Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мошенничество, связанное с получением задатка от покупателя жилья






Согласно законодательству РФ задатком является денежная сумма или движимое имущество, которое выдается кредитору должником в счет причитающихся с него по договору платежей, в подтверждение обязательства и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от его суммы должно быть совершено в письменной форме. При получении задатка по договору купли-продажи жилого помещения продавец не вправе производить какие-либо другие операции с предметом договора, например, перепродавать его. В случае неисполнения договора стороной, получившей задаток, она обязана уплатить другой стороне, в данном случае покупателю, двойнуюсумму задатка. Ввиду того, что на рынке жилья отсутствует контроль, а законодательство еще недостаточно совершенно, мошенники могут получить задаток не с одного, а с нескольких покупателей. При этом собственники жилья могут быть как мнимыми, так и настоящими. Они показывают квартиру сразу нескольким потенциальным покупателям и берут с них задаток в размере 10-15 процентов от стоимости жилья. Мошенник может даже оставить расписку о получении задатка и копии правоустанавливающих документов, которые подтверждают его право собственности на жилье. Оговаривается, что продажа жилья состоится через неделю или две. После того, как мошенник собрал задаток от потенциальных покупателей, он как можно быстрее продает квартиру одному из них. Затем мошенник исчезает, а обманутые потенциальные покупатели, отдавшие задаток, выясняют отношения с новым собственником квартиры. Для избежания этого способа обмана обязательно заключите с продавцом договор задатка. В этом случае вероятность обмана существенно уменьшается. Однако и заключив договор задатка покупатель полностью не может обезопасить себя от возможной аферы с договором задатка. Например, покупатель заключил договор задатка, а после этого узнал, что покупаемая им квартира не обладает юридической чистотой. Что происходит в такой ситуации? Покупатель чаще всего отказывается от проведения сделки. Однако ему придется расстаться и с задатком, так как в этом случае покупатель считается виновником расторжения договора о задатке и этот задаток агентство недвижимости имеет право не отдавать покупателю назад. Конечно, это может не произойти, если покупатель докажет, что договор задатка был расторгнут по вине агентства, которое не предоставило всей необходимой инфориации по квартире. В любом случае, прежде чем подписывать договор задатка, его следует внимательно прочитать и лучше если рядом с покупателем будет находиться его юрист.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.