятое в социальной сфере, должно отвечать цели сохра­нения и развития общества, его устоев и ценностей). Для любой сис­темы управления, реализующей принятие решения, цель является " внешней" категорией, которую формируют лица, принимающие ре­шения, чаще всего интуитивно. При выборе цели действий необхо­димо учитывать следующее:

•цель должна быть достижимой, отвечать реальной ситуации и иметь соответствующие ресурсы;

•цель должна быть ясной и устойчивой, а не неопределенной и аморф­ной, не должна конкурировать с другими целями;

•цели могут быть различными по характеру. Они полностью зави­сят от назначения системы и условий ее функционирования. Закон разнообразия. Требует, чтобы разнообразие воздействий,

исходящих от управляющего органа, было не меньше, чем разнооб­разие возможных изменений управляемого объекта. В противном случае управляемый объект выйдет не только из-под регулирую­щего воздействия (будет невозможно привести его к заданному состоянию), но также из-под управления. Нарушение этого закона можно проиллюстрировать. Например, руководитель, принявший неудачное решение, оправдываясь, говорит: " Этого мы не знали.

Это мы не предусмотрели. Этого никто не ожидал. Это случайность и т. д."

Закон необходимого разнообразия требует соответствия управ­ляющей и управляемой подсистем, соответствия механизма управ­ления цели. Примером может быть необходимость соответствия сис­темы управления обществом культурному разнообразию, ментальности народа. Следовательно, повышение разнообразия (уровня профессиональной компетентности) управляющего органа — важ­ное условие повышения качества управления. Тот, кто имеет глубо­кие знания, навыки, развитые способности, опыт в принятии реше­ний, может принимать необходимые управленческие решения в лю­бой ситуации, поскольку обладает большим разнообразием средств воздействия, культурой управления.

Закон традиций. Требует учета традиций национальных и сфор­мированных влиянием организационной культуры, действующих норм в обществе, наличия у людей определенных стереотипов.

Закон движения (изменения). Предполагает наличие в процессе управления изменений состояния органов и объектов управления, процессов, происходящих в системе управления при достижении цели [28, 58]. Следовательно, лица, принимающие решения, долж­ны учитывать, что после их принятия и реализации обязательны из­менения в системе управления.

Закон обратной связи. Устанавливает связь управляющего и управляемого органов, их специфические причинно-следственные связи (связи взаимодействия), в которых каждый элемент системы управления выступает и как причина, и как следствие. Результат, достигнутый управляющим воздействием на управляемый объект, вызывает, в свою очередь, обратное действие. От достигнутого ре­зультата зависит дальнейшее поведение системы управления. Управ­ляющее воздействие при наличии обратной связи постепенно или быстро меняет свои значения во времени и в зависимости от ранее достигнутого разнообразия управляемого объекта позволяет сделать управление гибким, экономичным и способным противостоять слу­чайным изменениям в системе управления. Без знания истинного состояния динамически изменяющегося объекта управления невоз­можно принимать необходимые управленческие решения.

Специфические закономерности управления. Рассмотренные законы (закономерности) выражают наиболее существенные связи и отношения различных сторон управления между собой и с элемента­ми внешней среды, которые следует учитывать при принятии реше­ний. Эти законы затрагивают те стороны управления, для которых характерно взаимовлияние. Например, изменение формы и содержа­ния управления требует соответствующей материально-техничес­кой базы или эффективность принятого решения зависит не только от комплекта взаимосвязанных задач, но и от организации работы персонала управления, используемых им методов управления. Исхо­дя из этого, при принятии решения следует учитывать связи и зави­симости внутри каждой системы управления, между ее составными элементами, между формами организации и содержанием работы персонала.

Учитывая действующие в мире бизнеса законы конкурентной борьбы, следует внимательно проанализировать специфические за­коны управления, описанные военными [101]. На данном уровне развития теории управления можно выделить два закона.

Закономерная зависимость организационных форм и методов управления от его организационной структуры, материально-тех­нической базы и условий. Раскрывает наиболее существенные при­чинно-следственные связи и зависимости организационных форм и методов управления от средств, форм и способов ведения конкуре­нтной борьбы и технической оснащенности органов управления. Внедрение новых технических средств сбора, передачи, обработки, отображения и документирования информации создает объектив­ные предпосылки для повышения эффективности принимаемых ре­шений. Однако эти возможности реализуются в том случае, когда с внедрением новых средств будут изменяться механизм управления, формы и методы деятельности персонала управления.

Учет механизма действия данного закона предполагает:

•создание для каждого " бизнеса" как объекта управления соответ­ствующей системы управления;

•постепенное совершенствование организационных форм и мето­дов управления по мере освоения персоналом средств автомати­зации и автоматизированных систем управления;

•планомерную переподготовку персонала управления и лиц, при­нимающих решения.

Закономерность единства организационно-методологических ос­нов на всех уровнях управления. Отражает взаимосвязи и зависи­мости структурных форм и методов управления во всех подчинен­ных и взаимодействующих органах и системах управления. Требо­вания этого закона особенно актуальны при создании совместных предприятий (прежде всего с иностранными организациями), где существуют определенная организационная культура, специфика управления.

Учет этого закона и механизма его действия дает возможность с научных позиций:

•определить структуру системы управления совместно действую­щими организациями;

•обеспечить взаимодействие органов управления и содействие им;

•обоснованно распределить функции управления и учесть иерар­хические особенности на уровнях управления в процессе сов­местного принятия решений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.